Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Деньги на недострои: лед тронулся
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Деньги на недострои: лед тронулся

 тема: строительство
Деньги на недострои: лед тронулся

2009-07-08 14:29
Автор: stroyrec.com.ua

Во вторник, 7 июля, в Министерстве регионального развития и строительства Украины состоялась первая комиссия с элементами аукциона по отбору застройщиков для предоставления государственной поддержки на достройку объектов незавершенного жилого строительства.

Таким образом Минрегионстрой начал освоение и распределение 502 млн.грн., полученных на завершение строительства жилых объектов со степенью готовности свыше 70%.

В течение дня комиссия рассмотрела предложения по пяти регионам – г.Херсон, АР Крым (кроме Симферополя), г.Луцк, г.Днепропетровск, а также населенные пункты Днепропетровской области.

Согласно графику работы комиссии (см. Иллюстрацию 1), которым располагает ЛІГАБізнесІнформ, завтра, 8 июля, будут рассмотрены следующие регионы: г.Донецк, г.Ужгород, г.Запорожье, населенные пункты Запорожской области, г.Винница и населенные пункты Сумской области.

По данным Министерства, конкурс будет проводится по 17 июля. Всего к конкурсу было допущено 174 объекта незаконченного строительства. Заместитель Министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко сообщил, что сегодня из обещанных государством средств в распоряжении только 502 млн.грн. Эти средства были получены по итогам аукциона, состоявшегося 19 июня, по открытому (публичному) размещению облигаций Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). Общая стоимость заключенных соглашений составляет 502 млн. 486 тыс. 300 грн.

Замминистра заметил, что Киев и Киевская область в графике комиссии рассматриваются самыми последними. "Во-первых, потому что они самые большие, во вторых - здесь больше всего предложений и здесь мы осуществили зонирование по объектам", - пояснил он.

По его словам, почти 1 млрд.грн. необходимо на достройку в Киеве и области. "Все объекты были разбиты по лотам. Например, город Киев был разбит на лоты по центральным и спальным районам отдельно. Все в зависимости от существующей стоимости квадратного метра на вторичном рынке... Если мы говорим о Коцюбинском, то там стартовая цена - 7,5 тыс.грн. , а Фастов, Мироновка и т.д. на старте аукциона имеют цену не выше 7 тыс.грн. за кв. м. Мы понимаем, что выше 5 -5,5 тыс. за кв. м жилье там стоить не будет и население его не купит", - пояснил Д.Исаенко.

Путь госпомощи

Оставшаяся сумма из обещанных государством 2 млрд.грн. могла бы быть уже завтра, отмечает Д.Исаенко. "Она (сумма, - ред.) есть, но эти деньги не бесплатные. За эту сумму нужно платить ставку рефинансирования национальному банку. А это 12,1% годовых. То есть, до конца года с миллиарда нужно заплатить 60 млн.грн. процентов", - поясняет он.

Пока средства не дошли до конечного потребителя, который и будет платить проценты, Минрегионстрой не может брать следующий транш. "Мы должны разобраться с этими 500 млн.грн., это тоже достаточно большая сумма", - отметил замминистра.

По словам Д.Исаенко, как только эти деньги через население направятся в фонды финансирования строительства, у госпомощи появится конечный потребитель и плательщик по процентам. "Потому что сегодня эти проценты должен оплачивать "Ощадбанк", после того, как Нацбанк его рефинансирует. Проблема получения следующих средств не в том, что их нет, а в том, что сначала нужно разобраться с этими 502 млн.грн.", - подчеркивает заместитель Министра регионального развития и строительства.

"А мы в теории до 17 июля закончим конкурс с элементами аукциона, потом – аккредитация застройщиков в "Ощадбанке", заседание кредитного комитета банка, который принимает решение. Реально на то, чтобы деньги заработали, нужно при лучшем раскладе – месяц", - объясняет систему Д.Исаенко.

Кому дадут кредиты

По словам главы правления Государственного ипотечного учреждения Андрея Камуза, определенные в ходе первого аукциона квартиры имеют много шансов быть переданными льготным категориям граждан. "Премьер-министр настаивает на том, чтобы в первую очередь поддержать льготные слои населения, которые стояли на очереди, и застройщиков ", - пояснил глава правления ГИУ.

Вначале государство поможет тем, кто имеет право на льготное очередное получение жилья от министерств и ведомств. "Есть льготники, перед которыми государство уже несколько лет не выполняет обязательство по обеспечению жильем. И сейчас принято решение обеспечить их жильем на безоплатной основе. А задолженность перед нами будет погашать то Министерство или ведомство, у которого есть долги по льготам", - отметил А.Камуз.

Планируется, что в Госбюджете на 2010 год Министерство финансов будет прописывать по каждому ведомству статью расходов на жилье для очередников, которое будет компенсировать расходы ГИУ, сделанные ранее.

Со своей стороны Д.Исаенко отмечает, что аукцион позволит установить цену на жилье, приемлемую для населения, в том числе для льготных категорий. "Активно прорабатываются механизмы привлечения к работе таких категорий граждан, как военнослужащие. У нас есть около тысячи человек о всей Украине, которые готовы взять льготные кредиты, и этого вполне достаточно доля того, чтобы эти пилотные проекты запустить", - пояснил заместитель Министра регионального развития и строительства.

По словам Д. Исаенко, военных прежде всего интересуют такие регионы как Киев, Киевская область, Севастополь, Днепропетровск, Харьков и Луцк. "Это первое, что будет предлагаться. И конечно, будут предлагаться льготные кредиты тем, кто стоит в очереди на жилье. Но это не говорит о том, что остальное население не может поучаствовать в программе. Мы будем пытаться привлечь как можно больше людей. Потому что это реальные вливания в экономику", - подчеркнул он.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строим дом с советским "ноу-хау" Как возродить замороженные стройки

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+