Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Новый закон о стройнормах: ступор или прогресс?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Новый закон о стройнормах: ступор или прогресс?

 тема: строительство закон
Новый закон о стройнормах: ступор или прогресс?

2009-11-20 15:16
Автор: Будинформ

Строительный рынок дождался – парламент наконец-то принял закон о строительных нормах. Новым нормативным актом довольны и чиновники, и застройщики – все ожидают, что он привнесет порядок в строительные процессы. Осталось дождаться, чтобы документ подписал Президент. 

В начале ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон «Об строительных нормах», согласно которому утверждается порядок разработки, утверждения и регистрации строительных норм. Авторами документа выступили «депутаты-строители» Юрий Сербин и Владимир Поляченко, а также «горняк» Михаил Волынец. За принятие Закона проголосовали 293 депутата.

Если верить Василию Куйбиде, министру регионального развития и строительства, он станет базовым документом по вопросу технического регулирования в строительстве, позволит сформировать нормативно-правовую базу отрасли на качественно новом уровне, а также создаст повод для невозможности дублирования требований актов, которые регулируют деятельность в сфере строительства.

По словам министра, в Украине действует 1,5 тыс. нормативных документов государственного уровня (строительные нормы, стандарты и т.д.), свыше половины из которых требуют пересмотра и обновления.

«Процесс нормирования в строительстве сегодня опосредованно регулируется рядом законов Украины, которые имеют некоторые разногласия. Закон, который урегулировал бы процедуры разработки, согласования и утверждения строительных норм отсутствовал. А требования строительных норм являются основанием для проектирования и строительства безопасных для человека объектов недвижимости», – подчеркнул В. Куйбида.

Он также добавил, что законом «О строительных нормах» предусмотрено законодательное закрепление статуса обязательности строительных норм, основные принципы государственной политики в сфере нормирования, а также создание центрального и отраслевых фондов строительных норм. К слову, последнюю норму уже успели оценить застройщики.

«Организация такого архива (фонда) позволит собирать все существующие документы в едином месте. Это станет большим подспорьем для архитекторов, проектантов и всех тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей сталкивается с необходимостью работы с большими объемами различной информации в сфере строительства», – считает Дмитрий Васильев, директор по корпоративным коммуникациям компании «XXI Век».

Подчеркивает полезность нового закона и Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика». По его словам, этот нормативный акт, если станет по-настоящему действующим документом, должен решить ряд вопросов и положительно повлиять на отрасль, в частности, наладить процесс актуализации строительных нормативов в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

«Например, в Украине есть действующие СНиПы и ДБНы, принятые еще в 1970-х гг., когда были совершенно иные технологии строительства, инженерное оборудование, общественная формация. Вполне естественно, что теперь они требуют пересмотра. К примеру, в некоторых странных нормах предписывается размещать въезд в паркинг на расстоянии не менее 15 метров от окон здания. Это можно сделать, когда паркинг является отдельным зданием (как и предполагалось в советское время). Но как быть, если в наши дни паркинг в большинстве случаев является встроенным в здание? Ограждать въезд на стоянку 15-метровым участком глухой стены?», – приводит пример А. Попов.

Поскольку ежегодно появляются новые функции помещений, задачи и варианты их решений, материалы и строительные технологии, необходимо «подгонять» нормативную базу в соответствие с этими новациями. А. Попов, как и все участники стройрынка, надеется, что новый закон поспособствует активизации этого процесса.

В то же время неоднозначную реакцию участников рынка вызвала чрезмерная централизация процесса «нормотворчества». Ведь согласно закону, порядок разработки, утверждения или внесения изменений в строительные нормы определяется правительством, а регистрация осуществляется центральным органом исполнительной власти по вопросам строительства и архитектуры (Минрегионстроем) в течение месяца после утверждения норм. При этом утверждение отраслевых или территориальных строительных норм требует предварительного согласования с профильным министерством.

«Что касается централизации, то все зависит от компетентности и динамичности указанного центрального органа. Если он будет задавать тон реформирования нормативной базы в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, это послужит улучшению ситуации в отрасли. Наряду с этим, непоследовательная, недальновидная политика органа со значительными полномочиями, может на годы застопорить развитие нормативной базы строительства и проектирования», – предупреждает А. Попов.

В свою очередь, Д. Васильев считает, что четкое построение вертикали по разработке строительных норм и правил позволит не только принимать решения быстрее, но и уменьшит влияние коррупционного фактора.

Частично солидарен в коллегой и Владимир Устинов, главный инженер компании «ТММ». «Централизация процесса создания и принятия строительных норм – это правильно. Равно как и, в целом, формирование единой политики в сфере нормирования, которое своей конечной целью имеет обеспечение надежности и качества возводимых объектов недвижимости», – заявляет он.

Похоже, что авторы закона - бывшие руководители строительных компаний - знали, чем угодить коллегам. Противников нового нормативного акта среди девелоперов не нашлось. Разве что часть из них считает, что неплохо бы к процессу систематизации украинских строительных норм подключить и адаптацию европейских.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Под Киевом строят новую гостиницу Заканчивается строительство одного из самых уродливых небоскребов мира

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование Xin chГ o, tГґi muб»‘n biбєїt giГЎ của bбєЎn.
строительство: проектирование Thanks, I've been looking for this for a long строительство
строительство: проектирование Hola, querГ­a saber tu precio.
строительство: проектирование узнать больше <a href=https://phoenixtravel. Md/contacts/>Контакты</a>.
строительство: проектирование Best japanese pornstars top 25 hottest japanese porn строительство
строительство: проектирование More helpful hints <a href=https://galaxyswapper. Xyz/>galaxy swapper</a>.
строительство: спрос Hello, We noticed your domain: kievgrad. Info is строительство
строительство: проектирование Navigate to this web-site <a href=https://galaxyswapper. Ru/>galaxy swapper v2 discord</a>.
строительство: проектирование пояснения <a href=https://bitcoin24. Su>обменник криптовалют</a>.
строительство: проектирование Continue reading this <a href=https://openai-trade. Io/>Automatic analysis of financial data</a>.
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Check my site <a href=https://atomic-wallet. Fr>atomic wallet</a>.
строительство: проектирование <a href=https://hyper. Hosting/>vds недорого</a> - аренда vps vds, недорогой vps.
строительство: проектирование Hi, kam dashur tГ« di Г§mimin tuaj.
строительство: проектирование <a href=http://ok. строительство

We at Google+