Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Рынок строительной спецтехники завоевывает Китай
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Рынок строительной спецтехники завоевывает Китай

 тема: строительство
Рынок строительной спецтехники завоевывает Китай

2009-12-03 14:55
Автор: Соцмарт

Если в прошлом на рынке строительной спецтехники о китайских строительных машинах не было известно ничего, то сегодня китайские производители сражаются за мировое лидерство. В настоящее время китайскую технику можно увидеть на строительных площадках всего мира.

Более того, как прогнозируют, эксперты британской консультационной компании Off-Highway Research (OHR), огромные производственные мощности, задействованные в строительно-дорожном машиностроении, а также относительно дешевая рабочая сила в Китае помогут стране уже в следующем десятилетии увеличить свою долю в мировом производстве строительных машин до 50%. 

Если в начале века китайские производители спецтехники даже не мечтали об экспортных заказах, в 2007 году на внешний рынок они поставили уже 28,6% от общего объема производства. В 2008 году этот показатель увеличился уже до 33%. Впрочем, пока Китай проигрывает по этому показателю своим азиатским соседям. Например, в Японии на экспорт идет 65% производимой продукции, в Южной Корее экспортируется 70% изготовленной в стране строительной техники.  

Тем не менее, китайские эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие годы КНР многократно улучшит свои позиции с помощью появляющихся сильных брэндов, высокого и постоянно растущего качества продукции, а также адекватной качеству цене.

Впрочем, эксперты из Поднебесной более сдержанны в оценках перспектив китайской отрасли стройтехники, чем их британские коллеги из OHR. Предполагается, что в 2010 году стоимость произведенной в Китае строительной техники достигнет $22,06 млрд, что будет соответствовать 11% производства данного вида товаров во всем мире, сообщает Optim Consult. К 2020 году эти цифры увеличатся до $58,82 млрд и 17% соответственно. 

В свою очередь российские эксперты предрекают, что через три–пять лет при условии, что сегодняшние экономические условия в России существенно не изменятся, китайская строительная техника может занять, по самым скромным прогнозам, от 5 до 10% российского рынка. 

В первые три квартала 2008 года рынок строительной техники КНР демонстрировал быстрое развитие. Если сравнивать с 2007 годом, то первый квартал 2008 г. охарактеризовался стабильным ростом отрасли, второй и третий – резким прогрессом, когда прибыль производителей увеличилась на 50% и 40% соответственно, четвертый – резким замедлением роста с уменьшением прибыли на 30%.

В частности, в 2008 году китайские производители строительной техники заработали около $39,7 млрд – на 20% больше, чем в 2007-м. Внешнеторговый оборот в этом же году достиг в общей сложности $19,44 млрд, увеличившись за год на 42,5%. В том числе: стоимость импорта составила $6,02 млрд с приростом на 21,8%, стоимость экспорта – $13,42 млрд (показатель вырос на 54,3% по сравнению с 2007 годом). Таким образом, активный торговый баланс по итогам прошлого года достиг $7,4 млрд, что на $3,64 млрд больше, чем в 2007 году.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Стройки Львова : что строят, что планируют Строительные стандарты в Украине должны быть изменены с учетом потребностей инвалидов

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+