Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Себестоимость строительства в Украине
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Себестоимость строительства в Украине

 тема: строительство налоги
Себестоимость строительства в Украине

2010-03-30 16:20
Автор: Соцмарт

Предыдущие годы до наступления экономической депрессии 2008 года в Украине состоялся подъем строительной отрасли, то, что произошло позже, называют стремительным падением. За два украинских кризисных года отрасль строительства пострадала, как ни одна другая в нашей стране.

Помимо падения и остановки развития, кризис обострил массу проблем, ранее скрывшихся за стремительным ростом. Для нормального и ровного дыхания строительного рынка следует провести несколько существенных реформ, решить накопившиеся вопросы, без которых движение вперед и вверх невозможно, считают специалисты компании "Соцмарт".

В период строительного бума 2007-2008 года, когда рынок недвижимости и строительства переживал небывалый подъем, также резко и для многих безосновательно возросла стоимость квадратного метра. Разговоры вокруг себестоимости строительства, от которой зависит рыночная цена, ходят давно.

По словам члена Совета директоров Украинской строительной Ассоциации и генерального директора АОЗТ «НПО «Созидатель» Леонида Турчина на себестоимость строительства можно и нужно влиять, особенно в период кризиса. Для этого рассмотрим структуру затрат строителя при возведении одного дома. Собственно затраты на строительство требуют 54% от всех затрачиваемых средств, остальные 46% составляют отчисления, накрутки, долевые участия и т.д.

К примеру, 15% из общего затратного пирога занимают отселение и компенсация не только гражданам, отселенным в прошлый период, а еще и в местные бюджеты, 14% - создание внешних сетей, по сути, улучшая городскую инфраструктуру, 7% приходится отдавать местным властям, в 6% станет обслуживание кредитных средств, 4% обойдется выделение земельного участка. Если подытожить, то получим ответ на вопрос, почему и в кризис жилье не может стоить дешево.

Из такой простой сметы строителя видим что, львиная доля уходит в карман местным советов, порой в карман самих чиновников. Поскольку если бы местные органы власти направляли все полученные средства от строительных объектов, строящихся и уже возведенных, то во всех украинских городах жители могли ездить по отремонтированным дорогам, получать бесперебойное электричество, воду и т.д.

Кроме того, со строителей, которые передают городу бесплатные квартиры для льготников и очередников, взимается НДС, налог на прибыль требуют со стоимости инженерных сетей и сооружений, которые отдаются застройщиками на бесплатной основе эксплуатирующим организациям, говорит Леонид Турчин.

Решить задачу на период выхода из кризиса поможет отсутствие всех дополнительных платежей:

1. Снять НДС на строительство жилья, поскольку данный налог ограничивает потребление.

2. Убрать затраты на строительство – включающие оплату коммерческим организациям, получение разрешительной документации, затраты на строительство коммуникационных сетей для города, компенсацию гражданам за отселение, проведенное в прошлый период и т.д.

Таким образом, выполнение данных мероприятий позволит сократить затраты на строительство практически в два раза, что существенно сказывается на стоимости жилья. Ведь основным камнем преткновения в кризис стало отсутствие спроса, что в свою очередь не смогло снизить цену предложения.

Инна Фризюк

Источник


Версия для печати

Вернуться в Новости
Для строительства требуется квалификация С начала года на Волыни не работает 50% строительных компаний

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+