Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Земли на Трухановом острове в Киеве хотят забрать под застройку
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Земли на Трухановом острове в Киеве хотят забрать под застройку

 тема: строительство
Земли на Трухановом острове в Киеве хотят забрать под застройку

2017-06-30 17:59
Автор: КиевградЪ

Вчера, 22 июня, Киевсовет отбил очередную попытку Государственного управления делами получить в собственность почти 5 га земли на Трухановом острове. Вопрос о передаче земли был внесен в повестку дня повторно и стал предметом жарких дискуссий местных депутатов.

Проект решения Киевсовета о предоставлении ГП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" земельных участков для эксплуатации и обслуживания целосного имущственого комплекса на ул. Трухановской 1-г, 1-д, 1-е, появился 6 декабря 2016 года. Затем он был вынесен на заседание горсовета, состоявшееся 9 февраля 2017 года.

Субъектом подачи выступил Департамент земельных ресурсов КГГА. Тогда председатель земкомиссии Киевсовета Александр Мищенко предложил исключить пункт из повестки дня, и коллеги поддержали его 86 голосами, даже не обсудив этот вопрос.

Во второй раз проект решения был включен в повестку дня заседания 22 июня 2017 года. Он был настолько остро воспринят депутатами, что из-за него долгое время не могли открыть сессию.

В самом начале заседания депутат Владимир Назаренко предложил исключить проект решения из повестки дня, но депутаты его не поддержали. "Неизвестно, каким образом могли вообще пропустить передачу из коммунальной собственности 5 га драгоценной природоохранной земли", – возмутился он.Киевсовет намерен контролировать застройку в историческом центре города

Тем не менее, когда речь дошла до голосования за утверждение повестки дня, ее тоже не поддержали. Как объявила депутат Татьяна Мелихова, фракция "Батькивщина" именно из-за вопроса по Трухановому острову не голосовала за повестку дня. Она напомнила, что в прошлом созыве Киевсовета было несколько попыток землеотвода на Трухановом. После этого мэру Виталию Кличко пришлось наложить вето на одно из трех таких решений, которые удалось протащить через сессионный зал.

"Труханов остров - для киевлян. Нельзя дерибанить, раздавать эти земельные участки, независимо от того, в государственную собственность, коммунальную, или под частные имения, построенные под видом баз, они уйдут. Должна быть идеология развития Труханового острова", - заявила она.

"Вся береговая линия и острова должны принадлежать тем зверькам, которые там живут, деревьям, траве и кустам, которые там росли- и больше ничему. Нельзя там застраивать",- добавил коллега Мелиховой по фракции Владимир Бондаренко.

Подобную позицию заняли и в "Самопомощи" со "Свободой". Например, Михаил Будилов из "Свободы" назвал ситуацию очень позорной из-за того, что землю на Трухановом острове предлагают передать под строительство. Он напомнил, что недавно Виталий Кличко презентовал концепцию развития инфраструктуры прибрежных территорий Киева, и заявил, что вначале нужно утвердить эту концепцию, а потом уже решать, раздавать ли землю на Трухановом острове.

После более чем пят попыток вопрос все же удалось снять с повестки дня. Но расслабляться пока что рано, поскольку стороной в вопросе выступает Госуправление делами, которое находится в ведении президента Украины. Кроме того, любой участок на Трухановом острове привлекателен по умолчанию.

Конкретно в этом случае речь идет о четырех участках по адресу улица Трухановская 1-г, 1-д, 1-е общей площадью почти 5 га. Их предлагалось передать из коммунальной собственности города в государственную - ГП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств", которое напрямую подчинено Госуправлению делами.

Целью передачи указана эксплуатация и обслуживания целостного имущественного комплекса, в том числе уход за водными объектами, прибрежными защитными полосами. Но, как заметили депутаты Киевсовета, они так и не смогли получить хотя бы какой-то более расширенной информации, что в действительности предполагается делать с землей и что на ней собираются строить.

Именно по этой причине, как объяснил Владимир Назаренко, часть депутатов вчера блокировала трибуну и голосование по повестке дня. "Полагаю, у них был необходимый 61 голос для голосования за передачу земли на Трухановом, иначе бы они не выставляли вопрос в повестку дня. Это подтверждается и тем, что снять вопрос с повестки удалось далеко не с первого раза", - говорит он, подразумевая фракцию "Солидарность".

Если бы пункт о Трухановом остался в повестке дня Киевсовета, то, считает Владимир Назаренко, он вполне мог бы найти поддержку среди депутатского большинства. Впрочем, важнее всего, что вчерашняя удача - это еще не конец истории. Проект решения - этого или любого другого - о передаче земель Труханова острова может выноситься на сессии Киевсовета и в дальнейшем. Поэтому пока что рекреационные земли, расположенные прямо посреди Киева, все еще остаются в опасности.

Источник: КиевградЪ
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции


Версия для печати

Вернуться в Новости
КГГА возьмет под контроль вопрос застройки исторической части Киева В Украине растут объемы строительства

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование <a href=https://pint77. Com> In Etsy, Amazon, строительство
строительство: проектирование <a href=https://pint77. Com> In Etsy, Amazon, строительство
строительство: проектирование <a href=https://pint77. Com> In Etsy, Amazon, строительство
строительство: проектирование <a href=https://kraken13t. Com/>кракен строительство
строительство: проектирование <a href=http://carepoint. строительство
строительство: проектирование <a href=https://kraken-onion1. Com>кракен даркнет</a>.
строительство: проектирование Aloha, makemake wau eК»ike i kДЃu kumukЕ«К»ai.
строительство: проектирование Look at here now <a href=https://mixep. Money>bitcoin tumbler</a>.
строительство: проектирование Hello. Https://googler. Com Good luck :).
строительство: проектирование Webpage <a href=https://theanydesk. Com>anydesk</a>.
строительство: проектирование The effects of pornography on children and young строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Https://u-farm. Ru/uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-potencii. Html.
строительство: проектирование Breaking news, sport, TV, radio and a whole lot more. строительство

We at Google+