Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • ИСК «Столица» выставлена на продажу
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

ИСК «Столица» выставлена на продажу

 тема: недвижимость строительство
ИСК «Столица» выставлена на продажу

2009-02-20 12:31
Автор: Дах

Как стало известно "ДЕЛУ", инвестиционно-строительная компания "Столица" выставлена на продажу. "ИСК "Столица" сейчас активно ищет покупателя. Нам ее предлагали купить за 70 миллионов долларов", — сообщили в одной строительной компании. Еще летом эксперты оценивали ее стоимость в 700 миллионов.

По словам источника, сейчас компания ИСК "Столица" подконтрольна совладельцу телеканала "Тонис" и Трансбанка Владимиру Костерину. Как известно, в последнее время бизнесмен испытывает серьезные финансовые трудности и пытается решить их, избавившись от неликвидных активов.

Так, в начале февраля Костерин прекратил выпуск ежедневного издания "Газета 24". В свою очередь сам Костерин отрицает не только факт продажи компании, но и свою причастность к ней.

"Нет ничего удивительного, что сейчас большинство строительных компаний пытаются продаться. Многие из них имеют значительные задолженности по кредитам перед банками, которые они не смогут обслуживать", — поясняет советник инвестиционно-банковского департамента компании "Драгон Капитал" Алексей Зеркалов. В то же время потенциального покупателя ИСК "Столица" нет.

"Несмотря на огромные дисконты и падение стоимости отдельных строительных компаний в разы, покупатели в очереди не стоят. Кризис ликвидности коснулся всех, свободных средств не хватает", — говорит директор КУА "ТЕКТ" Юрий Бойко. По его мнению, в сложившейся ситуации любой, ранее самый привлекательный актив (земельный участок, строительный объект), сегодня может оказаться лишним грузом.

"Даже за недостроенный замороженный объект недвижимости необходимо платить эксплуатационные расходы (налоги, аренду земли, услуги по охране) — и все это без перспективы, что объект начнет приносить доход в ближайшее время", — поясняет Бойко.

За шесть лет существования ИСК "Столица" успела построить четыре жилых дома в Дарницком районе Киева. Сейчас в стадии строительства находятся еще девять объектов. Это, в частности, многофункциональный 43-этажный комплекс в стиле hi-tech возле Центрального вокзала. Реализация проекта должна была начаться в IV квартале 2008 года, но так и не сдвинулась с места. По оценкам экспертов, только для строительства этого небоскреба компании необходимо около 200 миллионов долларов.

Кроме того, ИСК "Столица" планировала застроить целый микрорайон возле станции метро "Позняки", ограниченный улицами Бажана, Григоренко и Коллекторной, а также возвести коттеджный городок в Обуховском районе Киевской области.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Стройка-2009: упадет или только споткнется? Диагноз: недострой

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+