Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Отделочные материалы могут быть опасными для здоровья
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Отделочные материалы могут быть опасными для здоровья

 тема: строительство ремонт
Отделочные материалы могут быть опасными для здоровья

2009-07-29 15:14

После ремонта все становится красивым и уютным, однако вы можете почувствовать, что болит голова, появилась сонливость, першит горло. И вы чувствуете, что в квартире появились новые запахи. Именно они могут быть причиной плохого самочувствия, считают российские специалисты.

Ученые провели эксперименты, в результате которых выяснили, что загрязнение воздуха внутри жилых помещений порой превышает загрязнение снаружи в 2-4 раза. Причём 80% химических веществ появляется в наших квартирах из-за строительно-отделочных материалов.

К тому же, в современном строительстве в качестве добавок к бетону, кирпичу или керамике всё чаще используют отходы металлургической и химической промышленности. Это дает ряд преимуществ (удешевление и ускорение строительства, увеличение прочности стротельных материалов), но с другой стороны - множество вредных веществ проникают в ваш организм, пояснили ученые.

Итак, линолеум - самое дешевое напольное покрытие. Плохой линолеум загрязняет воздух бензолом и этилбензолом, а они способны вызывать раковые заболевания и болезни крови. Выделяются и такие вещества, как ксилол и толуол, - в больших концентрациях они также приводят к болезням крови, легких и кожи, поражают слизистые оболочки.

Канцерогенный винилхлорид воздействует на нервную систему. Наконец, в условиях обычной квартиры полимеры, а именно из них сделан линолеум, - распадаются на мономеры, которые очень токсичны. Процесс усиливается, когда линолеум нагревается (от батареи отопления, например). Побочные эффекты - головные боли, аллергия, нарушение дыхания.

Поскольку те же ксилол и толуол являются исходным материалом при производстве лаков и красок, в любом только что отремонтированном помещении будет пахнуть этими веществами, чрезвычайно вредными в больших концентрациях.

Модные сегодня влагостойкие (моющиеся) обои могут быть весьма токсичны, если они выделяют стирол - вещество, которое используется для производства синтетических полимеров. Его пары раздражают глаза и слизистые оболочки носа и горла, а также вызывают головную боль, тошноту, головокружение и даже потерю сознания.

Вот такие неутешительные выводы сделали специалисты о влиянии строительных материалов на организм человека. Также мебель, кирпич и другие строительные материалы могут содержать токсичные вещества и быть опасными для жизни людей, утверждают эксперты.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Москва отбирает у строителей строительные площадки Полистиролбетон - эффективный материал для строительства дома!

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+