Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Доля непрямых затрат в себестоимости строительства жилья составляет 46%
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Доля непрямых затрат в себестоимости строительства жилья составляет 46%

 тема: строительство
Доля непрямых затрат в себестоимости строительства жилья составляет 46%

2010-05-20 14:48
Автор: БудФонд

В Украине отчисления местным органам власти на развитие инфраструктуры, связанные с отводом участка и обслуживанием кредитов расходы, а также другие непрямые затраты составляют в целом 46% себестоимости строительства жилья.

Об этом заявил гендиректор АОЗТ "Научно-производительное объединение Созидатель" (Днепропетровск) Леонид Турчин в комментариях корреспонденту портала "БудФонд" во время круглого стола, посвященном развитию рынка строительства жилья в Киеве (организатор - УБА).

По его словам, прямые затраты на строительство здания составляют 54% себестоимости жилья. "На компенсации органам местного самоуправления за текущее и прошлое отселения граждан приходится 15% себестоимости, на выполнение техусловий по внешним сетям - 14%, на отчисления местным органам власти на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры - 7%, на обслуживание кредитных средств - 6%, на оплату за отвод земли под строительство - 4%", - отмечает он.

По мнению г-на Турчина, положение строителей усугубляется и тем, что местные органы власти не возмещают застройщикам стоимость прокладки инженерных сетей, что предусмотрено законодательством.

"За последние несколько лет в Украине резко увеличилось количество разрешающих органов. В частности, чтобы полностью оформить всю необходимую разрешительную документацию на строительство в Днепропетровске, согласно документу, необходимо собрать 800 подписей", - объясняет эксперт.

По словам Леонида Турчина, ни по одной подписи, ни по одному согласованию не регламентируется срок, в который этот документ должен быть подписан. "И за задержку подписи чиновнику ничего не будет. Поэтому разрешения на строительство можно получать годами", - отмечает он.

По мнению эксперта, перечисленные факторы приводят к резкому удорожанию жилья.

По статистике, в 2009 году себестоимость строительства жилья (стоимость строительных материалов и работ) в Киеве составляла 4821 грн. Средняя рентабельность жилой недвижимости эконом-класса в Киеве составляет около 15%.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
У Азарова есть деньги на строительство Налоговики нашли в Киеве невидимый кирпичный завод

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+