Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Плотность жилой застройки теперь строго регулируется законом
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Плотность жилой застройки теперь строго регулируется законом

 тема: строительство закон
Плотность жилой застройки теперь строго регулируется законом

2018-10-19 14:20
Автор: КиевградЪ

Плотность жилой застройки теперь строго регулируется законом

В новых государственных строительных нормах по градостроительству, которые вступили в действие с 1 сентября 2018 года, введены предельные показатели плотности населения микрорайона 150-450 чел / га, которые допускается превышать только в крупных городах максимально на 20%.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"При планировании нового микрорайона показатели плотности населения в крупных и крупнейших городах допускается повышать не более чем на 20%, то есть до 540 человек / га, по отдельным условиям: чтобы на территории микрорайона обязательно размещались подземные автостоянки или многоэтажные гаражи, встроенно-пристроенные детсады и создавались озелененные открытые террасы в жилых и общественных зданиях", - написал он.

По его словам, ранее максимальная плотность населения определялась на уровне 450 чел / га, но при наличии определенного обоснования она могла превышаться в несколько раз.

"Кто как хотел, так и обосновал необходимость. В результате в некоторых районах наших городов плотность населения достигала 2000 человек / га. Мы не можем допустить такое повышение плотности до тех пор, пока на местах не будет разработана актуальная комплексная градостроительная документация: это генеральные планы населенных пунктов, детальные планы территорий и зонинг ", - подчеркнул Парцхаладзе.

Размер увеличения плотности определяется градостроительным расчетом потребностей в площади территории микрорайона. В случае размещения новых жилых домов на земельных участках в существующих микрорайонах при проведении расчетов предельной плотности населения следует учитывать населения, проживающего в существующих жилых домах и новостройках, уровень их обеспечения объектами благоустройства соответствии с этими нормами, наличие объектов повседневного обслуживания в пределах соответствующего микрорайона, а также размер земельных участков, определенных под новое строительство, обеспечивая при этом соблюдение градостроительных, санитарных норм и противопожарных требований.

Показатели плотности многоквартирного жилого фонда на территории микрорайона (квартала) определяются по следующему расчету: 

ДБН "Планировка и застройка территорий" был разработан на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Программа "Доступное жилье" претерпела кардинальные изменения Глина и водоросли в качестве строительного материала

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+