Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Киеву не рекомендуют строить высотки на берегах Днепра
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Киеву не рекомендуют строить высотки на берегах Днепра

 тема: строительство
Киеву не рекомендуют строить высотки на берегах Днепра

2009-09-24 14:24

Эксперты ЮНЕСКО рекомендуют Киеву ввести мораторий на строительство высоток, которые нивелируют панораму исторического монастырского ландшафта на берегах Днепра и организовать эффективное сохранение не только зданий Киево-Печерской Лавры, но и природного ландшафта.

Заключение мониторинговой миссии и перечень рекомендаций были направлены в Украину по результатам 33-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития и строительства, в частности, были отмечены проблемы с надлежащей охраной режимности объекта всемирного наследия "Собор Св.Софии, Киево-Печерская Лавра и прилегающие монастырские сооружения", а также геологические проблемы на территории Лавры.

Значительную обеспокоенность экспертов вызвала застройка на оползнеопасных склонах Днепра. По их мнению, это не только вредит ценному историческому пейзажу, но и ставит под угрозу дальнейшее существование Киево-Печерской Лавры. В связи с этим миссия рекомендовала Украине рассмотреть возможность организации эффективного сохранения не только зданий памятника, но и культурного ландшафта, включающего природные компоненты Днепровских склонов и берега Днепра.

В заключении подчеркивается, что строительство новых зданий в пределах буферных зон оказывают негативное влияние на аутентичность и целостность объекта, в то время как сохранение аутентичности является одним из основных требований к памятникам, претендующим на включение в Список ЮНЕСКО и пребывание объекта в Списке.

Кроме того, миссия рекомендует расширить буферную зону Софийского собора до улицы Крещатик, территории Бессарабской площади и рынка включительно.

Миссия также напомнила украинской стороне о решении 32-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которым Украине было рекомендовано создать Координационный совет объекта, в состав которого вошли бы представители всех заинтересованных институтов, и подготовить унифицированный план управления объектом.

Представители ЮНЕСКО ожидают от Украины обновленную карту объекта и его буферной зоны, на которой должны быть отображены все застройки и преобразования, которые произошли за последние 5-10 лет.

В случае, если рекомендованные экспертами меры не будут приняты в полной мере, Комитет всемирного наследия рассмотрит вопрос о переведении объекта в Список всемирного наследия, которое находится в опасности.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления "О сохранении комплекса Киево-Печерской Лавры и дальнейшем развитии Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника" от 16 сентября 2009 года. При этом аналогичный проект постановления от 16 апреля 2009 года был отклонен народными депутатами.

В частности, документом предлагается передать весь комплекс Киево-Печерской Лавры в сферу управления Министерства культуры и туризма Украины, а также до утверждения нового Генплана заповедника остановить согласование любых работ (кроме противоаварийных), отвод земельных участков, возведение новостроек, приватизацию любых объектов, передачу имущества в какое-либо пользование, владение, собственность юридическим и физическим лицам в пределах заповедника.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Минрегионстрой и застройщики подписали меморандум о сотрудничестве В Партии регионов рассказали правду о том, кто осуществляет программу "Доступное жилье"

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+