Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Когда лучше начать строительство дачного дома?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Когда лучше начать строительство дачного дома?

 тема: строительство
Когда лучше начать строительство дачного дома?

2009-11-17 14:03
Автор: Агент.ua

Фундамент – изначальная постройка любого дома. И в холодные сезоны такая работа крайне затруднена. При оттаивании фундамент может дать сильную осадку, если он нагружен стенами. Поэтому строительство нужно проводить с апреля - мая по ноябрь.

Что лучше: провести завершение работы за лето, войдя в зимний период лишь с отделочными работами, или же начать работу зимой, а к обделке перейти весной?

Все профессионалы однозначно скажут вам, что зимний лес – лучший для строительства дачного дома, так как ему необходима небольшая усушка (зимой низкая влажность древесины, сокодвижение слабое). Сразу возникают мысли о постройке дома в зимний период из-за качества древесины, цены и т. д. Однако появляются два «но».

Первое. С зимнего лесоповала дерево несут по замерзшим лужам и сугробам, затем оно лежит на складе под снегом. После оттепели древесина впитывает воду, затем замерзает и снова оттаивает. То есть, к монтажу, на стройплощадку привезут совсем не звеняще-высушенное дерево. Оно будет сырым и промерзшим. Кроме того, процесс монтажа займет не одну неделю. Дерево насытится влагой и не успеет полностью просохнуть.

Единственный плюс от зимней постройки – дерево в данном случае не синеет.

Второе. Брусовой дачный дом накрывается крышей сразу после возведения стен. Затем закрывается объем дома, начинается утепление, подшивка потолков и настилка полов. При зимнем производстве этот период свойственен февралю - апрелю, но нужно учесть, что под действием оттепелей, которые начинаются именно весной, дерево будет оттаивать, и влажность в помещениях - резко подниматься.

Это способствует тому, что сухие материалы начнут интенсивно впитывать влагу, в результате этого возникнет коробление поверхностей. Поэтому отделочные работы лучше отложить до мая, если они пришлись на раннюю весну.

Если вы хотите получить более сжатые сроки от постройки, необходимо заложить фундамент в апреле, тогда стены будут готовы до октября, а отделка - до декабря. Но недостаток этого цикла - посинение дерева.

Есть еще один период: заложение фундамента до ноября, тогда стены будут готовы к марту, затем небольшой перерыв (начало оттепели) с марта по апрель и начало отделки в мае. Его достоинство – дешевые материалы (цены на материал в зимний период гораздо ниже). Его недостаток – срок выполнения всех работ.

Подключение газа, электричества и монтаж системы АОГВ – всесезонные работы, однако отопление и газ лучше монтировать спустя 10-12 месяцев после полного возведения стен. Печь и канализационную систему можно установить сразу после завершения монтажа, но нужно учесть все меры безопасности, чтобы крыша и стены не испортили трубу печи.

В таком случае, кровельные работы лучше разбить на два эта:

  • первый этап – нижняя кровля (гидростеклоизол или рубероид) должна сооружаться сразу;
  • второй этап – верхняя кровля (металл, полимерные материалы или черепица) делается только после осадки стен и кладки печи.

При кладке печи в работе можно использовать мартовский пересменок. Только при этом потребуется поддерживать внутри помещения температуру как минимум +5°С. Это легко сделать при помощи электрических калориферов.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Донецкие архитекторы изобрели крышу для стадионов Банкиры отмечают незначительное улучшение строительного рынка

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+