Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Спасибо американскому кризису
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Спасибо американскому кризису

 тема: недвижимость кредит
Спасибо американскому кризису

2008-03-04 13:59

Понадобилось 2,5 млн. американцев, которые отказались платить по кредитам на жилье, чтобы несколько десятков американских ипотечных компаний разорились. Заодно недосчитались прибылей крупнейшие банки США, вложившие деньги в ценные бумаги этих компаний.

Спасибо американскому кризисуВся эта чехарда разорений получила название «американского ипотечного кризиса».

Нам, вроде бы, до этого нет никакого дела. Ну не заплатили, так не заплатили. Не надо было брать непосильные долги. А банкиры могли бы подумать, кому одалживают. Но мы уже в мировой финансовой системе. Волны банкротств в Штатах докатились и до Украины.

До сих пор украинские банки за границей одалживали валюту под 5-7%, а нам раздавали на покупку жилья под 13-14% годовых. На этот мизер отечественные финансисты и жили. Ипотечный кризис в США сломал эту нехитрую украинскую схему заработка на ипотечных кредитах.

Сейчас на Западе нашим банкам никто денег не дает – финансовые рынки стран бывшего СССР после американского обвала считаются слишком рискованными.

Теперь кризис у нас. Только начинается он по-другому. Американцы не смогли вернуть кредиты, наши банки – не могут никому дать. Они то повышают ставки, то увеличивают первый взнос, то сокращают сроки кредитования. Брокбизнесбанк выдает кредиты на жилье не более чем на 10 лет, а Укрэксимбанк – только на 5 лет.

То есть, если раньше нужно было платить за 15-20-летний кредит $1 тыс., то теперь – $3 или $5 тыс. ежемесячно. Много ли найдется в стране таких клиентов? Правильно – единицы, которые могут и без кредита квартиру купить. А нам это и нужно – чем меньше спрос, тем дешевле предложение. Этот закон экономики, который до сих пор игнорировали продавцы недвижимости, должен наконец-то сработать.

Всего несколько дней назад киевский предприниматель Денис Олейников начал акцию «Кризису – да!», призывая украинцев отказаться от покупок квартир и спровоцировать обвал цен на них. Судя по всему, теперь не нужно никого уговаривать. Поскольку получить выгодный кредит в наших банках нереально. А учитывая то, что сделки в кредит занимали значительную часть на рынке недвижимости, снижение спроса неизбежно.

Поэтому скажем спасибо американцам и спровоцированному ими кризису. У нас теперь есть свой, но более выгодный. Мы подождем, пока их кризис закончится. Подождем, пока наши риелторы, банкиры и застройщики устанут ждать сверхприбылей и все-таки снизят цены. До $200 за аренду обычной однокомнатной квартиры в Киеве и до $1 тыс. за квадратный метр в спальных районах столицы.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Военные будут ежедневно получать 58 квартир Какое оно, доступное жилье

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+