Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Отечественные застройщики сетуют на снижение рентабельности
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Отечественные застройщики сетуют на снижение рентабельности

 тема: строительство
Отечественные застройщики сетуют на снижение рентабельности

2009-10-13 14:24
Автор: Агент.ua

Рентабельность застройщиков за период кризиса снизилась до 15-20%. Об этом сообщает  директор строительной компании "Контакт-Инвест" Евгений Чернецкий.

По его словам, до кризиса рентабельность застройщиков, занимающихся строительством жилья, достигала 100%. «Если себестоимость жилья порядка 6-8 тыс. грн, продаем за 12 (тыс. грн/кв. м – ред.), можно сказать, что это почти двойной предел. Но не забывайте, это двойной предел, который разбит на три года строительного цикла. В годичном исчислении это процентов двадцать в лучшем случае», - добавил он.

В то же время по оценкам руководителя риэлторской компании «Юнава-Стар» Артема Юношева, на сегодня рентабельность застройщиков составляет 30-35%.

По прогнозам эксперта, в 2010 году возможен рост стоимости жилья на первичном рынке столицы. «Я думаю, что рост цен на квартиры будет ожидаться в ближайший год. Он составит 10-15%. Однако систематически цены будут расти, как растет инфляция. Такого роста, как был до кризиса, не ожидается», - сказал он.

Среди факторов, влияющих на формирование цены на жилье, он назвал колебания валютного курса и инфляционные показатели. По данным А.Юношева, на сегодняшний день стоимость квартир на первичном рынке недвижимости в Киеве колеблется от 11 до 30 тыс. грн/кв. м.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Продажи цемента в Украине существенно сократились УФС обеспокоена несовершенством норм обязательного страхования строительно-монтажных рисков

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+