Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • За последние 2 года было изменено 40 ДБН
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

За последние 2 года было изменено 40 ДБН

 тема:
За последние 2 года было изменено 40 ДБН

2019-02-25 18:04
Автор: КиевградЪ

Мы обновляем ДБН, которые не менялись с 2000 года. В 2017-м просмотрели 13 ДБН, в 2018-м - 27. Это фактически 500 качественных изменений, связанных с обеспечением безопасности и комфорта на улицах и дорогах, при планировании территорий и строений, в учебных заведениях и тому подобное.

Об этом рассказал Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Во время просмотра ДБН мы ставили перед собой четыре задачи: обеспечить безбарьерность, энергоэффективность, безопасность, инклюзии. В 2018 году были разработаны ДБН, которых раньше вообще не было - "инклюзивность зданий и сооружений". Они обеспечат физическую доступность к зданиям и инфраструктуры абсолютно для всех маломобильных групп населения. Также согласно новым ДБН - перекресток дорог и остановки будут защищены специальными турникетами. Ежедневно в Украине люди получают травмы на перекрестках, автомобили въезжают в толпу на светофорах. Поэтому наши новые ДБНы приближают безопасность к европейским стандартам", - отметил Геннадий Зубко.

Чиновник подчеркнул, что благодаря внедренной в прошлом году "строительной амнистии" для самовольно построенных объектов (СС1), т.е. садовых и дачных домов, граждане смогли зарегистрировать и реализовать свои имущественные права почти 9 тыс домов. Параллельно проводится децентрализация полномочий Госархстройинспекции, цель которой максимальное устранение чиновника от разрешительных процедур.

"Уже 100 городов приняли такие полномочия и мы будем ускорять темпы в этом направлении. Запустили онлайн-платформу "Прозрачная Даби". Создана рабочая группа по привлечением представителей Офиса эффективного регулирования (BRDO), IDLO, TAPAS, ОО "Вместе против коррупции" и Конфедерации строителей Украины. Она будет заниматься вопросами реформирования ДАБИ, внедрением электронного кабинета застройщика в рамках платформы "Прозрачная Даби" и разработкой необходимых для этого нормативно-правовых актов.

Да, есть застройщики, которые не хотят выполнять ДБН, стандарты, думают, что лучше договориться. Но есть огромное количество застройщиков, готовых работать по единым правилам и, самое главное, - в одном конкурентной среде. Поэтому регуляторные и разрешительные процедуры должны быть одинаковыми для всех", - рассказал Зубко.


Версия для печати

Вернуться в Новости
В новых жилых домах могут разрешить проектировать общественные заведения на верхних этажах зданий Миланская архитектурно-дизайнерская фирма предложила новую концепцию устойчивого деревянного дома

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+