Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Новые ДБН действуют и продолжат действовать несмотря на попытки остановить cтроительную реформу - Парцхаладзе
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Новые ДБН действуют и продолжат действовать несмотря на попытки остановить cтроительную реформу - Парцхаладзе

 тема: строительство
Новые ДБН действуют и продолжат действовать несмотря на попытки остановить cтроительную реформу - Парцхаладзе

2019-07-02 15:26
Автор: КиевградЪ

Новые государственные строительные нормы по градостроительству, а именно ДБН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий", действуют и продолжат действовать, несмотря на сопротивление и спланированную кампанию против вступления их в действие.

Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"На днях Шестым апелляционным судом были отменены все предыдущие решения по обжалованию силу новых ДБН "Планировка и застройка территорий" и признано недействительным приказ Минрегиона №100 об утверждении этих ДБН, однако не сами ДБН. Поэтому хочу прояснить ситуацию. Признание этого приказа недействительным никак не влияет на силу самых ДБН. Приказ - лишь технический инструмент, который утверждает и дает старт для публикации государственных строительных норм, после чего они вступают в силу в соответствии с законом и не могут быть остановлены другим способом. Это необратимый процесс и поэтому действие данных ДБН НЕ приостанавливалось ни на минуту. Вниманию всех, кто как-то пытается нивелировать эти положительные изменения в отрасли - ДБН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий" действуют и продолжат действовать!" - сказал он.

Парцхаладзе подчеркнул, что Минрегион при этом продолжает защищать безопасность и комфорт людей во всех инстанциях, в частности, готовит подавать кассацию. Ведь новые требования, против вступления которых была спланирована эта кампания, содержащие более 50 принципиально качественных изменений для улучшения жизни людей.

В частности, было введено:

  • ограничение высотности застройки в городах - новое понятие «голубые линии»;
  • ограничение застройки в зеленых зонах - новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;
  • ограничение плотности застройки, запрещающее ее повышение в несколько раз;
  • обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке;
  • увеличение площадок для отдыха и спорта в жилой застройке;
  • обязательное обеспечение безбарьерного доступа и другие важные изменения.

Кроме этого, продолжается пересмотр и обновление градостроительных норм. Поэтому разработана новая редакция этих ДБН, в которых были дополнительно учтены важные проблемные вопросы и предложения с действующими нормами. Это сделано Минрегионом совместно с Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов "Гипроград" имени Ю. Белоконя и при активном участии специалистов, экспертов и общественности. Приказом Минрегиона №104 от 26 апреля 2019 года, опубликованном 27 июня этого года в Информационном бюллетене Министерства №6 / 2019, была утверждена новая редакция ДБН Б.2.2-12: 2019 "Планирование и застройка территорий".

"В соответствии с установленным законодательством порядком ДБН Б.2.2-12: 2019« Планирование и застройка территорий" вступает в силу с первого числа месяца, следующего через 90 дней со дня опубликования. То есть, с 1 октября этого года. Также добавлю, что мы будем в дальнейшем продолжать совершенствовать эти нормы, ведь безопасность и комфорт людей - самое главное", - отметил Парцхаладзе.

Справка.

ДБН "Планировка и застройка территорий" были разработаны на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.

За несколько дней до вступления в силу этих важных ДБН в Окружном суде города было зарегистрировано ряд исков, направленных на признании противоправным и недейственным приказа Минрегиона, который утверждает указанные ДБН. На действие самых ДБН это не влияет, они начали действовать с 1 сентября 2018 года и продолжают действовать сейчас.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Государственной архитектурно-строительной инспекции придется отвечать за свои решения Реновация "хрущевок" будет выгодна для инвесторов

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование Hola, querГ­a saber tu precio.
строительство: проектирование узнать больше <a href=https://phoenixtravel. Md/contacts/>Контакты</a>.
строительство: проектирование Best japanese pornstars top 25 hottest japanese porn строительство
строительство: проектирование More helpful hints <a href=https://galaxyswapper. Xyz/>galaxy swapper</a>.
строительство: спрос Hello, We noticed your domain: kievgrad. Info is строительство
строительство: проектирование Navigate to this web-site <a href=https://galaxyswapper. Ru/>galaxy swapper v2 discord</a>.
строительство: проектирование пояснения <a href=https://bitcoin24. Su>обменник криптовалют</a>.
строительство: проектирование Continue reading this <a href=https://openai-trade. Io/>Automatic analysis of financial data</a>.
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Check my site <a href=https://atomic-wallet. Fr>atomic wallet</a>.
строительство: проектирование <a href=https://hyper. Hosting/>vds недорого</a> - аренда vps vds, недорогой vps.
строительство: проектирование Hi, kam dashur tГ« di Г§mimin tuaj.
строительство: проектирование <a href=http://ok. строительство
строительство: проектирование <a href=https://omyguide. строительство
строительство: проектирование Find out here now <a href=https://my-atomicwallet. De>Atomic wallet</a>.

We at Google+