Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Реанимация строительной отрасли Украины
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Реанимация строительной отрасли Украины

 тема: строительство кредит
Реанимация строительной отрасли Украины

2009-02-27 14:13
Автор: Realt.ua

Обездвиженные стрелы подъемных кранов возвышаются на фоне киевского неба. Бесшумны опустевшие строительные площадки. Неприглядная картина замороженных строек стала не редкостью. Оценивая непростое положение строительных компаний и потенциальных покупателей, вложивших средства в новостройки, правительство Украины принимает меры.

Недавно Президентом Украины подписан Закон "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства". Предполагается, что в этом году при поддержке государства будут достроены жилые дома со степенью готовности 70 %, а в 2010 году – со степенью 50 %. Кроме этого, банки обязали в течение 3-х лет кредитовать строительные компании на льготных условиях.

Намечается список строек, которым будет оказана государственная помощь. Во-первых, это недорогие объекты со стоимостью квадратного метра не более 8 тыс. гривен для столицы, 5-6 тыс. гривен для других мест. Во-вторых, объекты уже должны быть готовы не менее чем на 70 %. В этом году правительство намерено потратить на достройку 3 млрд. гривен, это приблизительно 30 тыс. квартир. Хотя всего на доведение недостроев до полной готовности требуется около 14 млрд. гривен.

При этом отмечается, что напрямую строительные компании от правительства материальной помощи в руках не почувствуют. Она дойдет до них через кредитные выплаты от физических лиц.

Власти заявляют о выделенных 800 млн. гривен на жилищное кредитование (вчера стало известно, что правительство выделяет в 2 раза больше средств чем изначально обещало). Планируются льготные кредиты населению, прежде всего, долгосрочные, до 30-ти лет, суды под 14 % годовых. Они ориентированы на граждан, числящихся в очереди на квартиры, на военнослужащих и на другие категории с предусмотренными льготами.

Но компании, имеющие целью - доведение до завершения начатых объектов строительства, и полагающиеся не только на господдержку, но и на собственные ресурсы, сами стали проявлять лояльность в отношении инвесторов. Получают распространение значительные скидки и постепенная оплата квартир.

По такому пути пошли уже около 20 строительных компаний. Одна из киевских компаний предоставляет свой кредит на 20 лет под 7 % годовых, причем начальный взнос 20 %, комиссионные и прочие расходы отсутствуют. Компания в Донецкой области готова на рассрочку до … окончания кризиса, но с предоплатой 30 % от стоимости.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Ипотека "незавершенки" на государственной земле: как быть с правами на землю? Продавцы новостроек Киева лелеют докризисные цены

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+