Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Нужна ли депутату квартира?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Нужна ли депутату квартира?

 тема: разное
Нужна ли депутату квартира?

2008-08-07 14:45

Утверждение о том, что жесткая политическая конкуренция с возможностью досрочной проверки своего рейтинга заставляет все ведущие политические силы учитывать волю избирателей и даже выполнять многие свои обещания, не совсем справедливо.

Скорее даже, совсем несправедливо. Ибо вместо продуманной политики, направленной на перспективное развитие страны и реальной защиты интересов народа имеет место оголтелый популизм, который дает краткосрочный эффект, но губительно сказывается на экономике.

Тем не менее, зависимость от симпатий избирателя в нашей стране намного больше, чем от пресловутого административного ресурса, и потому желание понравится и ублажить народ присуще политикам всех мастей.

Но это до тех пор, пока дело не касается шкурных интересов самих «слуг народа». Тут им общественное мнение – не указ. Все помнят, что во время досрочных выборов практически все партии и блоки ратовали за отмену депутатской неприкосновенности и льгот.

Некоторые даже построили на этом свою избирательную кампанию, хотя это не очень сильно помогло. Однако все эти обещания так и остались благими намерениями, в искренность которых верят от силы пара-тройка народных избранников. Попытки голосовать по этому поводу были, но история с подачей разных взаимоисключающих законопроектов сильно смахивает на футбольный «договорняк».

На этом попытки искоренить депутатские привилегии закончились. Чего не скажешь о желании «слуг народа» жить еще лучше. Недавно появилась информация, что целых 42 парламентария обратились в аппарат Верховной Рады с просьбой предоставить им квартиры в Киеве.

Ничего незаконного в этих просьбах нет – подобное право предусмотрено в Законе «О статусе народного депутата Украины», который сами же народные избранники и не захотели менять. Согласно Закону, всем народным депутатам без столичной регистрации положена квартира или соответственная денежная компенсация. Специалисты уже подсчитали, что строительство квартир для сорока двух заявителей обойдется государственной казне в 50 миллионов гривен.

Естественно, подобная информация с опубликованием миллионных цифр является неплохим раздражителем для простых людей. Постоянные слухи о большой стоимости места в проходной части избирательного списка дают основания многим думать, что практически все народные избранники – люди далеко не бедные и наверняка уже купили себе киевскую недвижимость. А потому бесплатное обеспечение иногородних депутатов квартирами – это слишком большая роскошь для государственного бюджета.

Тем не менее, целых 115 парламентариев шестого созыва сейчас живут в номерах гостиниц «Киев» и «Украина». За проживание одного из них государство платит около 160 тысяч гривен в год. Что несколько меньше (если умножить на количество лет, которые «слуги народа» проводять в здании «под куполом»), но вполне сопоставимо с теми деньгами, которые тратятся на строительство квартир. Хотя срок пребывания депутата на своем посту составляет всего четыре года, а квартира ему дается пожизненно.

В принципе, вызывающую народный гнев и раздражение тему можно было бы снять, призвав все ведущие политические силы формировать свои списки исключительно из людей с киевской регистрацией. Однако этот шаг был бы глубоко антиконституционным. И потому более рациональным было бы прислушаться к мнению депутата Ярослава Кендзьора, который предложил выдавать парламентариям служебные квартиры во временное пользование. Типа, проиграл выборы – освобождай казенные апартаменты. Предложение это весьма заманчивое. Особенно, если учесть, что сам Кендзьор, являющийся бессменным депутатом шести созывов, живет далеко не в служебной квартире.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Город недостроев Строители под следствием снова в строю

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
ремонт: ремонтные работы Стяжка пола Киев Напольные работы Выравнивание ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Услуги маляра плиточника штукатура Киев Ремонт ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка шпалер Київ Ремонт квартир Якісно, ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки Киев недорого Профессиональный ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Услуги плиточника Киев Плиточные работы ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Сантехник Киев Услуги сантехника, сантехнические ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки Киев Плиточные работы ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка шпалер Київ Професійно Якщо потрібно ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Облицовка плиткой Плиточник Укладка плитки, ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Штукатурка стен потолка Штукатурные работы ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Покраска стен, потолка Киев Профессионально ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Покраска стен потолков Киев Малярные работы и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Покраска стен Маляр-штукатур Косметический и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Стяжка пола Укладка плитки, ламината ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки Частный мастер Киев Услуги ремонт недвижимость

We at Google+