Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Производители строительных материалов адаптировались к кризису
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Производители строительных материалов адаптировались к кризису

 тема: строительство
Производители строительных материалов адаптировались к кризису

2010-04-08 15:28
Автор: ИнфоБуд

Девальвация гривни стала надежным союзником украинских производителей и расширила их присутствие на полках магазинов. Обесценивание национальной валюты повысило цены на импортные товары. Нестабильность курса и ожидания заставляли импортеров перестраховываться и закладывать в стоимость прогнозируемый курс доллара на уровне беспоставочных форвардов, которые уже не раз достигали отметки в 14 грн. за доллар.

Полтора года назад девальвация сделала импортные товары слишком дорогими. Потребительский спрос не заставил себя долго ждать и тоже упал. После чего розничные торговцы быстро сделали ставку на отечественного производителя строительных материалов. Так, по словам Олега Шандара, главы правления АО «Новая Линия», удельный вес украинских товаров. продаваемых в сети, увеличился за время кризиса на 30%. Данная тенденция в полной мере распространилась и на иностранных ритейлеров.

«После девальвации гривни закупки были переориентированы на украинских производителей, и доля товаров, выпущенных в Украине, возросла, — говорит Роберт Клески, директор отдела закупок ООО «Практикер Украина». — На данный момент в гипермаркетах импортные товары представлены только в тех сегментах, в которых не работают украинские производители».

По словам ритейлеров, отечественные производители строительных материалов вполне могут конкурировать по качеству. Поэтому во многих категориях товаров проблем с импортозамещением не возникает.

«Украинские производители доминируют в категориях: краски, сухие смеси, изделия из дерева, хозгруппа, изделия из ПВХ, водонагревательное оборудование, кровля, обои и кафель, — говорит Олег Шандар. — Импорт превалирует в напольных покрытиях, сантехнике».

Четкое соотношение между импортом и отечественными товарами на полках DIY-сетей установить достаточно сложно. Поэтому в каждой сети этот показатель различен.

Так, в «Новой Линии» около 70% товаров украинского производства. По данным же компании Praktiker, средний показатель доли национальных поставщиков в DIY-супермаркетах стран Европы составляет 80-90% от всего ассортимента. Только в двух странах этот показатель «намного ниже — Украина и Албания», говорится в годовом отчете компании.

Как и в продуктовой рознице, увеличивается удельный вес собственных торговых марок DIY-сетей. Например, «Новая Линия» продвигает свои торговые марки в таких товарных группах, как сухие смеси, сантехника, инструменты, напольные покрытия, двери, освещение, садовая мебель. Инструменты под private label предлагает и сеть OBI.

Потенциал роста СТМ оценивается как очень высокий, так как доля товаров private label не очень велика. Так, удельный вес собственных торговых марок в сети Praktiker в 2009 г. вырос с 24% до 26,9%. Ожидается, что в среднесрочном периоде этот показатель будет увеличен до 40% «за счет расширения ассортимента подобных товаров», сообщается в годовом отчете компании.

Участники рынка не ожидают восстановления потребительского спроса в текущем году и прогнозируют начало его восстановления со второго квартала 2011 г. Поэтому отечественные производители строительных материалов имеют шансы усилить свое присутствие. В том числе и за счет производства private label.

«Импорт будет сокращаться, и в середине 2011 г. соотношение между украинскими и импортными товарами составит 85% и 15% соответственно», —уверен Олег Шандар.

Даже нынешнее усиление гривни не даст особых шансов импорту. «Серьезного отката в пользу импортных товаров в этом году не произойдет, — считает Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ). — Потому как рост доходов населения остается невысоким. К тому же повышение стоимости продуктов питания и услуг пока не позволяет говорить о появлении устойчивой покупательной способности».

Незанятыми останутся только те товарные ниши, которые не производятся в Украине. Например, электроинструменты. «В производстве предметов длительного пользования это попросту невозможно, пишут i. Все производства, которые осуществляли сборку товаров и приборов из деталей, работают и сейчас. Но у нас не появилось новых предприятий, которые бы осуществляли производство таких товаров «с нуля», — отметил Александр Жолудь.

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
На украинский рынок выходит французский строительный гигант Leroy Merlin Строительная отрасль в Украине

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+