Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Raven Russia будет строить только под арендатора
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Raven Russia будет строить только под арендатора

 тема: недвижимость строительство
Raven Russia будет строить только под арендатора

2009-03-30 15:23
Автор: Дах

Британский инвестфонд Raven Russia, специализирующийся на строительстве логистических комплексов, отложил развитие своего проекта возле Киева. Инвестфонд в своей отчетности за 2008 г. со ссылкой на главу Raven Russia Глена Хирша сообщает, что компания владеет 463,5 га в Киеве и городах России.

"Сейчас не предусматривается никакого спекулятивного девелопмента на этих участках. Мы сосредотачиваемся на обеспечении всех необходимых разрешений для того, чтобы начать строительство высококачественных комплексов по схеме Build to Suit (под арендатора), когда это станет возможным", - говорит господин Хирш. В отчете он жалуется инвесторам на падение спроса на складские помещения и снижение ставок аренды: "Улучшение ситуации ожидается в конце 2009 г. и 2010 г.".

Логистический комплекс планировали построить в 25 км от столицы. Для этого в 2007 г. было создано ЗАО "Логистический центр "Калиновка" на паритетных началах с Raven Russia Limited и ЗАО "Аснова Холдинг" (Киев), участвующем в нем через "СавСервис Центр". Предполагалось, что в Калиновке будет введен в действие складской и логистический комплекс класса А общей площадью около 100 тыс. кв. м, в котором 85 тыс. кв. м составят новопостроенные площади. Завершение строительства планировали на конец 2009 г.

Общая стоимость проекта оценивалась в $78 млн. В мае 2008 г. Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) предоставила для развития этого начинания средства. "Raven Russia имеет кредит в $53 млн. для проекта в Киеве, который был отложен в связи с текущей ситуацией. Средства могут быть востребованы до 30 июня 2009 г.",- сообщил финансовый директор Raven Russia Марк Синклер.

Но сейчас многие компании-арендаторы уменьшили размер запрашиваемых площадей. Потому вряд ли девелоперы воспользуются кредитом IFC до конца июня.

"Отсутствие доступного долгосрочного финансирования и сокращение основных источников спроса на качественные складские помещения ослабили у девелоперов не только желание, но и возможность реализовывать спекулятивные проекты",- отмечает партнер украинского офиса международной компании CB Richard Ellis Радомир Цуркан. По его мнению, большинство девелоперов в этом году сконцентрируются на реализации практически завершенных проектов или на девелопменте по схеме Build to Suit. По информации Knight Frank, почти все новые проекты, заявленные к вводу в эксплуатацию в 2010 г., заморожены.

Raven Russia по итогам 2008 г. получила чистый убыток в размере $170,3 млн. Основная часть убытков связана с переоценкой активов, изменением валютных курсов и списаниями. Для сравнения, в 2007 г. фонд получил чистую прибыль в размере $96,6 млн. Jones Lang LaSalle оценила инвестиционный портфель Raven Russia в $453,8 млн.- на $39 млн. меньше оценки на конец 2007 г.


Версия для печати

Вернуться в Новости
В 2009–2011 годах застройщики смогут продавать квартиры только в готовых домах «XXI Век» утвердил новый пятилетний план развития

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+