Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Доступное строительство: благие намерения власти
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Доступное строительство: благие намерения власти

 тема: строительство
Доступное строительство: благие намерения власти

2010-06-21 14:48

Согласно данным Министерства регионального развития и строительства, на 1 января с.г. в стране насчитывалось 4,3 тыс. недостроенных жилых домов. Для завершения строительства 459 объектов (50 тыс. квартир) со степенью готовности от 70% требуется 5,4 млрд. грн.

На достройку еще 683 объектов (72 тыс. квартир) со степенью готовности от 50% нужно еще 9 млрд. грн.

В числе обсуждаемых — несколько вариантов финансирования строительства жилья с высокой степенью готовности: выкуп за госсредства квартир для льготников, реализация программы строительства доступного жилья, льготное ипотечное кредитование.

Как известно, ВР предусмотрела в бюджете-2010 1,04 млрд. грн. из стабилизационного фонда для обеспечения жильем льготных категорий и поддержки программы строительства доступного жилья. Правительство утвердило порядок использования в нынешнем году средств фонда для обеспечения жильем нуждающихся, из них на финансирование строительства доступного жилья будет направлено более 900 млн. грн.

Обнадежить застройщиков призвано и продвижение Минрегионстроем идеи отмены НДС на строительные работы. По идее, это будет способствовать удешевлению жилья.

Впрочем, уменьшить его стоимость за счет отмены НДС сразу вряд ли получится: из-за сложной ситуации с бюджетом принятие соответствующего закона возможно лишь в 2011 году.

Зато правительство обещает вскоре решить вопрос о бесплатном предоставлении строительным компаниям в регионах площадок для строительства доступного жилья. Об этом заявил премьер-министр Н.Азаров.

Да и первый замминистра регионального развития и строительства А.Беркута сообщил, что министерство — за бесплатную выдачу застройщикам земельных участков для строительства доступного жилья. Правда, с оговоркой: «Мы генерируем бесплатную передачу земли, если крупная компания-застройщик в течение последних трех лет строила не менее 100 тыс. кв. метров жилья в комплексе с объектами соцзначения и инженерией».

Кто пролоббировал эту идею, угадать нетрудно. Мелким компаниям явно ничего не светит. Собственно, если правительство не в курсе — землю и сейчас раздают в основном «бесплатно»: затраты строителей идут в графе «неформальные расходы».

А.Беркута также сказал, что еще одной мерой для развития строительства доступного жилья может быть прокладка инженерных сетей к объектам не за счет застройщика, а за государственные или муниципальные средства. С оговоркой: «Пересмотреть обязательный выкуп построенных государством сетей частными организациями».

Пока, например, в столице застройщики платят за строительство сетей по техусловиям коммунальных предприятий и считают нонсенсом, что согласование и выдача техусловий поручены структурам-монополистам, которые единолично имеют право диктовать строителям, как нужно подключать кабеля и трубы. В результате застройщики несут затраты, оседающие в карманах частных акционеров. Впрочем, где оседает их маржа, девелоперы тоже скромно умалчивают.

Ну а пока уже с июля правительство намерено начать финансирование достройки первых 34 жилых недостроев. В перечне на финансирование достройки объектов — шесть объектов в Киеве и шесть в Киевской области.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
В Киеве ведут строительство всего 16 строительных компаний Сравнение панельных и монолитных новостроек

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+