Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Решить проблему заброшенных строек в Киеве придется еще не одному поколению
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Решить проблему заброшенных строек в Киеве придется еще не одному поколению

 тема: строительство
Решить проблему заброшенных строек в Киеве придется еще не одному поколению

2017-06-09 13:22
Автор: КиевградЪ

Отложенный спрос на жилье в Украине, и особенно в Киеве, колоссальный. Визуально, кажется, что строят в столице очень много, но до введения в эксплуатацию доходят далеко не все. Проблема заброшенных строек остается актуальной, и решать ее придется еще не одному поколению.

Заброшенную стройку в Киеве, наверное, видел каждый. Наблюдать за силуэтами недостроенных зданий, которые портят внешний вид города, уже изрядно поднадоело. По подсчетам экспертов, в Киеве насчитывается около 200 проблемных объектов жилищного строительства. 53% из них - официально не идентифицированное жилье, 18% - замороженное строительство, 15% - жилье, которое уже построено, 14% - жилье в процессе строительства.

Большинство недостроенных зданий Киева - это проекты, замороженные еще 8-10 лет назад. Они появлялись из-за переоценки застройщиками своих возможностей. Усугубил ситуацию и финансовый кризис 2008-2010 годов. Еще один фактор, способствующий появлению заброшенных строек - мошенничество. Киев знает много примеров, когда средства в строительство привлекались по схеме пирамиды, после краха которой, многие стройки останавливались.

Классический пример строительной аферы - это заключение договора между гражданами и строительной компанией о долевом участии в строительстве дома. На самом деле никакое строительство не велось, а мошенники заключали договоры двойной, а иногда и тройной продажи тех же квартир в несуществующих домах.

Правоохранительные органы утверждают, что общая сумма средств, полученных таким образом мошенниками, исчисляется сотнями миллионов гривен. Жертвами мошенников стали сотни тысяч потребителей, лишив людей средств, которые они зачастую копили всю жизнь ради приобретения жилья.

На заброшенных стройках антисанитарные условия. Строительные площадки превращаются в большие свалки, становятся местами скопления неблагополучных и криминальных личностей, усугубляя криминогенную обстановку Киева.

Большая часть недостроев имеет хорошее месторасположение, поэтому завершение строительства положительно отразилось бы на развитии Киева и комфорте его жителей. Однако на данный момент проблема реанимации таких проблемных строек в столице практически не решается. Для демонтажа нужные значительные средства. Завершить замороженные объекты непросто, даже если застройщик решился на этот шаг.

 Девелопер сталкивается с массой бюрократических преград, ему сложно получить разрешительную документацию и уладить все юридические аспекты по передаче прав собственности на незавершенный объект. Когда принимается решение о возобновлении строительства, здание надо обязательно тщательно обследовать на прочность, что ложится в виде дополнительных расходов на плечи строительных компаний.

Изменились тренды на рынке. Чтобы сделать незаконченное строительство рентабельным и интересным для новых инвесторов, застройщикам приходится существенно изменять проект, уменьшая площади квартир и, соответственно, увеличивая их количество на этаже. Для девелоперов - это большие хлопоты и расходы. Особенно при наличии альтернативы - массы площадок с необходимым целевым назначением, где за полгода можно пройти все "инстанции", получить необходимые разрешения и спокойно начинать строительство.

Хотя есть в Киеве и успешные примеры завершения недостроенных жилых комплексов. Реализовать такие проекты могут только финансово устойчивые строительные компании. Для комплексного решения проблемы с незавершёнными объектами жилищного строительства в Киеве, безусловно, необходимы серьезные преференции и гарантии от властей.

Хорошо было бы, если бы город и государство стимулировали девелоперов браться за подобные не особо выгодные проекты. К возможным преференциям стоит отнести - наведение порядка с паевыми взносами, помощь в подключении к городским сетям, помощь с оформлением земли, получением технических условий, и т.д. Решению проблемы способствовал бы и запуск государственных программ по кредитованию для девелоперов.

Также стимулом для новых застройщиков может быть предоставление им на выгодных условиях участков, находящихся рядом с проблемными объектами.

Властям следует создать благоприятные условия для социально ответственных девелоперов, которые желают завершить недострой, ведь они помогают развитию инфраструктуры города.

При такой поддержке на месте заброшенных объектов строительства, превратившихся в стихийные свалки, могут появятся новые современные красивые жилые комплексы и Киев станет более безопасным и привлекательным для жизни.

Источник: КиевградЪ
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции


Версия для печати

Вернуться в Новости
В Украине начнут строительство бетонных дорог Закон, упрощающий получение разрешений в строительстве вступил в силу

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование <a href=https://kraken13t. Com/>кракен строительство
строительство: проектирование <a href=http://carepoint. строительство
строительство: проектирование <a href=https://kraken-onion1. Com>кракен даркнет</a>.
строительство: проектирование Aloha, makemake wau eК»ike i kДЃu kumukЕ«К»ai.
строительство: проектирование Look at here now <a href=https://mixep. Money>bitcoin tumbler</a>.
строительство: проектирование Hello. Https://googler. Com Good luck :).
строительство: проектирование Webpage <a href=https://theanydesk. Com>anydesk</a>.
строительство: проектирование The effects of pornography on children and young строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Https://u-farm. Ru/uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-potencii. Html.
строительство: проектирование Breaking news, sport, TV, radio and a whole lot more. строительство
строительство: проектирование <a href=https://xn----7sbbajqthmir8bngi. строительство
строительство: проектирование Website <a href=https://thetradingview. Org>tradingview</a>.
строительство: проектирование <a href=https://gatesofolympus-games. Com>gates строительство

We at Google+