Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Напольная плитка: рынок экономит на импорте
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Напольная плитка: рынок экономит на импорте

 тема: строительство ремонт
Напольная плитка: рынок экономит на импорте

2010-05-27 15:12
Автор: ugmk.info

Напольная плитка украинского производства занимает не менее 50% отечественного рынка и, по прогнозам, ее доля увеличится. Потребители покупают украинскую продукцию, потому что она устраивает их невысокой ценой и приемлемым качеством. Причем покупают настолько активно, что в прошлом году заводы плитки смогли увеличить объемы выпуска на 7,3%.

За последний год цена на импортную плитку, в т. ч., напольную, выросла в среднем на 10% в гривневом эквиваленте, что вызвало крен спроса в сторону украинской продукции. В дальнейшем, по мнению многих экспертов, последняя увеличит свою популярность среди отечественного потребителя. Уже по итогам 2009 г. эта тенденция обозначилась достаточно четко – по данным Госкомстата, за год производство керамической плитки в Украине выросло на 7,3%.

Объясняется это, как считают эксперты, двумя основными факторами – увеличением экспорта готовой плитки (раньше преимущество отдавалось экспорту сырой глины) и неплохому соотношению цена/качество отечественной продукции.

«Напольная плитка украинского производства в среднем стоит от 30 до 70 грн. за кв. м, что является отличной ценой для эконом-уровня. Причем качество плитки на должном уровне», - уверяет директор инвестиционно-строительной компании Prof.ua Иван Руденко.

По оценке директора по развитию группы компаний «Керамонт» Дениса Василенко, сейчас украинские производители обеспечивают не менее 50% рынка. Основными производителями являются киевский завод «Атем», ЗАТ «Харьковский плиточный завод», Новоград-Волынский завод с польской линией технологии изготовления Cersanit (Украина), польско-украинское предприятие Opoczno, завод «Интеркерама» в Днепропетровской области, совместное итальянско-украинское предприятие «Зевс Керамика» в Донецкой области, Днепропетровский украино-испанский завод «Нота Керамика».

Единого мнения по поводу качества украинской плитки у продавцов нет. Например, И. Руденко считает отличной по соотношению цены и качества продукцию «Атема». Менеджер по оптовым клиентам интернет-магазина керамической плитки «Плитка+» Любовь Мохир хорошей называет продукцию «Интеркерама» в цене до 100 грн. за кв. м. В целом, как объясняет Д. Василенко, некоторые производители обеспечивают стабильное качество на уровне европейских заводов, другие стремятся удержать низкую цену в ущерб качеству.

Импортируют напольную плитку в Украину из Италии, Испании, Китая, Турции, Чехии, Польши, Германии, Белоруссии.

«На рынке Украины представлено не менее 500 брендов. Самые крупные – Kerama-Mаrazzi (Россия), Cersanit (Польша), RAKO (Чехия), Керамин (Белоруссия)», - говорит Д. Василенко. Причем, по мнению И. Руденко, напольная плитка – тот случай, когда китайская продукция оптимальна для среднестатистического украинца, поскольку предлагает широкий ассортимент, приемлемое качество и доступные цены (от 50-60 грн. за кв. м). Исходя из практики строителя, в основном в интерьерах эконом-уровня используют украинскую напольную плитку, бизнес-уровня – китайскую (часто с имитацией «под Италию»). Испанскую и итальянскую продукцию выбирают при ремонтах «элитного» класса.

Средняя цена качественной импортной напольной плитки составляет 250-350 грн. за кв. м. Плитка отечественного производства стоит в 3-4 раза дешевле, однако по дизайну явно проигрывает зарубежным аналогам. Есть на рынке и элитная продукция, в основном итальянского или испанского производств, которая может стоить несколько тысяч гривен за кв. м», - объясняет Д. Василенко. Большинство представленной на рынке плитки для пола имеет квадратную форму, соответственно, по наблюдениям эксперта, она и пользуется наибольшей популярностью, особенно форматы 30X30, 45X45, 60X60.

В последние несколько лет, как объясняет Д. Василенко, стали популярны напольные плитки с полировкой глазури – полной (полированные) и частичной (лапатированные), когда полированные участки чередуются с матовыми.

«Данные технологии обеспечивают очень интересный визуальный эффект, а цена такой плитки постепенно снижается и она становится доступной большинству потребителей», - говорит эксперт. Например, чешскую частично полированную плитку «под паркет» можно купить за 200-250 грн. за кв. м.

Примерная стоимость напольной плитки
Страна-производитель Стоимость, грн. за кв. м Страна-производитель Стоимость, грн. за кв. м
Украина От 30 Белоруссия От 60
Китай От 80 Испания От 130
Италия От 450 Чехия От 110
Египет От 100 Польша От 70

«На кухне рекомендуется укладывать износостойкую плитку уровня PEI-II и PEI-III, устойчивую к агрессивным химическим средам. В санузел желательно выбрать влагоустойчивую и с рельефом. Для открытых крыльца и террасы подойдет клинкер, который имеет особенную прочность, износостойкость и морозостойкость. Камин, печку и теплый пол лучше облицевать термостойкой плиткой», - советует Л. Мохир.

 Показатели PEI (от I до V) показывают устойчивость плитки к истиранию, что применимо как раз к напольной плитке. Чем выше порядковый номер группы, тем выше износостойкость и тем дольше поверхность будет сохранять первоначальный вид. V категорию обычно применяют в супермаркетах, аэропортах, гостиницах, дома же такая плитка будет излишеством.

«PEI-IV подходит для коридоров, гостиных, лестниц, PEI-III – для комнат и коридоров, PEI-II – лишь для спален и подобных помещений. I группу рекомендуют применять только на стены и потолок», - объясняет Л. Мохир.

Не менее важное потребительское качество напольной плитки – устойчивость к загрязнениям, но, как объясняет Д. Василенко, несмотря на существование классификации, ее крайне редко можно найти в каталогах поставщика.
«Приходится ориентироваться на характер поверхности и предыдущий опыт использования, о котором может знать продавец-консультант.

Однако этот фактор имеет очень большое значение, поскольку даже очень красивая и дорогая плитка может через неделю эксплуатации полностью изменить внешний вид и превратиться в очень непрезентабельное покрытие. При этом тон плитки не является определяющим фактором, важна структура глазури, наличие пор, рельефа и его характер», - рассказывает эксперт.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Программу реконструкции хрущевок вряд ли возможно реализовать Строительство Киева по новому плану: чего ждать?

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+