Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Утверждены новые ДБН по застройке территорий
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Утверждены новые ДБН по застройке территорий

 тема: строительство закон
Утверждены новые ДБН по застройке территорий

2018-04-10 16:50
Автор: КиевградЪ

Наша цель - создать для граждан и всей страны - качественный, комфортный и безопасный жизненное пространство. И именно это возможно благодаря внедрению новых государственных строительных норм (ДБН).

Это именно тот компромисс, который позволяет с одной стороны двигаться застройщикам в направлении внедрения современных технологий и методов проектирования, с другой - при соблюдении определенных ДБН, акцентировать внимание на безопасность и комфорт наших граждан при реализации строительного проекта.

Об этом во время брифинга в УКМЦ относительно нововведений в ДБН заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, на сегодня в Украине действуют более 180 строительных норм, из них: 109 работающих государственных строительных норм, другие - отраслевые строительные нормы и СНиП. Из них - 25% нуждаются в пересмотре. Эта работа ведется Минрегионом совместно с профильными научными институтами, международными партнерами и экспертами: BRDO и IDLO, РПР, общественной инициативой «Вместе против коррупции», а также общественным сектором и профессиональной средой - архитекторами и проектировщиками.

«Сегодня мы представляем четыре ключевых стандарты, направленные на застройку территории, улиц и дорог населенных пунктов, дошкольных учебных заведений и школ. Важным условием их разработки стало использование европейских стандартов и норм. В общем, просмотр ДБН - процесс перманентный, ведь наука не стоит на месте, появляются новые материалы и технологии строительства, повышаются требования к энергоэффективности, экологичности и тому подобное. Но вместе с тем, мы должны помнить, что самая и самая главная цель ДБН - это комфорт и безопасность граждан », - отметил Геннадий Зубко.

В 2017 году Минрегион утвердил 13 ДБН. В этом году запланировано просмотр 22 ДБН, в следующем году - еще 30.

«Среди основных нововведений, которые мы внедряем - возможность размещения в жилых домах встроенных детских садов, введение новых терминов «Голубая линия» (ограничение высоты застройки на генеральном плане), «Зеленая линия» (ограничения застройки для сохранения зеленых территорий), требования к созданию инклюзивного учебного пространства и безбарьерной пространства, возможность открытого учебного пространства - различные варианты организации обучения и т.д.», - рассказал Зубко.

По его словам, внедрение новых ДБН дадут новое качество комфортной среды непосредственно для проживания граждан.

В свою очередь, заместитель министра Лев Парцхаладзе очертил другие изменения, которые будут внедрены в градостроительстве с появлением новых ДБН. «При разработке генеральных планов каждый город обязан будет утверждать такое понятие, как «голубая линия», ведение ограничений процентности застройки в зависимости от ее этажности. Это касается в основном новых территорий. При 4-х этажном этажности, площадь застройки может составить 45%, выше 11 - не более 30%. Таким образом устанавливаются условия для проектирования пожарных заездов к домам, объездных дорог, детских площадок и т.д.», - рассказал Парцхаладзе.

Также среди других нововведений - установление предельных границ максимально плотной застройки, обеспечена защита пассажиров от возможного наезда маршрутного транспорта, четко прописаны обязательные требования к проезду к зданиям пожарных машин и доступа пожарных в помещения, обеспечения безопасного пересечения проезжей части с двумя полосами путем устройства островков безопасности.

Так, утверждены 4 ДБН:

1. ДБН В.2.2-4: 201Х «Здания и сооружения. Учреждения дошкольного образования (на замену ДБН В.2.2-4-97 «Здания и сооружения детских дошкольных учреждений»)

2. ДБН В.2.2-3: 201Х «Здания и сооружения. Учебные заведения »(на замену ДБН В.2.2-3-97

3. ДБН В.2.3-5: 20ХХ «Улицы и дороги населенных пунктов» (на замену ДБН В.2.3-5-2001 «Сооружения транспорта. Улицы и дороги населенных пунктов»)

4. Самый важный - ДБН Б.2.2-12: 2018 « Планировка и застройка территорий», который должен заменить 6 различных НПА (на замену ДБН 360-92 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ДБН Б.2.4- 1-94 «Планировка и застройка сельских поселений», ДБН Б.2.4-3-95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ДБН Б.2.4-4-97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств», ДБН Б.1-2-95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий»).

Источник: КиевградЪ
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции


Версия для печати

Вернуться в Новости
В Украине хотят ограничить плотность населения при застройке Поможет ли повышение зарплаты задержать строителей в Украине

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
ремонт: ремонтные работы Покраска стен Маляр-штукатур Косметический и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Стяжка пола Укладка плитки, ламината ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки Частный мастер Киев Услуги ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Штукатурка стен потолков Киев Маляр-штукатур по ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Ремонт квартиры Киев Оклейка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Услуги плиточника Троещина Оболонь Дарница ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Плиточник Троещина Дарница Оболонь Укладка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Шпаклевка стен потолка Услуги по отделке и ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки, ламината Киев и пригород Частный ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев цена в Киеве Квалифицированый ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартир Киев Новострой и вторичка ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Шпаклевка стен Маляр штукатур Киев Малярные ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Ремонт квартиры в Киеве Хорошее качество, низкие ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Укладка плитки в Киеве недорого качественно ремонт недвижимость
ремонт: ремонтные работы Поклейка обоев Киев цена доступная Клею обои ремонт недвижимость

We at Google+