Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Кризисную ситуацию с реализацией построенного жилья могут решить государственные жилищные программы
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Кризисную ситуацию с реализацией построенного жилья могут решить государственные жилищные программы

 тема: недвижимость строительство
Кризисную ситуацию с реализацией построенного жилья могут решить государственные жилищные программы

2017-10-06 12:39
Автор: КиевградЪ

Сегодня на рынке недвижимости нашей страны сложилась кризисная ситуация с реализацией построенного жилья. По данным исследования, проведенного компанией Сити Девелопмент Солюшнз, с апреля 2017 года зафиксирован резкий спад темпов продаж по большинству комплексов. Прежде всего это касается Киева.

Об этом сказал председатель правления Держмолодьжитла Сергей Комнатный 5 октября во время открытия Международного Экспофорума "Строительство. Архитектура. Недвижимость".

По его словам, за I полугодие 2017 года в стране сдано в эксплуатацию более 5 млн кв. м жилья - на 56,2% больше, чем за такой же период прошлого года. Введено в эксплуатацию 66 тыс. квартир, из которых 75% в городах и 25% - в селах. Вместе с тем, по состоянию на август этого года в столице не продано 76 тысяч квартир, в результате чего застройщики не могут получить необходимые для их деятельности средства, но продавать жилье ниже себестоимости не могут себе позволить.

Между тем только в первом полугодии 2017 года стартовал 31 новый девелоперский проект по 21 ЖК, началось строительство новых очередей. В общем это почти 21 тысяча новых квартир. Тогда как покупателей на них найти довольно сложно.

"Причины такой ситуации - снижение жизненного уровня украинцев и отсутствие доступа потенциальных покупателей к ипотечному кредитованию из-за высокой стоимости этого ресурса для потребителя", - отметил Сергей Комнатный.

Вместе с тем, по результатам упомянутого экспертного исследования, количество запросов на приобретение жилья с начала этого года выросла на 15%. Избыток жилья при неудовлетворенном спросе порождает цепную реакцию нежелательных и опасных последствий, прежде всего социальных.

"Найти баланс между интересами продавца и потенциального покупателя жилья можно с помощью инструментов, которыми владеет Держмолодьжитло. Прежде всего активизировать спрос можно с помощью стимулирования покупательной способности граждан через модернизированные государственные жилищные программы. Важно, что привлеченные таким путем средства будут способствовать, среди прочего, техническому переоснащению строительных предприятий и внедрению новых технологий в строительство", - отметил глава Фонда.

Источник: КиевградЪ
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции


Версия для печати

Вернуться в Новости
Утверждены новые квалификационные характеристики строительных профессий Кабмин изменил требования к новым строительным изделиям

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+