Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Киев и Минск затевают грандиозные стройки
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Киев и Минск затевают грандиозные стройки

 тема: строительство
Киев и Минск затевают грандиозные стройки

2010-01-13 14:30
Автор: Realto.ru

Ни один новый год в последнее время не обходится без обсуждения ближайших соседей России – Украины и Белоруссии, даже частушки из уст первых лиц государства на эту тему можно было услышать. У наших стран и их столиц действительно много общего: например, в прошлом году все они обсуждали свои генеральные планы развития (в Киеве до 2025 года, в Минске до 2030-го).

И в каждом из этих документов нашлось немало места для амбициозных архитектурных проектов, призванных доказать, что «кризис – ничто, имидж – все».

Генеральный план застройки Киева предусматривает множество нововведений в сложившуюся градостроительную ткань города. В частности, вокруг украинской столицы предполагается замкнуть железнодорожное кольцо для экспресс-электричек, а под городом пробить несколько скоростных автомобильных тоннелей глубокого залегания, которые позволят кардинально решить проблему пробок.

Очистка речки Лыбидь и благоустройство ее набережных даст городу 49 обновленных парков и более 80 скверов, а резервирование внушительных площадок в центре под строительство офисных комплексов – несколько новых высотных доминант.

Так, киевский архитектор Сергей Бабушкин спроектировал на Никольско-Слободской улице две башни торгово-развлекательного центра. 86-метровые здания имеют форму цилиндров, скошенных сверху под углом друг к другу, и будут соединены общим переходом. Внешне эта внушительная композиция отчетливо напоминает трезубец, призванный символизировать могущество города.

Появится в Киеве и собственный Сити – деловой квартал планируется возвести на Рыбальском острове, который сегодня практически необитаем. Девелопером этого проекта выступает московская компания Mos City Group, которая сначала обещала сдать проект к «Евро-2012», а теперь, с поправкой на кризис, чаще говорит о 2013 или даже 2016 годе. «Киев-Сити» – это шесть полностью остекленных 50-этажных небоскребов самой замысловатой конфигурации. Есть здесь и параллелепипеды, и закрученные спиралью конусы, и гигантские «сталактиты», чья эргономичность вызывает очень много вопросов у специалистов.

В рамках концепции строительства киевского Сити на Южном мысе Рыбальского полуострова может появиться общественный комплекс «Писанка» – 44-этажное раскрашенное яйцо. Почему именно яйцо? Авторы проекта – архитекторы Александр Попов, Дмитрий Васильев и Антон Хилько – считают этот образ идеальным символом рождения нового: новой Украины, новой украинской ментальности и культуры.

При этом, по замыслу проектировщиков, новое произрастает не на пустом месте, но опирается на древнейшую традицию. Ведь обычай изготовления писанок возник на Руси в незапамятные языческие времена: вареным крашеным яйцом наши предки поминали усопших и провожали зиму, воспевали пробуждение творческих сил природы. «Писанка органично вошла в христианскую традицию, а две тысячи лет спустя именно архитектура поможет древнему символу пережить еще одну смену эпох», – говорят авторы.

Со стороны Рыбальского полуострова перед комплексом предлагается расположить просторную пешеходную площадь на покрытии стилобатной части основания «Писанки», в которой разместятся паркинг и другие обслуживающие функции. В центральной части комплекса архитекторы проектируют световой колодец в форме гиперболоида вращения, внутрь этого пространства консольно выходят расположенные на разных уровнях рестораны, а кольцом вокруг атриума расположены 37 полезных этажей комплекса, которые техническими этажами разделяются на 8 уровней. Технические «вставки» необходимы как противопожарные преграды, разделяющие объем здания на изолированные друг от друга отсеки.

Появится свой Сити и в Минске: на 318 га земли, частично занимающих территорию аэропорта «Минск-1», который уже перестал функционировать, будет построено 1,5 млн кв. м жилья, 550 тыс. кв. м офисов и гостиниц, а также 200 тыс. кв. м торговых площадей. Девелопером этого проекта выступает компания «Итера», а к проектированию она приглашала самых разных архитекторов – от белорусских и российских до иностранных звезд, среди которых можно назвать бюро Aedas, RMJM и Эрика ван Эгераата.

Все представленные на конкурс проекты можно охарактеризовать как «безудержный полет фантазии», настолько футуристическими они кажутся как по своей архитектуре, так и по компоновке основных объемов. Так, французские архитекторы – Valode & Pistre – авторы бизнес-парка «Мерседеса» в Мадриде, группы башен в Пекине, гостиницы «Хайат» в Екатеринбурге – увидели «Минск-Сити» в форме сияющей диадемы.

Небоскребы-кристаллы в стиле хай-тек должны были бы стать украшением не только Беларуси, но и всей Европы. RMJM в свой проект вписали черты национальной государственности и предложили построить центр в виде герба республики, а основания небоскребов – в виде креста из ромбов. Эрик ван Эгераат решил сохранить в комплексе «Минск-Сити» память о взлетной полосе старого аэропорта, превратив ее в зеркало водного канала, в котором будут отражаться построенные вдоль небоскребы-скалы. Для реализации же в итоге был выбран вариант «Моспроекта-2», в котором 80-этажный деловой центр трактован в виде белорусского аиста, устремленного в небо, и окружен кольцом более низких небоскребов.

Самые серьезные градостроительные планы у властей Минска и на главную магистраль города – проспект Независимости. Так, на пересечении проспекта и улицы Калиновского планируется построить многофункциональный комплекс по проекту немецкого бюро BRT Engineering GmbH: архитектурная концепция объекта предполагает возведение здания в форме «подковы», в двух высотных частях которой расположатся офисы и гостиничные номера, а в основании – торговые и спортивно-развлекательные площади. А на самом проспекте, рядом с Национальной библиотекой, запланирован высотный квартал «Маяк Минска».

Общая территория застройки составляет 47 га, 60% которой планируется застроить жильем и 40 – коммерческой недвижимостью. На оси с Национальной библиотекой расположится 300-метровая башня со шпилем. На ее верхнем этаже разместится вращающийся панорамный ресторан – точка притяжения и для жителей города, и для туристов. Главную доминанту будут окружать 40-этажные башни, далее разместятся 25- и 21-этажные постройки. Облик каждого сооружения индивидуален, силуэты основных зданий закручены по спирали, поэтому ощущение динамики и движения станет основной характеристикой образа данного места.

Ася Ильина


Версия для печати

Вернуться в Новости
Ввели дополнительные характеристики кредитных рейтингов застройщиков Народное мнение: новые "хрущевки" не нужны

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+