Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Утверждена процедура легализации самостроев
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Утверждена процедура легализации самостроев

 тема: закон
Утверждена процедура легализации самостроев

2018-08-14 16:00
Автор: КиевградЪ

Украинские чиновники наконец определились, как будет работать легализация самостроев – за продление срока амнистии Верховная Рада проголосовала еще в марте, однако детальный порядок ее проведения Минрегион обнародовал только сейчас.

Документ обязывает органы государственного архитектурно-строительного контроля принять в эксплуатацию жилые дома и хозпостройки, которые были возведены без разрешения.

Воспользоваться акцией смогут те граждане, чьи жилые дома, дачные строения, включая хозяйственные, были возведены в период с 5 августа 1992 по 9 апреля 2015 года и имеют общую площадь не более 300 кв. м. Под амнистию также попадают и сельхозпостройки без ограничения площади, но возведенные до 12 марта 2011 года. Причем право на амнистию не ограничено временными рамками – легализовать незаконные строения можно будет когда угодно.

По логике, процедура амнистии должна была получиться максимально простой, но на деле же она состоит из 5 этапов:

  1. Проведение технического обследования незарегистрированной постройки;
  2. Подача в орган государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) пакета документов:
    - заявления о принятии объекта в эксплуатацию;
    - декларации о его готовности к эксплуатации;
    - отчета о проведении технического обследования;
    - копии документа, подтверждающего право собственности на земельный участок;
    - копии технического паспорта.
  3. Получение в течение 10 дней разрешения ГАСК на узаконивание объекта;
  4. Присваивание почтового адреса на самострой в местных органах власти;
  5. Регистрация имущественных прав на дом у госрегистратора.

Директор департамента нормативно-правового обеспечения ГАСИ Сергей Шевченко пояснил, что закон не предусматривает никаких платежей в пользу госорганов в рамках процедуры легализации. Но дело в том, что в процессе принимают участие не только чиновники.

Как следует из проекта приказа Минрегиона, техническое обследование проводится субъектом хозяйствования или ФОП, который имеет в своем составе исполнителей с квалификационным сертификатом.

"Компании, которые будут проводить техническое обследование и готовить отчет, это, как правило, бывшие БТИ. Но не обязательно, это могут быть и частные организации, сертифицированные Минрегионом. Никто не принуждает идти к кому-то одному. В стране таких организаций сотни, может быть, тысячи", - пояснил Шевченко.

Но несмотря на конкуренцию, цена такой услуги откровенно кусается. За документы, без которых никак не обойтись, придется заплатить от 1000-1500 до 10-15 тыс. гривен в зависимости от площади самостроя. Если же владелец нелегального жилья не хочет заполнять остальные бумаги сам, а затем носить их по кабинетам чиновников, частники готовы предоставить услугу "под ключ". Вот только стоить она будет уже порядка 2-2,5 тыc. долл.

Важно понимать, что правом бесплатной легализации обладают только собственники земельных участков, на которых возведен дом. Владельцы неприватизированных или оформленных не до конца наделов воспользоваться послаблением не смогут. Нет никаких поблажек и для многоквартирных домов.

Гораздо проще с временными рамками. Закон устанавливает жесткий диапазон дат – только владельцы построенных в этот период зданий могут рассчитывать на благосклонность чиновников. Однако на практике определить дату окончания работ невозможно, признаются они. А потому воспользоваться амнистией смогут почти все украинцы.

"Срок возведения постройки определяется со слов ее владельца на основании инструкции - приказа Минрегиона №127", - подтвердили в ГАСИ. Никаких других способов определить дату рождения дома нет. То есть формально, присвоить нужную дату можно даже только что возведенному дому.

В Госархстройинспекции пояснили, что накладывать штрафы за незаконные постройки не будут, хотя формально новое положение штрафовать не запрещает. Особенностью нового порядка является тот факт, что амнистия не имеет "срока годности". Пройти процедуру можно в любое время. То есть прямой мотивации делать это у владельцев незаконных построек прямо сейчас, конечно, нет. Легализовать самострой придется только в случае осуществления каких-либо нотариальных действий – продажа, дарение и т.д.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Коммунальная инфраструктура Украины изношена на 80% Застройщики пытаются отменить новые строительные нормы через суды

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+