Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Азаров провалив програму строительства доступного жилья?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Азаров провалив програму строительства доступного жилья?

 тема: строительство
Азаров провалив програму строительства доступного жилья?

2010-08-19 15:05

Обещания премьера напоминают стиль его предшественника, которую он так любит критиковать. В 2009 году Тимошенко тоже предсказывала, что отрасль за счет государства привлечет 4 миллиарда гривен, но результат оказался вдвое меньше.

Строительную отрасль продолжают игнорировать не только инвесторы, но и государство.

В 2010 году бюджетное финансирование проблемного сектора чиновники решили урезать. В частности, пострадала программа доступного жилья. С ее помощью правительство рассчитывало построить часть недостроев с готовностью на 70% и обеспечить заказами наиболее добросовестных застройщиков.

Программу Минрегионстроя пришлось принести в жертву по требованию МВФ о сокращении дефицита бюджета. Как известно, Кабмин и парламентарии успешно справились с этой задачей.

Сокращение бюджетных "дыр" стоило строителям почти 600 миллионов гривен. Запланированные 1,04 миллиарда гривен после секвестра уменьшились до 390 000 000.

Запланированы Минрегионстроем объемы финансирования программы доступного жилья на 2010-2017 годы, миллиарды гривен

Источники финанс. Объем
финанс.
В том числе по годам
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Госбюджет 23,2 1,04 1,15 1,97 2,29 2,98 3,91 4,52 5,38
Местные бюджеты 5,4 0,01 0,26 0,48 0,56 0,73 0,96 1,12 1,33
Другие источники 59,8 0,05 2,80 5,40 6,26 8,10 10,56 12,18 14,46
Всего 88,5 1,09 4,22 7,84 9,12 11,82 15,43 17,81 21,16

Источник: правительственный портал

При этом голову профильного министерства Владимира Яцубу не очень огорчает такое развитие событий. Министр уже успел подсчитать, сколько можно будет привлечь дополнительных средств от населения, а именно - от очередников.

От граждан, нуждающихся в социальной защите, он надеется получить 910 миллионов гривен. По его замыслу, 30% стоимости квартиры должен уплатить государство, а большую часть в 70% - состоятельные очередники.

Такая схема, считает руководитель Минрегионстроя, позволит приобрести 3 000 квартир общей площадью 203 000 квадратных метров уже к концу 2010 года.

Впрочем, после президентских выборов власть объявляла несколько иные планы. Наряду с программой доступного жилья чиновники обещали рынке 2 миллиарда гривен от Государственного ипотечного учреждения и льготное кредитование застройщиков со стороны НБУ.

Амбициозные планы Яцубы в начале его работы в министерстве предполагали завершения строительства 459 объектов на 50 000 квартир. Для достройки этих помещений необходимо было более 5 миллиардов гривен.

Как ни странно, глава Кабинета министров Николай Азаров подтвердил возможность предоставления такой суммы. "В принципе, цифра пассивная Я думал, там что-то существенное, а 5 миллиардов - вполне реальная цифра. Скажем прямо: деньги есть", - уверял тогда журналистов и руководителей строительных компаний главный чиновник.

Где есть деньги, до сих пор непонятно. Последние сокращения свидетельствуют об обратном.

Стоит отметить, что обещания премьера напоминают стиль его предшественника, которую он так любит критиковать. В 2009 году Юлия Тимошенко также предсказывала, что строительная отрасль за счет государственных программ сможет привлечь около 4 миллиардов гривен, но итоговая сумма оказалась почти вдвое меньше.

Пустые обещания чиновников дополняются и акцентами на данных, которые не отражают реальных достижений строительной отрасли в 2010 году.

В частности, в том же "Правительственном курьере" отмечается, что прирост объема инвестиций в жилищное строительство имеет положительную динамику - только в январе-мае этот показатель вырос на 15,3%, а темпы прироста строительства превысили 14%.

Однако чиновники избегают обнародования информации относительно объемов строительства, которые за первое полугодие снизились на 19,3% по сравнению с кризисным 2009 годом. Это ли не единственная отрасль, которая не может похвастаться ростом относительно 2009 года.

Вывести первичный рынок недвижимости с подавленного состояния вряд ли удастся за счет государственной поддержки. Основным источником, считают эксперты, могут быть только средства населения, но и здесь без участия государства не обойтись.

"Надо поддерживать весь реальный сектор экономики, малый и средний бизнес - там основной потребитель, а сегодня 60% офисных площадей в Киеве пустует", - подчеркивает президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

По его мнению, выделение средств на программу доступного жилья - это больше решения социальных проблем, а не экономических.

Впрочем, эффективность социальной помощи тоже сомнительна. Так, по данным Минрегионстроя, в начале 2010 года в стране было зарегистрировано почти 1,2 миллиона семей и одиноких граждан, нуждающихся в жилье.

При этом первыми в очередях на улучшение жилищных условий находятся граждане, принятые на квартирный учет на общих основаниях еще в 1976 году, на первоочередное получение жилья - в 1983 году, внеочередное - 1986 года.

Какие же тогда функции выполняют подобные программы? Ведь восстановить предкризисные темпы строительства за счет ограниченного планового финансирования тоже невозможно.

По словам аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, госпрограммы особо не влияли на рынок и в предыдущие годы. "Строительство за счет бюджетных средств всегда составляло незначительную долю от общего количества построенных площадей", - уверяет эксперт.

Сколько нужно средств, чтобы "поставить на ноги" полумертвую отрасль, не знают даже участники рынка. Так, руководитель строительной компании "XXI век" Лев Парцхаладзе после раздумий очертил эту заветную сумму "десятками миллиардов".

Он уверен, что Украина может воплотить в жизнь американскую модель борьбы с кризисом за строительства. "Им удалось одновременно трудоустраивать людей и инвестировать в экономику. У нас этого нет", - считает Парцхаладзе.

Однако Жолудь скептически оценивает перспективы реализации американской модели в Украине. "Если бы не" порезали "строительство, пришлось бы" резать "нечто иное ... Значит, другие программы имели больше покровителей среди депутатов", - подытожил Жолудь.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строители обещают построить 6 млн квадратов жилья Вблизи Софии Киевской остановлено строительство высотки

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+