Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Украинских строителей поддержат по-новому
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Украинских строителей поддержат по-новому

 тема: строительство кредит
Украинских строителей поддержат по-новому

2010-09-10 14:38
Автор: ИнфоБуд

Верховная рада изменила механизм поддержки строительной отрасли. Теперь Национальный банк освобожден от обязательств рефинансировать кредиты застройщиков и выкупать ипотечные облигации. Разницу между договорной и рыночной ставкой по кредиту вскоре будет погашать госбюджет.

В Минрегионстрое хотят предусмотреть на эти цели в бюджете 2011 года почти 500 млн грн. Участники рынка принятый закон поддержали, но опасаются сложной процедуры получения компенсации из бюджета.

Верховная рада вчера во втором чтении одобрила законопроект #6687, который вносит изменения в закон "О предотвращении воздействия мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства". Парламент на год – до 1 января 2013 года – продлил возможность застройщиков, участвующих в строительстве или достройке жилищных объектов с высокой степенью готовности, получать льготные кредиты.

Национальный банк больше не должен рефинансировать банковские кредиты застройщикам и компенсировать банкам разницу между установленной и рыночной ставками. Теперь эти расходы возьмет на себя госбюджет. Нацбанк также освободят и от необходимости выкупать облигации Государственного ипотечного учреждения. Помимо прочего, парламент продлил срок действия моратория на расторжение договоров между инвестором и застройщиком в случае несвоевременной сдачи объекта в эксплуатацию – с 1 июля 2010 года до июля следующего.

Высокопоставленный источник в Министерстве по вопросам строительства и регионального развития рассказал Ъ, что они запланируют бюджетные средства под компенсацию ставок сразу же после его подписания президентом. "Мы начнем расчеты после того, как законопроект подпишет президент. В этом году в бюджете предусмотрено 390 млн грн на развитие строительной отрасли. Мы надеемся, что нам удастся увеличить эту цифру хотя бы до 500 млн грн",– сообщил Ъ источник.

Участники рынка принятый закон поддержали. "Рыночные ставки в гривне составляют 17-18%, но с учетом того, что упали цены на жилье, долгосрочные инвестиции с такими ставками практически невозможны", – считает глава совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе.

"Застройщикам, в принципе, неважно, откуда получать компенсацию по процентам. Но существует высокая вероятность того, что добиться погашения кредитных ставок из госбюджета будет сложнее. Вряд ли правительству удастся предусмотреть в бюджете необходимый объем средств на развитие жилищного строительства, поэтому льготные кредиты смогут получить ограниченное количество компаний, занимающихся строительством жилья", – отметил директор по экономическим вопросам Argus Real Estate Игорь Черний.

"С одной стороны, увеличение срока действия моратория на разрыв договоров позволит застройщикам сдать жилье в эксплуатацию. Но с другой стороны, инвестор еще год не сможет в судебном порядке добиться возврата вложенных средств в случае мошенничества строительной компании",– уверен президент Ассоциации экспертов по недвижимости WIDevelopment Николай Багаев.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Госфинуслуг отменила распоряжение о Строительном страховом пуле Яцуба рассказал, что поможет стабилизировать строительную отрасль Украины

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+