Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Газобетон на перспективу
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Газобетон на перспективу

 тема: строительство
Газобетон на перспективу

2010-02-04 14:54

Барнаульское ООО «Индустрия» и немецкая фирма Masa-Henke Maschinenfabrik GmbH, входящая в Masa Group, договорились о совместной реализации инвестпроекта стоимостью 700 млн руб. Он предусматривает строительство завода по производству до 120 тыс. куб. м ячеистого бетона (газобетона) в год.

Участники рынка считают, что спрос на продукцию нового предприятия может появиться не раньше чем через три года.

Вчера в администрации Алтайского края директор барнаульского ООО «Индустрия» Валерий Багдасарян и директор по продажам в Восточной Европе и Центральной Азии немецкой фирмы Masa-Henke Maschinenfabrik GmbH (выпускает оборудование для производства стройматериалов) Матиас Кларе подписали пакет документов по строительству завода мощностью до 120 тыс. куб. м ячеистого бетона в год.

ООО «Индустрия» создано одной из ведущих в крае компаний в области дорожного строительства ООО «Патай» Сергея Багдасаряна специально для реализации проекта. Для строительства отведен участок в промышленной зоне Барнаула.

Получить комментарий Сергея Багдасаряна вчера не удалось. По оценке краевого управления архитектуры и строительства, общий объем инвестиций может составить примерно 700 млн руб. (более 16 млн евро), из которых около 10 млн евро — стоимость поставляемого немецкой фирмой оборудования.

«Схемой финансирования предусматривается выделение одним из немецких банков кредита, который будет обслуживать одна из алтайских финансовых организаций», — сообщил „Ъ“ заместитель руководителя пресс-службы краевой администрации Алексей Спесивцев. По данным властей региона, объявивших о готовности поддержать проект, завод будет построен за два года. Предполагается, что затраты окупятся за семь-восемь лет.

Во время церемонии подписания документов господин Кларе сообщил, что решение о строительстве объекта его фирма приняла, изучив состояние сибирского рынка и придя к выводу, что «потребность в такой продукции есть». По его словам, завод будет обеспечивать газобетоном Алтайский край и другие регионы Сибирского федерального округа. «В настоящее время строительный комплекс края развивается серьезными темпами, поэтому в регионе необходимо создавать производства строительных материалов», — подтвердил вице-губернатор Яков Ишутин.

В 2009 году в Алтайском крае построено около 0,6 млн кв. м жилья. Газобетон применяется для возведения домов не выше пяти этажей. По данным управления архитектуры и строительства, в настоящее время емкость алтайского рынка составляет до 60 тыс. куб. м газобетона в год. Ее закрывают поставки барнаульского ЗАО «Завод ячеистого бетона» (ЗЯБ, в 2009 году выпустил около 30 тыс. куб. м), а также производителей из других регионов, в том числе новосибирского завода «Сибит» компании «Главновосибирскстрой» (мощность — более 300 тыс. куб. м). Кроме того, в летний сезон около 20 мелких фирм края производят в сумме более 20 тыс. куб. м «гаражного» газобетона.

По словам заместителя начальника управления архитектуры и строительства Андрея Калашникова, проект «Индустрии» рассчитан на перспективу за пределами 2012-2013 года, когда, по прогнозу, строительная отрасль начнет выходить из кризиса. Он заметил также, что краевые власти предлагали ЗЯБу начать модернизацию, однако руководство предприятия «никак не отреагировало». Вчера заместитель гендиректора ЗАО ЗЯБ Евгений Васильев заявил „Ъ“, что он не будет комментировать ни вопросы модернизации, ни возможное появление конкурента.

В «Главновосибирскстрое» согласны с тем, что спрос на продукцию нового предприятия можно ожидать не раньше чем через три года, и то в случае, если спад в строительной отрасли будет преодолен. «Сейчас наблюдается перебор таких проектов», — заметил „Ъ“ коммерческий директор новосибирской компании Владимир Хлякин. По его данным, недавно построены заводы в Омской области и Казахстане, каждый мощностью свыше 120 тыс. куб. м. При этом, добавил он, «мощности «Сибита» позволяют почти полностью закрыть потребности Сибирского федерального округа».

Коммерсантъ


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строительный сектор: увеличение дефолтов по целевым облигациям Упрощение процедуры получения документов на строительство жилых домов усадебного типа

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
ремонт: ремонтные работы Покраска стен Маляр-штукатур Косметический и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Стяжка пола Укладка плитки, ламината ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки Частный мастер Киев Услуги ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Штукатурка стен потолков Киев Маляр-штукатур по ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Ремонт квартиры Киев Оклейка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Услуги плиточника Троещина Оболонь Дарница ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Плиточник Троещина Дарница Оболонь Укладка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Шпаклевка стен потолка Услуги по отделке и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки, ламината Киев и пригород Частный ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев цена в Киеве Квалифицированый ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартир Киев Новострой и вторичка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Шпаклевка стен Маляр штукатур Киев Малярные ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартиры в Киеве Хорошее качество, низкие ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки в Киеве недорого качественно ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Киев цена доступная Клею обои ремонт недвижимость

We at Google+