Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • В Киеве будет расти число недостроев
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

В Киеве будет расти число недостроев

 тема: недвижимость строительство
В Киеве будет расти число недостроев

2009-06-22 14:25
Автор: SV development.com

Киевский рынок первичной недвижимости продолжает пребывать в глубоком кризисе – застройщикам не удалось при помощи скидок и рассрочек платежей привлечь покупателей.

Эксперты говорят о дальнейшем росте числа недостроев, так как улучшения ситуации в ближайшие год-полтора не предвидеться, пишет Дело.

Несмотря на значительное снижение стоимости квартир на первичном рынке недвижимости (за год квартиры в Киеве подешевели в долларовом эквиваленте на 35%, в гривенном – на 8-10%), спрос упал до рекордного уровня.

По данным специалиста департамента маркетинга компании SV Development Сергея Костецкого, если в прошлом году застройщики реализовывали около 800 квартир в месяц, то сейчас суммарно продают всего несколько десятков.

При этом покупатели даже не рассматривают предложение, если объект готов менее, чем на 90%.

Но даже в сегменте построенных или сданных в эксплуатацию объектов предложение существенно превышает спрос.

По данным специалистов, на первичном рынке недвижимости выставлено на продажу 3,5-4 тыс. квартир, в то время, как спрос не превышает 1 тыс. в год.

Значит, предложения достаточно, чтобы удовлетворить спрос в ближайшие годы и прогнозируемого застройщиками дефицита жилья не предвидеться.

Существенное превышение предложения на рынке первичной недвижимости и отсутствие спроса приведут к ужесточению конкуренции среди застройщиков и вытеснению компаний, которые не имеют средств на строительство.

По данным экспертов, сокращение числа компаний, работающих на рынке первичной недвижимости заметно уже сейчас: если год назад число застройщиков на киевском рынке достигало 94-х, то теперь их не более 70-ти. В связи с отсутствием средств для дальнейшего строительства, за последние два месяца с продажи было снято 34 здания. В дальнейшем число недостроев будет только расти.

Что касается стоимости квартир, до конца лета новые апартаменты в сданных в эксплуатацию домах, по прогнозам аналитиков, могут подешеветь еще на 5-10%.

Этому будут способствовать как отсутствие спроса, так и снижение из-за кризиса себестоимости строительства. На данный момент она составляет около $700–800 за квадратный метр.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Киевляне занялись самоустановлением счетчиков Общая стоимость строительных работ в январе-мае в Киеве сократилась на 63,8%.

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+