Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Из-за карантина жилищное строительство откладывается
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Из-за карантина жилищное строительство откладывается

 тема: страхование
Из-за карантина жилищное строительство откладывается

2020-04-30 11:23
Автор: КиевградЪ

Из-за карантина, вызванного эпидемией коронавируса, существует риск банкротства многих украинских застройщиков. В лучшем случае, многие стройки могут быть достроены с опозданием на полтора-два года

Существует большой риск появления новых долгостроев – в зоне риска находятся минимум 60-70 объектов.

По прогнозам участников рынка, в 2020 году сроки ввода в эксплуатацию строящихся жилищных объектов могут увеличиться в среднем на 3-6 месяцев, а некоторых – и того больше.

Возможный перенос сроков завершения строительства жилых комплексов, связан, прежде всего, с длительным карантином, во время которого полностью или частично остановилось строительство. Таких объектов, например, только в Киеве порядка 50% строящихся ЖК. Второй причиной являются возникшие финансовые трудности у целого ряда застройщиков, в связи со снижением уровня продаж. Чтобы успеть в срок, некоторые строительные компании вынуждены объединять усилия с другими участниками рынка. Но таких случаев не так много.

По подсчетам экспертов, в сложившихся условиях в более, чем 20% строящихся объектов сроки сдачи будут смещены на 3-4 месяца, в более 25% – на 6 и более месяцев, в 20-25% объектов задержка со вводом в эксплуатацию составит от 9 до 12 месяцев, а в 15% – строительство затянется на 1 год и более. Все зависит от того, есть ли у застройщика собственные финансовые ресурсы, позволяющие строить без активного привлечения средств инвесторов.Таким образом, говорят эксперты, на сегодняшний момент существует большой риск появления новых долгостроев. Навскидку можно говорить, что минимум 60-70 строящихся объектов находятся в зоне повышенного риска.

По мнению специалистов, в основном, - это объекты точечной застройки эконом-класса, где строительство ведется исключительно за счет инвесторов. Кроме того, есть часть объектов комфорт и бизнес-класса, у которых помимо финансовых сложностей, существует ряд проблем, связанных с законностью строительства.

Вместе с тем, количество продаж на столичном первичном рынке за 3 недели карантина сократилось:

  • на 50-60% в сегменте эконом-жилья;
  • на 30-40% в сегменте комфорт и бизнес-жилья;
  • на 15-20% в объектах новых форматов, таких как многофункциональные ЖК, город в городе, live-work-play и др.

За последнее время, уровень отложенного спроса существенно вырос: если по итогам первой недели карантина, на 1 приобретенную квартиру приходилось 6-7 отложенных, то до конца карантина, количество отложенных покупок может увеличиться до 10-15 квартир к 1 приобретенной, - считают эксперты по недвижимости. Если говорить о том, насколько сократятся объемы строительства без учета уже строящихся объектов, то велика вероятность, что до конца года в Киеве они будут весьма существенны.

Например, в прошлом году в Киеве было заявлено строительство 35-40 новых ЖК, в этом году цифра была примерно такой же. В 20220 году было начато строительство около 10-12 новых объектов, реализация же остальных проектов, скорее всего, будет отложена минимум на полгода-год. В этом году было заявлено ко вводу в эксплуатацию около 40 объектов, из них могут быть сданы, в лучшем случае, 10-15. Помимо сокращения ввода уже практически достроенных объектов, застройщики существенно пересмотрят свои планы по выводу на рынок новых проектов.

Вероятно, что количество новых строек сократится в 2 раза. Очевидно, что этот «карантинный кризис» и возможные экономические последствия окажут существенное влияние на перераспределение игроков на рынке. До 30% компаний, которые строят 1-2 проекта, могут исчезнуть с орбиты. Их незавершенные проекты, при оптимистическом раскладе, могут быть выкуплены другими девелоперами, но здесь важна оговорка: только проекты, где реализовано менее 30% квартир, могут быть потенциально интересны другим компаниям. А пессимистический сценарий – это появление огромного количества незавершенных, замороженных проектов.

По прогнозам экспертов, после карантина произойдет и существенное перераспределение спроса:

  • количество людей, пожелавших приобрести квартиру для себя уменьшится с нынешних 45% в общей структуре продаж до 30%, так как вопрос выживания для многих может стать ключевым при принятии решения о покупке;
  • доля тех, кто приобретает жилье с целью инвестиций, увеличится с 55% до 70%.

Версия для печати

Вернуться в Новости
Вокруг Киева планируют строительство областной окружной дороги В Украине подорожали строительные работы

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+