Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Диагноз: недострой
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Диагноз: недострой

 тема: строительство
Диагноз: недострой

2009-02-20 14:43
Автор: АиФ

В Киеве возникло новое явление - люди-призраки, живущие в призрачных квартирах. Они не бомжи. До недавнего времени они считались состоятельными перспективными инвесторами новостроек и с нетерпением ждали новоселья. Сейчас оказались под открытым небом. Точнее, под несуществующей крышей несуществующих домов...

Картина, которую могут каждый день наблюдать пассажиры из окон проезжающих маршруток и трамваев, шокирует: суетящиеся рабочие, движущаяся стрела подъемного крана, пустые глазницы окон и белье на балконе шестого этажа. Здесь уже живут - на третьем этаже новостройки, крыша у которой появится через полгода или год, или три...

Такие странные "поселения" в несуществующих домах есть не только в столице. Во многих крупных городах на "замороженных" стройках селятся люди, вложившие деньги в строительство.

Корреспондент "АиФ" решил наведаться по одному из таких "адресов". Вход на территорию стройки, как водится, - через дырку в зеленом заборе. Над дыркой - табличка: "Опасно! Входа нет!". Мокрый снег превращает глину под ногами в отвратительное месиво. Передвигаться по территории можно только в высокой водонепроницаемой обуви. Ботинки по щиколотку засасывает в грязь. Над головой движется стрела подъемного крана.

- Вам чего? - откуда-то вырастает охранник.

- Пришла посмотреть планировку, -пытаюсь играть роль сумасбродного покупателя "первички".

- Оно вам надо ? - охранник закуривает. - Что, деньги лишние? - дядька сминает мою «десятку» и вразвалку уходит прочь.

Квартира с застекленными окнами - на шестом этаже. Чтобы до нее добраться, надо преодолеть бетонный лабиринт первого этажа, весь опутанный проводами и заставленный деревянными «козлами», пустыми ведрами и бутылками из-под пива.
Обжитую квартиру в доме-призраке на этаже найти не сложно - в ней единственной уже стоит строительная металлическая дверь. Стучусь.

Молодая семья Сергеевых (фамилия и имена изменены) приехала в Киев из Запорожья пять лет назад. Светлана - хорошая швея - тут же устроилась в частную фирму, которая на заказ шила эксклюзивные модели женских костюмов. Ее муж Ярослав вначале нашел себе применение на крупномасштабной стройке на Печерске, затем сменил работу на непыльную - стал личным водителем директора. Дети - Антон и Наташка - пошли в школу.

Перспектива всю жизнь снимать углы не вдохновляла, поэтому семья продала свой дом в Запорожье и вложила деньги в строительство квартиры в одном из спальных районов столицы. Ярослав придирчиво изучал строительные компании, пока не остановил свой выбор на самом, как тогда казалось, надежном. Недостающую сумму заняли в банке.

Строители в срок не укладывались. Когда начался кризис, Ярослав и Светлана лишились прежних работ. Пришлось жене идти на скромное швейное предприятие, а мужу - садиться за руль троллейбуса. Платить за аренду и кредит оказалось нечем.

- Стройка закончится не раньше чем через год, - тихо говорит Светлана. -Жить негде. Возвращаться домой - означает и вовсе остаться без работы. Не сможем отдавать кредит - заберут будущую квартиру. Попытались было отказаться от нее и вернуть хотя бы свои деньги - не получилось, банк не разрешает...

Осенью глава семейства принял решение: «Детей отправляем к бабушкам, а сами поселяемся в новостройке. У нас ведь есть квартира? Есть! Даже канализация есть! Кредит-то за что платим?..» Чтобы прораб на стройке не возражал, постановили каждый месяц платить ему «арендные» 200 гривен.

Сейчас "жилье" Сергеевых мало напоминает их будущую двухкомнатную квартиру. Жутковатые цементные "коробки": холл, кухня, санузел. В каждой - по газовому примусу. На одном таком женщина подогревает чайник. Он же выполняет роль обогревателя. Нет ни отопления, ни электричества, ни воды. Из благ цивилизации - металлопластиковые окна и входная дверь.

- Ночью примус не спасает. Особенно когда на улице сильный мороз. Спим, тесно прижавшись друг к другу, тогда не так холодно, - Светлана не снимает куртку. - Воду носим из бювета. Каждую субботу ходим к друзьям мыться. Когда я заболела и началась лихорадка, "скорая" отказалась приехать - говорит, вызывайте милицию, раз вы бомжи...

Строителей погубили «задержки»?

По разным данным, сегодня в Украине каждые 7 из 10 жилых домов могут на много лет остаться в статусе к недостроя. Строители оказались за-k ложниками кризиса. Их основные источники финансирования - банковские кредиты и народные деньги - иссякли. Первые - по причине краха банковской системы. Вторые - из-за эпидемии недоверия к строителям.

Кстати, строители, как и банки, вырастили это недоверие сами. По статистике, которую нам сообщили в Ассоциации застройщиков Украины, даже в лучшие времена только один из пяти объектов сдавался вовремя. Причем "грешат" с задержками по срокам не только маленькие, но и солидные именитые компании.

- Теперь расшевелить рынок первичной недвижимости не могут ни хороший дисконт, с которым пытаются торговать несуществующими квартирами многие компании, ни обещания властей поддержать эту отрасль материально, - комментирует эксперт рынка недвижимости Украины Алексей Сотников.

Кстати, сами строители не в восторге от заявления премьера Ю.Тимошенко выделить им сумму в несколько миллиардов для того, чтобы завершить и сдать все уже начатые жилые дома.

И вот почему.

Проблема первая. Откуда средства?

В Кабмине уверяют, нужная сумма наберется из стабфонда. Не хватит ее - добавят из резервов Нацбанка. Кроме того, как поговаривают операторы рынка, чтобы реанимировать отрасль, руководство страны собирается запустить печатный станок.

Проблема вторая. Кто получит деньги?

Неизвестно. Минрегионстрой заверяет, что еще с конца прошлого года создан реестр недостроев, в который попали 750 объектов (140 тысяч квартир). Правда, ни один застройщик еще не видел этого реестра. По словам министра строительства и регионального развития Василия Куйбиды, список создавался на основе данных, поступающих из областных администраций, банков и государственной строительной инспекции.

В профильном министерстве уверяют: финансовая поддержка будет оказана только тем строительным компаниям, чьи объекты еще не распроданы. При этом строительные компании должны быть готовы реализовывать жилье по цене более низкой, чем опосредованная стоимость квадратного метра в данном регионе, определенная Мин-регионстроем.

Проблема третья. Как быть инвесторам?

- Если все квартиры в новостройке уже проданы, это означает, что строительная компания должен выполнить обязательства перед инвесторами и закончить возведение объекта своими силами, - убежден г-н Куйбида. - Государство не может оказывать ему помощь. Не выполняются сроки? В чем причина? Чтобы разобраться в этом, существуют прокуратура, суд.

Суды со строителями еще больше подорвут их и без того небезупречную репутацию. Если так дальше пойдет, на строительной отрасли можно будет поставить крест. А это уже катастрофа не только для экономики страны (не секрет, что одно рабочее место строителя "кормит" еще 7-8 рабочих в смежных отраслях), но и для каждого из сотен тысяч инвесторов, ожидающих своего жилья. Им только и останется, что последовать примеру семьи Сергеевых из Киева.

От редакции: фамилии и имена героев, а также адреса частично обжитых недостроев мы решили не указывать из этических соображений - совсем не хочется, чтобы проблема "бездомных поневоле" была решена путем их выселения. Ведь главное в этой истории - вовсе не незаконность "жизни под стрелой" и не нарушение при этом санитарных норм, а то, что людям не оставили другого выхода. А нам очень бы хотелось, чтобы он у них был.


Версия для печати

Вернуться в Новости
ИСК «Столица» выставлена на продажу Обязательства в долларах все сильнее давят на строительные компании

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+