Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Профессиональный дизайн квартиры
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Профессиональный дизайн квартиры

 тема: ремонт
Профессиональный дизайн квартиры

2008-11-11 11:35
Автор: Деньги.ua

Только безупречного вкуса недостаточно для того, чтобы сделать свою квартиру уютной и красивой. Работа с пространством требует специальных знаний, поэтому доверить ее лучше профессионалу-дизайнеру. Возьмет он примерно $50 за "квадрат" улучшаемой площади, но стоимость жилья после вмешательства строителей под руководством дизайнера способна увеличиться минимум на четверть.

Просматривая объявления о продаже квартир, нередко можно наткнуться на предложение обычной по площади квартиры, но за безумные деньги и с пояснением "дизайнерский ремонт". В агентстве недвижимости "Сезам-риелти" "Деньгам" пояснили, что предложение квартир с хорошим современным дизайном на рынке невелико, поэтому дешево их не отдают.

Риелторы отмечают, что спрос на такие квартиры есть даже сейчас, хотя продажа актива может затянуться - ведь в этом случае эстетические предпочтения покупателя должны отвечать его финансовым возможностям. Наличие авторского дизайна в квартире поднимает ее стоимость примерно на четверть, но иногда ее цена может вырасти и в два раза.

По словам риелторов, абсолютное большинство покупателей квартир с готовым интерьером - мужчины, поскольку женщинам чаще хочется обустроить дом по своему вкусу. И дизайнеры всегда готовы им помочь в этом увлекательном деле.

Где их искать?

Лучший способ найти дизайнера - прислушаться к рекомендациям знакомых. Если же никто из них услугами оформителей не пользовался, приходится искать объявления. Отдать предпочтение лучше тем, которые размещены в специализированных журналах, а не в Интернете.

"Первое, что нужно сделать - посмотреть на работы дизайнера. Фотографии или (если дизайнер начинающий) пока нереализованные проекты в 3D-формате, - говорит архитектор Дмитрий Паламарчук. - Это нужно сделать, даже если дизайнер работает в определенном стиле с определенными канонами. Ведь допускается свободная интерпретация, и у дизайнера может быть множество таких вариантов реализации этого стиля, которые не устроят заказчика".

Бизнесвумен Мария Бут доверила дизайнеру обустройство двух квартир с интервалом в три года. "Дизайнер до этого делал проект моим знакомым, и поэтому я видела результат его работы", - пояснила она свой выбор. За три года, прошедшие между первым и вторым ремонтом расценки на услуги дизайнеров существенно выросли. "За это время расценки увеличились на 40%. Если раньше создание проекта стоило $10-30 за квадратный метр, то сейчас просят $30-50", - говорит она.

Пометровая оплата - самый распространенный способ расчетов с дизайнерами, хотя иногда оговаривается стоимость проекта в целом. "Но в любом случае цены $20 /метр сейчас уже нет, и вряд ли опытный дизайнер возьмется делать проект за такую сумму. Сейчас все чаще звучат расценки $50-80/метр", - говорит Дмитрий Паламачук.

Созданию проекта предшествуют несколько подготовительных этапов. Сама же разработка проекта в среднем занимает две недели, иногда - до месяца. Отметим, что чаще всего дизайнеры не заключают с клиентами договоров. "Подписание договора - практика пока нераспространенная. Но заключать договора очень важно, причем для обеих сторон.

В частности, письменно нужно оговорить стоимость работы, сроки и количество вариантов, которые будут предложены. Последний пункт нужен для того, чтобы избежать случаев, когда клиента не устраивает вообще все. Потому что есть заказчики, на которых можно работать бесконечно", - считает дизайнер Лидия Столярова.

Клиенту договор также помогает держать дизайнера "в рамках" и лучше контролировать его работу.

Жизнь после проекта

Иногда сотрудничество с дизайнером заканчивается в момент завершения проекта на бумаге или в компьютере. Но в большинстве случаев оговаривается, что дизайнер должен сопровождать проект, наблюдая за выполнением работ. "То, что дизайнер отслеживает проект до готовности, чаще всего входит в заложенную сумму, - уверяет Лидия Столярова. - В доведении проекта до готовности заинтересован и сам дизайнер - в частности, чтобы сделать фотографии готовой работы в свое портфолио".

Что касается строительных и отделочных материалов, которые используются при работе, то опытный дизайнер предлагает варианты исходя из предложения на рынке. Хотя один из дизайнеров, с которыми общались "Деньги", рассказал, что в его практике был случай, когда заказчик принципиально заказал напольную плитку по €400 за м2. (без учета транспортировки из Италии) и ждал ее 90 дней. Но это было до кризиса…

Непосредственных исполнителей работ - строителей - лучше всего выбирать самостоятельно, но мнение дизайнера также нужно учитывать. Клиент заинтересован во взаимопонимании между дизайнером и строителями, поскольку в противном случае - если строители не могут воплотить замысел - вполне возможно переделывание элементов по несколько раз. Переделку "провинившимся" строителям можно будет и не оплатить, но за использованные материалы отдать деньги все равно придется.

Подбор мебели и ее расстановка по нужным местам также входит в задачи оформителя. Эти работы, как правило, дополнительно не оплачиваются. Но за саму мебель, естественно, придется платить. В среднем на подобранную дизайнером мебель для трехкомнатной квартиры придется потратить от $40 тыс. Зато она будет именно такой, какой захотят ее видеть дизайнер и его клиент.

То, что дизайнер контролирует воплощение проекта, не означает, что не надо приглядывать за самим дизайнером. "Работу дизайнера обязательно нужно контролировать, - уверяет Мария Бут. - Поскольку его идеи не всегда могут совпадать с представлением заказчика о комфортном жилище, не нужно пассивно соглашаться на все предложения дизайнера".

К примеру, в квартире PR-менеджера Вадима дизайнер сделал потолок в виде купола, для чего потребовалось понизить его уровень на 20 см при и так небольшой высоте. Несмотря на очень большие затраты на эту "красоту", через месяц жизни в квартире Вадим ее демонтировал.

Стоимость хорошего ремонта (для дизайнеров слово "евроремонт" - почти ругательное), составляет $600-700/метр. Иногда затраты могут завышаться искусственно - если оформитель настаивает на закупке материалов или мебели в определенных магазинах. "Некоторые дизайнеры четко прикреплены к отдельным магазинам, получают ставку или процент и обязаны направлять клиентов исключительно в эти торговые точки. Но последнее слово всегда остается за покупателем, поскольку именно он платит деньги из своего кошелька, - рассказывает Дмитрий Паламарчук. - Понять, что дизайнер советует магазин по расчету, можно по уровню цен - например, если мебель среднего класса там продается по ценам выше рыночных".

Правда, даже настояв на своем и принципиально закупать материалы самостоятельно, сэкономить не всегда получится. Ведь часто для дизайнеров в специализированных магазинах действуют специальные скидки, которые не доступны людям "с улицы". Поэтому действительно дорогие и эксклюзивные вещицы для дома выгодно покупать с дизайнерскими скидками.

Инвестиция в красоту

Дизайнеры заверяют, что финансовый кризис абсолютно не пошатнул спрос на их услуги. "Там, где речь идет об индивидуальных проектах - о квартирах и домах - спрос на дизайн не упал. Наоборот, люди, отложившие деньги на эти цели, не рискуют их замораживать при такой непрогнозируемой ситуации", - поясняет Дмитрий Паламарчук. Однако, по его словам, снизился спрос на проекты, которые реализуются на заемные средства.

В условиях нестабильности экономики, колебания валютных курсов и роста инфляции вложение средств в квартиру с хорошим ремонтом может стать неплохой инвестицией. "Но тут важно не впасть в другую крайность - сделать неоправданно дорогой ремонт, который потом не окупится", - говорит Дмитрий. По его мнению, вкладывать средства в дизайнерский ремонт точно имеет смысл для квартир в новостройках, поскольку есть риск, что относительно недорогая недвижимость - например, однокомнатные квартиры на окраинах города - в условиях кризиса будет падать в цене. А с ремонтом, возможно, не будет.

Этапы работы дизайнера:

  • согласовать цветовое решение и основной стиль;
  • зарезервировать коллекцию материалов и предметов интерьера (мебель, драпировки и прочее), которые предполагается использовать (возможно, потребуется предоплата);
  • заказать предметы интерьера в мастерских (например, если планируется использовать окно нестандартной формы);
  • составить смету, исходя из выбранных материалов (плюс затраты на демонтажные работы, монтажно-строительные работы, отделочные работы и цена оборудования, например, сантехники);
  • создать дизайн-проект (включает схему освещения помещения);
  • видеотур для клиента по будущей квартире (такую возможность дают некоторые современные дизайнерские компьютерные программы);
  • контролировать работу строителей и этапы воплощения проекта.

Внимание к деталям

Сергей Добров, главный дизайнер строительной компании "Аркада-Термодом" (специализируется на загородных домах и особняках):

- При оформировании интерьера и при выборе его составляющих очень важно понимать, кто в окружении всего этого будет жить, что интересно этим людям, каким они видят свой мир. В конце концов, дом - это не просто место обитания семьи, он создает атмосферу, помогает организовать общение между членами семьи, это своего рода оправа к отношениям между людьми.

Поэтому отделочные материалы, мебель, аксессуары и бытовую технику нужно подбирать именно из таких сообржений - все должно быть гармонично, созвучно обитателям дома. Это касается цветов, объемов, пропорций. Им должны соответствовать мебель, элементы декора. Детали очень важны, а мелочи - вовсе не мелочи. Современные тенденции в дизайне таковы, что даже бытовая техника должна выступать в роли полноправного компонента интерьера.

Например, телевизор зачастую становится акцентом, центром гостиной или столовой. И он должен гармонировать с интерьером. Например, впечатляет в этом отношении дизайн новой, 8-й серии жидкокристаллических телевизоров от Samsung. Привычное решение - глянцевые черные поверхности дизайнерами были отставлены в сторону. А вместо этого ставка сделана на сверхтонкий дизайн телевизора с очень узкой рамкой экрана, который позволяет вписаться в любой интерьер.

Подчеркивает новую стилистику едва уловимое, нежное изменение окраски корпуса, в зависимости от освещения и угла обзора - таков эффект, который удалось получить благодаря применению для изготовления корпусов особого материала - Crystal. Даже пульт управления для 8-й серии ЖК-телевизоров Samsung подчеркнуто экологичен -он больше напоминает округлый глянцевый камень, чем традиционную коробочку с кнопочками (впрочем, в комплекте их два - привычный и компактный). Все правильно - внимание к деталям.

Итого: На дизайнерский ремонт новой трехкомнатной квартиры с учетом услуг, работ, материалов и мебели придется потратить от $200 тыс. Зато вложенные в эту квартиру деньги вряд ли пропадут.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Киевляне смогут порадовать себя долгожданным подарком В Харькове назревает строительный скандал

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+