Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • "Сейчас нужно создавать условия для крупных строительных компаний" - Куйбида
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

"Сейчас нужно создавать условия для крупных строительных компаний" - Куйбида

 тема:
"Сейчас нужно создавать условия для крупных строительных компаний" - Куйбида

2009-12-18 15:57
Автор: Meget.kiev.ua

По данным Госкомстата, в январе-октябре было выполнено строительных работ на сумму чуть более 29 млрд. грн., что составляет 47,6% от объемов аналогичного периода прошлого года, оказавшегося для отрасли одним из самых удачных.

О ситуации в отрасли беседовали с министром регионального развития и строительства Василием Куйбидой.

- Какие объемы финансирования уже получила отрасль и что сделано на эти средства?

— В рамках программы помощи в достройке жилья со степенью готовности свыше 70% Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) заключило с застройщиками 172 соглашения на сумму около 1,4 млрд. грн. для выкупа около 5339 квартир. Всего на сегодняшний день профинансировано 1,102 млрд. грн. В соответствии с графиком, дома планируется сдать до 25 декабря. К 1 декабря предусматривалось передать под заселение 1192 квартиры.

В действительности сдано в эксплуатацию вдвое больше — 3695 квартир (132 дома). Однако есть некоторые задержки с заселением. После того как строительная организация завершила объект и передала его на баланс ГИУ, списки граждан, которые должны получить квартиры в этих домах, составляются на основе предложений органов местного самоуправления и утверждаются Кабмином. На сегодняшний день из 132 домов заселено четыре (передано 182 квартиры). Думаю, что до конца года мы сможем заселить все новострои.

- Согласно первоначальному плану, на бюджетные деньги должно было начаться льготное кредитование покупки квартир в выбранных объектах. Однако затем эта схема была заменена на прямую помощь застройщикам. Почему?

— С точки зрения людей, которые стояли по 30—40 лет в очереди, многодетных семей, у которых не было шансов в ближайшее время получить эти квартиры, безусловно, такой шаг оправдан. Ведь далеко не все очередники имеют возможность и желание брать ипотечный кредит, пусть даже на льготных условиях.

С точки же зрения привлечения дополнительных средств в строительство такой вариант государственной поддержки, конечно, менее эффективен, чем изначально планировавшийся. Ведь если бы государство профинансировало лишь первоначальный 30%-ный взнос на покупку жилья в достраиваемом объекте, строительная отрасль смогла бы привлечь не 1,5 млрд. грн., а 4,5 млрд. Однако при выборе схемы помощи Кабмин учитывал не только экономические, но и социальные факторы.

- Несмотря на то что строительная отрасль оказалась в лидерах по уровню государственной поддержки, ситуация остается крайне тяжелой. Планируется ли помогать строителям и дальше?

— Действительно, за год в Украине вследствие кризиса исчезли 1222 строительные компании. Около 100 тыс. человек уволены. Однако уход с рынка этих компаний значительно не повлиял на общую ситуацию в строительной отрасли, поскольку речь идет о мелких застройщиках. Мы считаем, что сейчас нужно создавать условия для появления крупных компаний, которые смогут выполнять весь цикл строительных задач. Расширение помощи оговаривается в ЗаконеОб уменьшении влияния финансового кризиса на строительную отрасль”, по которому в следующем году государство будет помогать достраивать объекты с уровнем готовности от 50%.

Варианты возможной помощи зависят от объема средств, заложенных в бюджете на соответствующие цели. Строители хотят, чтобы в будущем году в отрасль было инвестировано не меньше, чем в 2008-м (12,5 млрд. грн. — Авт.). Тогда у нас был бы шанс наращивать объемы строительно-монтажных работ и по итогам 2010 года сдать в эксплуатацию 10,5 млн. м2, что позволило бы строителям выйти на докризисный уровень.

- Какие варианты поддержки сейчас рассматриваются?

— Прежде всего речь идет о стимулировании граждан к вложениям в покупку квартир в строящихся домах. И здесь можно рассматривать выделение бюджетных средств на первоначальный взнос в приобретение жилья, организацию льготных кредитов через ГИУ, расширение практики аренды жилья в новостройках с последующим выкупом. Кроме того, наше министерство предлагает создать специальный государственный банк, который будет кредитовать рынок строительства.

Такое целевое кредитование можно было бы начать и через уже действующие государственные банки. Сегодня у нас в отрасли работает около 50 тыс. предприятий, из них только четыре госкорпорации, в состав которых входит около 60 строительных компаний. Остальное — частные и муниципальные компании. Госкорпорации занимают около 7% рынка, поэтому на развитие особенно не влияют. Думаю, в ближайшее время мы будем принимать решение об их передаче в частные руки. Главное, что может сделать государство, — установить прозрачные правила работы.

Уже принятые законы (“О предупреждении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства” и “О первоочередных мероприятиях по предупреждению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”) упростили для строителей разрешительную процедуру, а также механизм сдачи объекта в эксплуатацию, ликвидировали обязанность делать взносы в инженерную инфраструктуру при строительстве доступного жилья.

Сейчас на рассмотрении в парламенте находится профильный закон о доступном жилье, который должен регламентировать эту сферу (документ уже поддержан профильным комитетом). Именно строительство жилья эконом-класса позволит компаниям в ближайшие годы наращивать объемы строительства. От застройщиков же в свою очередь мы ожидаем удешевления производства, что должно сказаться на конечной стоимости квартир в новостройках, использовании новых технологий, качественных энергосберегающих материалов.

Юрий Щербина


Версия для печати

Вернуться в Новости
Украинская стройиндустрия сглаживает темпы падения Строительство домов и коттеджей. 300 долларов за квадрат - реальность?

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+