Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Строителей сделают ботаниками
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Строителей сделают ботаниками

 тема: строительство
Строителей сделают ботаниками

2010-02-02 16:19

Киевгоргосадминистрация подготовит документ, который обяжет строительные компании пересаживать все деревья на участках для застройки. По словам и.о. заместителя председателя КГГА Игоря Добруцкого, без пересадки деревьев застройщик не сможет получить разрешение и начать строительство.

Он утверждает, что есть технологии, которые позволяют любое дерево в возрасте от 20 до 40 лет, тоннажем от 9 до 15 т, высотой дерева до 35-40 м перенести в любое другое место. Чиновник отмечает, что вырубка зеленых насаждений будет лишь в случае невозможности пересадки, но технология позволит пересадить 90% растений.

Но даже 10% разрешенных к сносу деревьев строительным компаниям придется восстановить. «При сдаче объекта в эксплуатацию будет обязательным для организации, которая получила земельный участок, возобновить на площадке те же деревья и в том же количестве. То есть застройщик вначале согласовывает дендроплан с «Киевзеленстроем», а к сдаче в эксплуатацию должен сдать объект с точным количеством тех растений, которые были на этом месте до начала стройки. Через две-три недели последует решение, оно уже в работе, я подписал его, где будет сказано, что деревья, которые есть на участках для застройки, должны быть пересажены»,— заявил господин Добруцкий.

Напомним, сейчас пересаживаются только особо ценные породы деревьев. По решению Киевсовета, если земля оформляется под строительство, участок обязательно обследуется и, согласно акту, застройщик в пятидневный срок должен предоставить чиновникам акт на вырубку растений, если они мешают строительству.  Предприниматели за вырубку деревьев платят немалые деньги, которые поступает в «Киевзеленстрой» для закупки новых зеленых насаждений.

«Существует негативное явление, когда застройщики предпочитают платить «неофициальные штрафы», а не компенсировать стоимость срубленного дерева»,— рассказал «і» Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика». По его словам, стоимость одного уничтоженного дерева составляет от 2 тыс. грн. до 10 тыс. грн. в зависимости от вида и состояния каждого дерева, и, кроме компенсации, застройщик должен посадить определенное количество новых деревьев.

«Поэтому иногда получается так, что количество деревьев, фактически находящихся на стройплощадке, благодаря определенным «договоренностям», в официальных документах значительно сокращается. Есть и ряд недобросовестных застройщиков, которые прибегают к тому, что деревья с помощью определенных действий через некоторое время сами засыхают и могут быть срублены без компенсации»,— считает господин Попов.

«Можно применять технологии для перенесения деревьев, затрачивать деньги и время, а деревья в конечном итоге не приживутся в полном объеме, потому что грунтовые воды, ветер, инсоляция, другие факторы, которые обеспечивали рост и развитие дерева, будут иными на новом участке. Средства застройщика целесообразно направлять в программы, которые гарантированно способствуют сохранению зеленых насаждений»,— объяснил Алексей Говорун, заместитель гендиректора девелоперско-строительной компании ТММ.

«Конечно, велика вероятность того, что ненужные деревья будут отнесены в 10%, которые не могут быть пересажены. Что касается пересадки деревьев, то это очень затратная процедура»,— резюмирует Александр Попов.

Забудовник  

 


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строители - самые невостребованные работники в Украине Строительство сдвинулось с мертвой точки

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+