Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • УФС обеспокоена несовершенством норм обязательного страхования строительно-монтажных рисков
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

УФС обеспокоена несовершенством норм обязательного страхования строительно-монтажных рисков

 тема: строительство страхование
УФС обеспокоена несовершенством норм обязательного страхования строительно-монтажных рисков

2009-10-14 13:33
Автор: TRISTAR.com.ua

7 октября 2009 года состоялось очередное заседание Президиума Украинской федерации страхования. Президиум УФС рассмотрел итоги деятельности страховщиков – членов УФС в августе и за восемь месяцев 2009 года по видам страхования кроме страхования жизни.

По оперативным данным в августе в этом году в сравнении с 2008 роком общие поступления страховых платежей уменьшились на 21,8%, вместе с тем, с ОСЦПВВНТЗ возросли на 29%. Общие страховые выплаты в августе уменьшились на 20%.

За восемь месяцев 2009 года в сравнении с соответствующим периодом 2008 года суммы поступлений страховых платежей уменьшились на 21 %, в том числе: со страхования наземного транспорта на 29,7%, страхование другого имущества на 23,8%. В тот же время, поступление с ОСЦПВВНТЗ возросли на 7,4%.

Сумма страховых возмещений уменьшилась почти на 16% за счет страхования наземного транспорта и страхование другого имущества. Страховые возмещения из личного страхования и ОСЦПВВНТЗ за этот период возросли на 29,1%, 21,6% соответственно. Общий уровень выплат за восемь месяцев 2009 года возрос до 53,1%.

На заседании Президиума подписан Договор о сотрудничестве между страховщиками-членами Федерации в сфере осуществления страхования рисков организации подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу в Украине.

Договор, в частности, предусматривает механизмы сотрудничества в пределах Пула при страховании и перестраховании инвестиционных рисков, связанных с проведением «Евро-2012» в виде совместного страхования и перестрахование, регулирует отношения, которые вытекают из солидарной ответственности, вопрос формирования общей перестраховой емкости, устанавливает механизмы финансовых гарантий и порядок принятия Пулом рисков. Также принято решение относительно направления к Антимонопольному комитету Украины заявления о предоставлении разрешения на согласованные действия, которые вытекают из настоящего договора.

Президиум УФС, рассмотрев вопрос относительно определения перспектив внедрения и развития обязательного страхования строительно-монтажных рисков и обязательного страхования имущественных рисков, связанных с договорами об участии в фонде финансирования строительства, высказал беспокойство несовершенством нормативно-правового регулирования этих видов страхования, которое несет угрозы как для их развития, так и для страхового рынка в целом.

Одним из основных вопросов, которые нуждаются в неотложном урегулировании, есть исключения из Закона Украины "О финансово-кредитных механизмах управления имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" имущественных рисков, связанных с договорами об участии в фонде финансирования строительства и общее, при участии Госфинуслуг, Минрегионстроя, страховщиков и их объединений, обработка и одобрение Концепции развития обязательного страхования строительно-монтажных рисков.

Исходя из этого, Президиум УФС принял решение направить к Госфинуслуг письма с конкретными предложениями, которые, в частности, предусматривают возможные пути развития эффективной пуловой системы и основы, на которые должно опираться страхование строительно-монтажных рисков.

Также Президиумом одобрен проект Меморандума о сотрудничестве в сфере накопительного пенсионного обеспечения и финансовых услуг между Украинской федерацией страхования, Украинской ассоциацией инвестиционного бизнеса, Национальной Ассоциацией Негосударственных пенсионных фондов Украины и Администраторов негосударственных пенсионных фондов и Лигой страховых организаций Украины.

Меморандумом закрепляется общая позиция участников рынка относительно места и роли в системе негосударственного пенсионного обеспечения страховых компаний, которые имеют лицензию на страхование жизни. Также предполагается объединение усилий в процессе усовершенствования соответствующего законодательства и координация сторонами мероприятий по повышению стандартов деятельности страховых компаний, компаний из управления активами и администраторов негосударственных пенсионных фондов с целью предоставления высококачественных услуг при внедрении в Украине второго уровня пенсионной системы.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Отечественные застройщики сетуют на снижение рентабельности Лев Парцхаладзе: "Необходимо возобновить работу антикризисного совета по строительству"

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+