Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Модный фон жизни
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Модный фон жизни

 тема: ремонт
Модный фон жизни

2009-10-22 12:45
Автор: Соцмарт

Если рассматривать обои как фон, на котором разворачиваются события жизни, то можно сказать, что они играют далеко не последнюю роль в их содержании, результатах и последствиях. Если говорить о моде, то можно сказать, что мода сегодня – это все.

Дизайн интерьера на рубеже XX-XXI веков – дизайн ретроспективный. Востребовано то, что когда-либо было: от классики до модерна. А также то, чего не было никогда.

Модны выдержанные стили и эклектика (то есть смешение элементов разных стилей), кич, шутки, цитаты и даже издевки над стилем. Если же говорить об основных европейских тенденциях, то передовые направления, предлагаемые дизайнерами, таковы.

Аскетичность

Сегодня модно вообще всякое напоминание о древних цивилизациях, археологических раскопках, исторических памятниках средиземноморского региона. В Европе увлечены «венецианской штукатуркой». Тона таких обоев особенно хороши для спален и гостиных, ну а в регионах, где зима длится по семь месяцев, сам бог велел.

Самые модные теперь обои напоминают скверно окрашенные стены бедных рыбацких хижин. Признак передовых взглядов в оформительстве – не только обои, имитирующие плохую штукатурку и неравномерную окраску, последний «писк» – это стены с нечеткими, как бы стертыми временем остатками орнаментов. Например, одна из новинок сезона «в деле» выглядит как «шершавая стена» с выпуклым старинным «потускневшим» рисунком.

Неоклассика

Тем покупателям, которые, невзирая ни на какие модные веяния, остаются приверженцами классического стиля, европейские производители тоже предлагают опробовать бордюры со средиземноморскими мотивами. Но при этом перейти от натурализма в изображении элементов орнамента к их символическому обыгрыванию.

Вообще классика в рисунке обоев – понятие довольно растяжимое. К классике относится и викторианская основательность английского стиля, и роскошь золоченых канделябров времен Людовика XIV, и имперское богатство красок купеческого стиля. Все это так или иначе обыгрывается в современном дизайне обоев. Классические вариации подходят как для гостиных, так и для спален или столовых.

«Крашеные» стены

Модные нынче обои под окраску. Они изготовлены на основе флизелина, имеют шероховатую фактуру и выдерживают до пяти покрасок. Так что с ними не соскучишься, чуть что – купил банку краски, и перекрашивай стены под настроение. Чтобы бумага такие испытания выдержала, флизелин сверху покрывают винилом. А винил, правда, как считается в цивилизованных странах, это плохо.

Вот уже десять лет как там взяли курс на натурально-экологическую безупречность. Поэтому в комнате детей благополучных родителей вы их точно не увидите.

Святая простота

Такие обои могут выглядеть на стенах, будто их … размалевали обыкновенной шариковой ручкой. О достоверности дизайна свидетельствует то, что неискушенные российские покупатели нередко принимают рисунок на обоях за метки приемщиков отдела технического контроля или производственный брак.

Очень рекомендуется для детских – художества самых маленьких обитателей квартиры органично впишутся в общую канву дизайна.

В этой же номинации находятся «стертые первобытные наскальные рисунки», выполненные на теплом натуральном однотонном фоне.

Детская мода

К детским помещениям всегда особый подход, потому что здесь нет мелочей: все должно формировать вкусы и настроение малыша. Может, если бы в детстве у кого была комната, оклеенная обоями с ярким и содержательным рисунком, то вырос бы он, к примеру, не маляром, а Малевичем.

Дизайнеры предлагают два пути отделки комнат для самых маленьких: либо успокаивающие абстрактные орнаменты пастельных оттенков, либо оживляющие яркие рисунки любимых сказочных и мультяшных героев. Тут выбор зависит от темперамента ребенка – живым, подвижным малышам рисуночки лучше выбирать поспокойнее, спокойным, флегматичным, пожалуй, не помешает больше жизни и энергии «Тома и Джерри».

Авангард

Еще несколько лет назад модны были природные тональности (например, коричневый и песочный, салатовый и зеленый). Сейчас популярны кричащие «сумасшедшие» сочетания стиля «Ар деко».

Это соседство ярко-синего с солнечно-желтым или оранжевого с зеленым. К примеру, разбив стену по высоте на три части, можно разделить бордюром с рельефным орнаментом верхнюю желтую и нижнюю синюю часть. Причем желтые обои могут быть с хаотическим тиснением «в пупырышек», а синие – с орнаментальным в регистр или под «венецианскую штукатурку». Или совсем уже полный авангард: верхние две трети стены заклеены оранжевыми обоями, а нижняя часть – вертикальной зеленой полоской.

Такие неординарные находки хороши для веселых интерьеров гостиных, столовых, кухонь или студий. Главное, чтобы такое зрелище доставляло удовольствие.

Кантри

Однотонные стены или обои с неброским рисунком могут быть отделаны бордюром с лошадьми, коровами, цветочками, березками, горшками и кувшинами. В общем, всеми атрибутами деревенской жизни, реалистичное изображение которых доводится до фотографической четкости.

Такие обои используются для кухонь и столовых. К тому же этим способом можно оживить детскую ребенка, растущего в условиях каменных городских джунглей.

Кич

Недавно появились обои с имитацией «трафаретов» из побелки на окрашенной стене. Например, синего такого цветочка на кремовом камне. Стоимость рулона таких обоев переваливает за 200 рублей, и, между прочим, они очень даже пользуются спросом.

Что будет дальше?

Если исходить из ретроспективности дизайна, то можно предположить, что когда-нибудь в моду вернутся обои, которые напоминают о качестве жизни при социализме и которые до сих пор еще можно встретить в квартирах – самые дешевые, напечатанные флексографическим почерком, с примитивным рисунком без всяких переходов полутонов. И тогда у жильцов квартир, где сохранились такие обои, и где ремонт не производился десятки лет, появится, наконец, возможность, не прилагая усилий, пожить в «крутом» интерьере.

Тем же, кто хочет менять свой «фон» уже сегодня, есть смысл обратиться к профессионалам


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строительство в Украине можно успешно развивать Во что нынешней осенью обходятся строительные материалы

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+