Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Коттеджи в 2009 году: прогноз в условиях кризиса
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Коттеджи в 2009 году: прогноз в условиях кризиса

 тема: недвижимость строительство
Коттеджи в 2009 году: прогноз в условиях кризиса

2008-12-25 10:06
Автор: biz.liga.net

Рынок загородного коттеджного строительства менее подвержен влиянию кризиса и имеет значительно меньше рисков, чем другие сегменты рынка Об этом сообщил ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор компании "Европа" (коттеджный комплекс "Олімпік-Park") Сергей Елисеев.

По словам С.Елисеева, кризис в 2009 году будет проходить в несколько этапов. Первый этап, который наблюдается в последние три месяца - это снижение объемов продаж. Ни для кого не секрет, что по сравнению с весной 2008 года продажи значительно снизились, хотя в коттеджных городках в отличие от квартирного рынка, они полностью не остановились.

Второй фазой кризиса, по словам специалиста, станет снижение застройщиками ценового предложения. "Сейчас этот процесс уже начался, но активное падение цен мы будем наблюдать только с января. С точки зрения потребительского спроса в период январь-март, рынок будет переживать по-настоящему тяжелый период, вплоть до полной остановки продаж.

Некоторые застройщики наверняка попытаются оживить продажи путем резкого снижения цен, давая тем самым сигнал всему рынку. Однако, судя по опыту России, которая пережила подобный кризис в 1998 году – резкое снижение цен, все равно не приводит к улучшению динамики продаж", - заявил С.Елисеев.

На рынке загородной недвижимости снижение цен затронет, прежде всего, концептуально слабые проекты, а так же поселки стоимость домовладений в которых была завышена. Городки с ликвидными характеристиками и разумной ценой имеют возможность ограничиться минимальным дисконтом. Что же касается первичного рынка квартир, то его ожидает существенное снижение цен, которые будут на 20-30% ниже в сравнении со стоимостью аналогичных квартирами на вторичном рынке недвижимости.

По мнению специалиста, кризис в Украине развивается намного быстрее, чем предполагалось. Поэтому вероятно, что достижение "дна" кризиса произойдет в ближайшее время. Следующей фазой кризиса станет период рецессии, а затем восстановления рынка. Сколько будет длиться период восстановления большой вопрос.

"Сложно сказать какой сценарий выхода из кризиса выберет Украина – это зависит от действий государства и мировой коньюктуры. Период восстановления рынка загородной недвижимости начнется уже во второй половине 2009 года. Однако объемы продаж в коттеджных городках в 2009 году, не достигнут уровня 2008 года", - считает С.Еелисеев

По прогнозам специалиста, оживление на рынке коттеджных городков начнется уже в конце весны. К этому времени рынок выработает адекватные ценовые предложения. "С уверенностью можно сказать, что в долларовом выражении цены будут падать, а в гривневом расти. Покупателям и застройщикам в будущем году необходимо определится с ценовыми ориентирами в национальной валюте.

Проседание в долларовом выражении у всех застройщиков будет разным, в зависимости от качества проекта. Большая часть неадекватных проектов будут заморожены. Прочные же ликвидные проекты коттеджных городков просядут в долларовых ценах максимум на 20-25%", - заявил генеральный директор компании "Европа".

По словам девелопера, сказать какая часть проектов на рынке загородной недвижимости будет заморожено в 2009 году - сложно. Де-факто десятки проектов, находящихся в начальной стадии строительства, а так же проекты с неоправданной ценой или слабой концепцией уже прекратили свое развитие. "Заморозка" грозит и тем девелоперам, которые имеют большое количество проектов в различных сегментах рынка и поэтому вынуждены диверсифицировать риски.

"Можно с уверенностью прогнозировать, что в 2009 году на рынок недвижимости Украины, в том числе и загородной, придут иностранные инвесторы. Отечественный рынок остается очень перспективным, прежде всего из-за высокого неудовлетворенного спроса. Крупные инвесторы будут ожидать, когда кризис рынка достигнет "твердого дна", и, вероятно, уже в середине 2009 начнут покупать перспективные девелоперские проекты", - убежден С.Елисеев.

Девелоперская компания "Европа" создана в 2007 году. Основное направление деятельности — комплексное развитие крупных загородных территорий: строительство коттеджных поселков и городов-спутников.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Лучшая защита от строительных афер – хороший закон Принятие антикризисного закона положительно повлияет на строительную отрасль

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Check my site <a href=https://atomic-wallet. Fr>atomic wallet</a>.
строительство: проектирование <a href=https://hyper. Hosting/>vds недорого</a> - аренда vps vds, недорогой vps.
строительство: проектирование Hi, kam dashur tГ« di Г§mimin tuaj.
строительство: проектирование <a href=http://ok. строительство
строительство: проектирование <a href=https://omyguide. строительство
строительство: проектирование Find out here now <a href=https://my-atomicwallet. De>Atomic wallet</a>.
строительство: проектирование Continued <a href=https://avax-wallet. Com/>wallet avaxаа</a>.
строительство: проектирование The disturbing underbelly of the step porn trend строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Don't miss out on the best breakfast in Munich! строительство
строительство: проектирование Explanation <a href=https://localbitcoinsalternative. Com>localbitcoins login</a>.
строительство: проектирование <a href=https://kraken4vtor. Com/>kraken tor ссылка</a> - kraken onion, сайт кракен тор.
строительство: проектирование Hop over to these guys <a href=https://fortnitehacks. Io/>how to get hacks on fortnite</a>.
строительство: проектирование Click resources <a href=https://robloxhacks. Fun/>aimbot for free roblox</a>.

We at Google+