Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Как украинцы экономят на строительстве жилья
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Как украинцы экономят на строительстве жилья

 тема: строительство
Как украинцы экономят на строительстве жилья

2010-01-14 15:09

Не желая переплачивать за дорогие стройматериалы, украинцы берут курс на разборные дома. Резкое подорожание стройматериалов и отсутствие кредитных средств на долгосрочные проекты сделало строительство по традиционной технологии весьма дорогим занятием.

Те же, кто, несмотря на кризис, все-таки решился строить, повернулись в сторону быстровозводимых зданий и других экспресс-технологий, пишет Корреспондент.

Пока на крупных стройплощадках тишина, украинцы массово расхватывают дома-конструкторы, которые зачастую обходятся им в пять-шесть раз дешевле, чем традиционные аналоги из кирпича и бетона.

Директор компании Сипекобуд, производящей сэндвич-панели, Максим Маринин уверен, что первый квартал 2009 года уже стал рекордным по покупке домов "быстрого приготовления". По его словам, спрос на каркасно-панельные варианты за последние несколько месяцев вырос в разы.

А сам спрос создают такие предприниматели, как Дмитрий Рыбальченко, владелец одесской базы отдыха Видродження, которого кризис застал врасплох. Как и многие его коллеги, он планировал встретить курортный сезон во всеоружии – с новыми корпусами и новыми отдыхающими, но глобальный форс-мажор внес свои жесткие коррективы.

Цены на традиционные строительные материалы - цемент и кирпич в одночасье выросли в разы и, казалось, что о расширении бизнеса стоит забыть. Но Рыбальченко - строитель по образованию - пошел в обход, и уже через два дня во двор его компании въехала еврофура с набором сэндвич-панелей для быстрого монтажа зданий.

Результат и главное бюджет строительства превзошел все его ожидания. "На этой стройке я сэкономил чуть ли не половину своих денег, на которые планировал строиться в новом сезоне, - говорит он Корреспонденту. - Я победил кризис".

В итоге, по данным немецкой компании Plettac, только за последние три месяца, объем украинского рынка быстромонтируемых зданий увеличился с 50 млн евро до 190 млн евро, став таким образом самым динамичным рынком на фоне общего падения экономики.

При этом количество построенных по модульной, сэндвич-панельной и пенобетонной технологии жилых помещений выросло в стране с 2 тысяч до 15 тысяч объектов.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Еще раз о самовольном строительстве Как харьковские строители в кризисной год жилье продавали

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+