Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Производители стройматериалов требуют упростить выдачу разрешений
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Производители стройматериалов требуют упростить выдачу разрешений

 тема: строительство закон
Производители стройматериалов требуют упростить выдачу разрешений

2018-07-05 15:20
Автор: КиевградЪ

Проблемы с выдачей спецразрешений на добычу сырья для производства стройматериалов возникают через дублирование деятельности двух ведомств. Производители просят Кабмин вмешаться в ситуацию.

Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации производителей стройматериалов.

"Производители строительных материалов требуют от правительства и соответствующих ведомств (под руководством министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака и и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олега Кирилюка) урегулировать ситуацию с предоставлением специальных разрешений на пользование недрами. Такая позиция была согласована предприятиями – участниками III Строительного конгресса "Недра Украины – шанс и потери строителей", - говорится в пресс-релизе.

Как отметил во время открытия конгресса президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий, сегодня попытки украинских предприятий - производителей стройматериалов продлить разрешения на разработку месторождений чаще всего заканчиваются формальными отписками от соответствующих органов.

За 1 квартал 2018 года из 416 заявок на получение спецразрешений Минэкологией и Геослужбой возвращены 364, то есть 87,5%. Из 20 тысяч месторождений в Украине сейчас разрабатывается меньше 5 тысяч, отметили в профильной ассоциации.

"Основная проблема в том, что в государстве работает два параллельных органа: комиссии по вопросам недропользования в Минэкологии и Геослужбе, которые противодействуют и блокируют друг друга. Как следствие, предприятия годами не могут получить или продлить спецразрешения", - подчеркнул Салий.

Руководитель департамента закупок ПСГ "Ковальская" Сергей Гончаренко во время выступления заявил, что компания "Ковальская" более 10 лет безуспешно пытается получить лицензию на добычу песка. "По песку у нас была лицензия на 2 млн куб. м, которую мы исчерпали. С того времени прошло более 10 лет. У нас полный пакет документов, проверена каждая точка и запятая, однако мы получаем формальные отписки", - сообщил Гончаренко.

Наличие проблемы подтвердил и глава ассоциации "Укрцемент" Павел Качур. "Если в случае известняка этот вопрос можно решить на сравнительно длительный период, то с другими составляющими - это постоянный процесс, и мы бы хотели, чтобы он был четко урегулирован и регламентирован", - высказал он свою позицию.

По итогам III Строительного конгресса участники договорились направить в правительство и соответствующие ведомства совместное обращение с требованиями о необходимости сокращения сроков рассмотрения заявок на лицензии, упрощения процедуры получения спецразрешений на добычу сырья для производства стройматериалов, а также необходимости переформатирования комиссии по недропользованию.


Версия для печати

Вернуться в Новости
В Украине введут более эффективный контроль строительных работ Первый поезд между Киевом и аэропортом Борисполь обещают запустить через 144 дня

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+