Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Владимир Яцуба: отечественная строительная отрасль должна успевать за технической революцией
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Владимир Яцуба: отечественная строительная отрасль должна успевать за технической революцией

 тема: строительство закон
Владимир Яцуба: отечественная строительная отрасль должна успевать за технической революцией

2010-04-21 14:31

Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба провел встречу с представителями Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины, в ходе которой проинформировал присутствующих об основных проблемах и достижениях в развитии отрасли и предложил конкретные механизмы решения первоочередных задач.

Важнейшим из них остается восстановление темпов строительства. В. Яцуба отметил, что без роста темпов говорить о выполнении социальных обязательств в отрасли невозможно.

Он призвал строителей и представителей власти отказаться от мышления отдаленными от действительности категориями, ведь «строительство жилья в Украине на 70% профинансировали конкретные люди и инвесторы, и в этом свете решения проблемы недобропорядних застройщиков - прямой вклад в рост доверия общества к власти и стимулирование инвестиционной привлекательности отрасли ».

Комментируя ситуацию с уровнем заработной платы строителей на объектах, которые готовятся к Евро-2012 », глава Министерства предложил четкую формулу:« Есть темпы и объемы работ - будет своевременная и достойная заработная плата », пообещав лично контролировать этот вопрос. В частности, это коснется строительства уникального сооружения - НСК «Олимпийский» в Киеве.

«Мы успешно решаем накопленные предыдущим правительством инженерные, организационные и финансовые проблемы на данном объекте, и я могу официально пообещать, если строители за 2-3 месяца войдут в утвержденный график работ, тогда можно будет говорить о повышении уровня оплаты труда» - отметил Министр.

В. Яцуба заверил, что у нового правительства есть понимание принципиальной истины о том, что строительство - это локомотив экономике. По его словам, премьер-министр Н. Азаров возглавит специальную группу, которая будет заниматься оценкой ситуации на конкретных объектах. Это позволит подготовить решение по каждому объекту и оказать реальную помощь тем, кто нуждается.

«Застройщикам, присвоивших деньги, использовали их не по назначением или совершили неправомерный их перераспределение, напрасно рассчитывать на нашу поддержке» - заявил Министр. Он также проинформировал, что Президент Украины В. Янукович возьмет под свой личный контроль ситуацию на строительных объектах стоимостью свыше 100 млн грн, а это, прежде всего - строительные сооружения стратегического значения.

Отвечая на вопрос о целесообразности увеличения числа контролирующих мероприятий в строительной отрасли, Владимир Яцуба обратил внимание участников встречи на то, что строительство - это большой, а главное - прибыльный сектор бизнес активности. Поэтому контролирующее влияние государства в этой сфере должно быть минимальным. По убеждению Министра, за процессом строительства во всей его полноте должны следить страховые компании и профсоюзные организации, государство же должно выполнять, в основном, наблюдательные функции. А формирование четкой лицензионной политики в области позволит устранить с рынка дилетантов и аферистов.

«Я сторонник упрощения условий ведения бизнеса, но меня волнует ряд вопросов. Что делают на строительном рынке государства 76 тысяч предприятий (для сравнения - во времена Советского союза их было около 400)? Как они работают? Как в условиях кризиса в этом году может расти количество полученных лицензий? И соответственно, можем ли мы без наведения порядка в области гарантировать безопасность строительных работ, их качество и своевременность выполнения? »- Отметил В. Яцуба.

Коснувшись проблемы профессионализации отрасли, Министр сделал акцент на необходимости адаптации системы образования в Украине к быстрым изменениям. По его убеждению, «то, что сейчас происходит в строительстве - настоящая техническая революция. Без достойной и быстрого ответа на этот вызов мы не имеем перспектив.

Без этого трудно себе представить, например, кто уже завтра будет строить в Украине небоскребы высотой более 200 метров, что уже является насущной необходимостью. Пусть бизнес вкладывает средства в новые технологии и готовит специалистов.
Государству нужно лишь сопровождать эти процессы, предоставляя максимальное содействие и не мешая »- отметил Владимир Яцуба.

Главной же темой встречи стало развитие профсоюзного движения. Министр выразил свою уверенность в необходимости активного участия профсоюзов в консультациях на всех этапах строительства.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Разработаны параметры строительства жилья эконом-класса Генплан Киева потянул на 400 млрд.грн.

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+