Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Закон, упрощающий получение разрешений в строительстве вступил в силу
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Закон, упрощающий получение разрешений в строительстве вступил в силу

 тема: закон
Закон, упрощающий получение разрешений в строительстве вступил в силу

2017-06-12 14:27
Автор: КиевградЪ

10 июня 2017 вступил в силу Закон Украины №1817-VIII от 17.01.2017 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности".

Закон упрощает процедуру получения разрешительной документации в строительстве, будет способствовать улучшению позиции Украины в рейтинге Doing Business по показателю "Получение разрешений на строительство", а также может стать действенным инструментом предотвращения коррупции в отрасли.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

"Сегодня официально вступил в силу новый закон 1817 по совершенствованию градостроительной деятельности. Он отменяет подходы по получению разрешительных документов в соответствии с категорией сложности объектов строительства и совершенствует порядок оформления разрешительной документации, в том числе, в электронном виде. Это важный шаг в дерегуляции отрасли! Реализация этого закона будет способствовать существенному повышению позиции Украины в рейтинге Doing Business и станет действенным антикоррупционным инструментом", - сказал он.

Новый закон №1817 отменяет необходимость определения объектов строительства по категориям сложности для получения разрешительных документов и предусматривает их получения в соответствии с классом последствий.

Так, строительство объектов среднего и значительного класса последствий - жилых комплексов, многоэтажек, социальных сооружений, торговых и офисных помещений - будет осуществляться исключительно при наличии всех необходимых документов, предусмотренных законодательством. Это снизит коррупционные риски и станет инструментом борьбы с незаконными застройками. Зато для объектов незначительного класса последствий, которые составляют более 80% от общего объема застройки в Украине, такие требования максимально упрощаются. Строительство таких сооружений можно начинать уже на следующий день после подачи уведомления о начале выполнения строительных работ.

Для эффективного действия нового закона Минрегион совместно со специалистами, международными и украинскими экспертами в течение 4-х последних месяцев работал над соответствующим пакетом подзаконных актов.

На заседании Правительства 7 июня 2017 Кабинет Министров Украины принял 11 основных постановлений, необходимых для реализации закона. Они касаются внесения изменений в порядки:

  • получение разрешительных документов на начало выполнения строительных работ и принятия в эксплуатацию объектов, осуществления государственного архитектурно-строительного контроля;
  • наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности;
  • лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры;
  • проведение экспертизы проектов строительства объектов;
  • изменений в положение о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины;
  • перечня административных услуг органов исполнительной власти, которые предоставляются через центр предоставления административных услуг и других НПА.

Также Правительство утвердило Перечень строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

Напомним, 17 января 2017 Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности (законопроект №4733-1). 8 февраля 2017 закон подписал Президент.

Источник: КиевградЪ
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции


Версия для печати

Вернуться в Новости
Решить проблему заброшенных строек в Киеве придется еще не одному поколению Укравтодор создаст черный список подрядчиков

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+