Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Строители под следствием снова в строю
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Строители под следствием снова в строю

 тема: разное
Строители под следствием снова в строю

2008-08-08 17:50

На днях стало известно, что организатора скандальной компании "Элита-центр" Александра Волконского, разорившего сотни киевских семей, вернут в Украину из Швейцарии уже через несколько недель.

Швейцарские власти отказали Волконскому в предоставлении политубежища и готовы выдать его украинскому правосудию. Если суд будет беспристрастным, то скандального беглеца ждет обвинение в присвоении имущества и срок от 7 до 12 лет.

Но пострадавшим от аферы "Элита-центра" это оптимизма не добавляет. Они попросту не верят в то, что им вернут похищенные деньги. Пока в Украине не было прецедентов, чтобы пострадавшим от жилищной аферы возмещали убытки. Согласно законодательству виновник аферы должен компенсировать похищенное из собственных средств.

Только если у Волконского не окажется денег, то его имущество будет продано и за эти деньги будут возмещать ущерб пострадавшим. Но собственности у афериста нет, а на недвижимость "Элиты-центра" наложен арест, и в прокуратуре обещают, что оно вскоре будет продано. Но первыми в очереди стоят банки, затем поставщики, а вот дойдут ли эти деньги до жертв аферы, неизвестно.

Напомним, А.Волконский был основателем "Элита-центра", которая в 2004-2006 годах собрала более $100 млн. на строительство жилья в столице, но все вкладчики остались без денег и квартир. Пострадало около 1800 инвесторов.
Но это далеко не единственные мошенники в данной сфере. Были еще ООО «Украинская группа «Капитал», ООО «Созидание» и другие, обманувшие сотни людей, украв миллионы.

Сейчас ожидается крах еще нескольких строительных "пирамид". Власти реально не сделали никаких выводов из крушения «Элиты-центра». Косметическое изменение правил регистрации и лицензирования строительных компаний не страхует инвесторов. А банки по-прежнему смотрят сквозь пальцы на «серые» схемы финансирования в стройиндустрии. Поэтому остается призывать к бдительности самих инвесторов, т.е. потенциальных либо жертв, либо квартировладельцев.
Будьте внимательны. Аферисты используют старые как мир уловки.

Прием первый. Как утверждал один известный, ныне покойный, киевский криминальный авторитет: «Лучший бизнес - взять оплату и не отдать товар». В данном случае это недвижимость. Пока виртуальная. Товаром она станет регистрации ее в БТИ и в других государственных органах. Прием денег авансом, под объект незавершенного строительства, возможен только как долевое участие.
Как говорится в таких случаях, что должно «зажечь красный свет», заставить потенциального квартировладельца насторожиться. В первую очередь личности топ-менеджеров компании застройщика.

Вот, к примеру, компания «Киевсоцбуд», воплощающая большой проекта по возведению жилого комплекса «Березки» в городе Вышгород. Особо подкупает доступность жилой площади. Для социальной недвижимости фактор цены играет огромную роль, Поэтому и клиентов у компании немало. Но посмотрим, кто руководит этим проектом. Персона номер один - Микитась Максим Викторович, он является председатель правления компании «Киевсоцбуд». В отношении его ГСУ МВД Украины проводит расследование в связи с возбужденным уголовным делам по статье 191 часть 5* (факты злоупотребления служебным положением и фактах разворовывания имущества в особо крупных размерах).

Выдержки из КК Украины:

Cтаття 191. Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем
1. Привласнення чи розтрата чужого майна, яке було ввірене особі чи перебувало в її віданні.
2. Привласнення, розтрата або заволодіння чужим майном шляхом зловживання службовою особою своїм службовим становищем
3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб.
4. Дії, передбачені частинами першою, другою або третьою цієї статті, якщо вони вчинені у великих розмірах.
5. Дії, передбачені частинами першою, другою, третьою або четвертою цієї статті, якщо вони вчинені в особливо великих розмірах або організованою групою.

По совместительству Максим Викторович является также владельцем компании «Укрбудмонтаж», которая выступает генеральным подрядчиком в строительстве комплекса «Березки». Т.е. и сам инвестирует и сам строит. Удобно. Все денежки остаются в одном кармане. Вторая персона – Куркин Александр Сергеевич, именно он является исполнительным директором «Укрбудмонтаж». По его делам ведется расследование органами прокуратуры по статье 175 часть 2 и налоговой милиции Донецкой области по статье 219 (по фактам доведения до банкротства, не выплаты зарплат).

Выдержки из УК Украины:

Стаття 219. Доведення до банкрутства
Доведення до банкрутства, тобто умисне, з корисливих мотивів, іншої особистої заінтересованості або в інтересах третіх осіб вчинення громадянином - засновником (учасником) або службовою особою суб'єкта господарської діяльності дій, що призвели до стійкої фінансової неспроможності суб'єкта діяльності, якщо це завдало великої матеріальної шкоди державі чи господарської кредитору.
Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи інших установлених законом виплат
1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої установленої законом виплати громадянам більше ніж за один місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або організації незалежно від форми власності.
2. Те саме діяння, якщо воно було вчинене внаслідок нецільового використання коштів, призначених для виплати заробітної плати, стипендії, пенсії та інших встановлених законом виплат.

Известно и то, что нормой в этой компании стал отказ от платежей подрядчикам и поставщикам. У обеих компаний целый шлейф неплатежей. Уже имеют место факты обмана субподрядчиков. Вместо заслуженной оплаты подрядчики, предоставившие услуги Микитасю и Куркину получили головную боль в виде необходимости начать судебные разбирательства. Заключая договора с субподрядчиками, им не подписывали документы, подтверждающие выполнение работ, таким образом, не производилась оплата. По данным фактам уже проходит несколько судебных дел. Среди пострадавших есть и частные подрядчики, а также множество простых работяг, строителей.

Кстати, вкладывать деньги инвесторов в строительство совершенно не обязательно. Можно рассказывать сказки, что генеральный инвестор "вытащит" стройку любой ценой, так как свои капиталовложения он "закопал" в этот проект первым, начиная с рытья котлована и устройства свайного поля. Вопрос только чьи деньги он закопал, и сколько еще собрал после этого. Так, что, показывая вам котлован и даже фундамент за окнами скромного офиса, аферист может демонстрировать вам объект не имеющий никакого отношения к вашим инвестициям.

Это и есть второй прием аферистов от строительства. Встречается несколько реже, так как уж очень смахивает на прямое мошенничество.

Прием третий. Когда несговорчивый клиент измотан бесконечными обещаниями, закормлен «завтраками», а впереди маячит бесконечная череда судов и разбирательств можно предложить клиенту… отступные. Клиент согласится, однозначно! Дело в том, что сумма затрат Клиента на продолжение защиты - в судах и прокуратуре - своей и государственной собственности, на которую претендует аферист, может быть больше, чем сумма отступных. Но будьте осторожны. «Отступные» - это выражаясь бытовым языком, а согласно УК Украины - это не иначе, как взятка и попытка вымогательства одновременно. Вымогательство финансовых средств в особо крупных размерах. И тогда уже аферисты могут превратиться в жертву, а вы в преступника. Так как вы угрожали, а они согласились. Ну а потом вкрадчивый адвокат предложит вам аннулировать претензии. Вы свои, ну а аферисты свои. И все. Дело сделано. Ваши денежки плакали.

Поэтому «граждане будьте бдительны».

Любой даже маленький обман может превратиться в грандиозное вранье, а все обещания обманщиков зачастую лопаются, как мыльные пузыри. Стоит задуматься – что получат инвесторы комплекса «Березки», если за ними скрываются такие личности как Микитась М. В. и Куркин А. С. Не исключено, что нам опять придется наблюдать людей, живущих в палатках возле заброшенных стройплощадок!

Станут ли новые строительные пирамиды, похожие на «Киевсоцбуд», второй «Элитой», либо у нас хватит сил и ума предотвратить это? Смогут ли чиновники адекватно отреагировать либо хруст купюр позволит и далее обманывать простых граждан? Ответа не ждем.

Вопросы риторические. Правду говорят, что красть вагонами в нашей стране легче, чем мешками. А строить пирамиды куда легче, чем социальное жилье.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Нужна ли депутату квартира? Строители уходят из столицы

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+