Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Марка «стоп». Украинские цементные предприятия на грани остановки
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Марка «стоп». Украинские цементные предприятия на грани остановки

 тема: строительство
Марка «стоп». Украинские цементные предприятия на грани остановки

2008-12-15 12:38

Строительный бум последних лет прибавлял оптимизма производителям цемента: спрос на этот материал превышал предложение, а цены росли, о чем регулярно заявляли застройщики, мотивируя удорожание недвижимости.

Но радужное настроение производителей нынешней осенью сменилось пессимизмом, что связано с резким падением объемов потребления. По словам коммерческого директора «Подольского цемента» (г. Каменец-Подольский, принадлежит ирландской группе CRH) Анатолия Дегтярева, в ноябре продажи упали в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В декабре ситуация ухудшилась: если ранее мы отгружали порядка 6 тыс. т в день, то сейчас — 1,5 тыс.», — подчеркивает г-н Дегтярев. По его словам, предприятия потеряли рынок сбыта, поскольку у строителей нет денег, чтобы рассчитаться за поставленную продукцию. «Застройщики предлагали нам жилье в обмен на цемент, но мы на подобные условия не соглашаемся», — рассказывают на предприятии.

Исполнительный директор ассоциации «Укрцемент» Петр Лопатьев подтверждает сокращение объемов производства в целом по отрасли. «К примеру, в ноябре по сравнению с октябрем они снизились на 27%», — говорит г-н Лопатьев. Член совета директоров группы компаний «Фомальгаут» (занимается расфасовкой цемента) Сергей Будников рассказывает, что за последние две недели заказы от строительных организаций уменьшились на 60% по сравнению с предыдущими месяцами. «Продажи в рознице тоже упали, но менее значительно — на 20–25%», — сообщает г-н Будников.

Сокращение объемов реализации производители попробовали нивелировать за счет снижения цен. По словам Анатолия Дегтярева, если еще два месяца назад цемент марки 400 с доставкой стоил более 700 грн., то сейчас — около 600 грн. за тонну. «Это привело к падению рентабельности, поскольку затраты предприятий возрастают», — подчеркивает он. Сергей Будников добавляет, что цемент подешевел и в рознице — с 1 тыс. грн. до 750–800 грн./т.

«На мой взгляд, цены будут снижаться и дальше», — говорит он. Наблюдатели заявляют, что удешевление не привело к росту количества заказов у цементных заводов. «У строителей просто нет денег, и стоимость уже не играет роли», — говорят на предприятиях. Компенсировать падение спроса на внутреннем рынке за счет поставок за рубеж также не удастся, поскольку финансовый кризис затронул стройкомпании по всему миру.

В связи с этим аналитики прогнозируют заводам совсем не светлое будущее. По мнению Петра Лопатьева, в нынешнем году объем украинского рынка цемента составит 14,7–14,8 млн против прошлогодних 15 млн т. «На мой взгляд, в 2009 г. эти цифры будут ниже еще на 15–35%», — считает г-н Лопатьев, что, по его мнению, может привести к остановке целого ряда заводов. Первые предпосылки к этому наблюдаются уже сейчас: некоторые предприятия приостановили добычу сырья и обжиг клинкера.

Сложную ситуацию подтверждает и Анатолий Дегтярев, по словам которого из пяти печей на «Подольском цементе» сегодня работает только одна. Остановка производственных мощностей — серьезная проблема для многих заводов, поскольку запустить печь потом будет сложно и дорого. «Сейчас мы возвращаемся к периоду 1994–2000 гг., когда большинство предприятий стояли, а их печи не обслуживались», — жалуются заводчане.

Ввод объектов в эксплуатацию после остановки — процесс довольно дорогой. Если найдутся ресурсы для поддержания печей в технологическом режиме, то запуск каждой будет стоить порядка 200 тыс. грн. А для того чтобы печь заработала после полной остановки, придется потратить десятки миллионов гривень и не менее месяца. В общем, если заводы полностью остановятся, то строители получат украинский цемент в лучшем случае через полгода после того, как смогут собрать деньги на его покупку.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Недвижимые сюрпризы современного Луганска «Искусственное дыхание для квадратных метров»

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
ремонт: ремонтные работы Покраска стен Маляр-штукатур Косметический и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Стяжка пола Укладка плитки, ламината ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки Частный мастер Киев Услуги ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Штукатурка стен потолков Киев Маляр-штукатур по ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Ремонт квартиры Киев Оклейка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Услуги плиточника Троещина Оболонь Дарница ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Плиточник Троещина Дарница Оболонь Укладка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Шпаклевка стен потолка Услуги по отделке и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки, ламината Киев и пригород Частный ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев цена в Киеве Квалифицированый ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартир Киев Новострой и вторичка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Шпаклевка стен Маляр штукатур Киев Малярные ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартиры в Киеве Хорошее качество, низкие ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки в Киеве недорого качественно ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Киев цена доступная Клею обои ремонт недвижимость

We at Google+