Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Ремонтный бум завершился
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Ремонтный бум завершился

 тема: ремонт
Ремонтный бум завершился

2009-02-23 14:33

Число жителей столицы, желающих нанять специалистов для проведения ремонта, стремительно сокращается. Но это не смущает специализированные компании, которые не стали существенно снижать свои расценки, рассчитывая на богатых заказчиков. Причем уже сейчас понятно, что платежеспособных клиентов на всех не хватит и ремонтникам придется либо существенно уступить в цене, либо уйти с рынка.

Растущее количество обладателей киевской недвижимости в последние годы обеспечивало строительные компании, специализирующиеся на ремонте квартир, постоянной работой. Даже начавшийся в стране финансовый кризис поначалу не напугал ремонтников. Они надеялись на клиентов, которые не захотят продавать свою недвижимость по низкой цене и переориентируются на рынок аренды. Однако их предположениям не суждено было сбыться.

По информации коммерческого директора компании Proxima Андрея Перебейноса, в январе–феврале количество заказов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 30%. Спад подтверждает и директор «Столичной компании» Виктор Терлецкий, по словам которого в январе к ним обратилось в два раза меньше клиентов, чем в этот же месяц минувшего года.

«В ноябре–декабре еще наблюдалось небольшое оживление, поскольку, глядя на колеблющиеся курсы валют, киевляне вкладывали деньги в давно запланированный ремонт», — говорит он. Кроме того, в конце минувшего года многие компании переезжали в более дешевые офисы, которые нужно было ремонтировать. Но к февралю период переездов закончился, и ремонтники все чаще остаются без работы.

В компании «АЛС», ориентированной на клиентов среднего достатка, отмечают, что даже те заказчики, которые в ноябре–декабре внесли предоплату, сейчас заморозили ремонты. Проблемы испытывают и так называемые бригады, на долю которых приходится 50–60% столичного рынка. По словам бригадиров, на сегоднешний день дорабатываются старые заказы, а вот с новыми пока негусто.

Чуть лучше ситуация в высоком ценовом сегменте, где количество заказчиков существенно не уменьшилось. Виктор Терлецкий отмечает, что с начала нынешнего года к ним стали обращаться исключительно платежеспособные клиенты, которые предпочитают делать дизайнерский ремонт с использованием дорогих отделочных материалов. По словам Андрея Перебейноса, если еще в прошлом году на их долю приходилось порядка 80% всех заказов компании, то сейчас она составляет 100%.

Надежды на квартирных спекулянтов, решивших переждать смутные времена на рынке аренды, пока не оправдываются. Директор по маркетингу консалтинговой компании SV Devel-opment Владимир Степенко подтверждает, что предложение на рынке аренды действительно растет. Однако, по его словам, это связано с оттоком регионалов из столицы в свои родные города или Киевскую область, в результате чего предложение в городе увеличивается.

Некоторые семьи, владеющие несколькими квартирами, стали съезжаться и сдавать освободившуюся жилплощадь. «Многие потенциальные арендодатели опасаются, что, вложив средства в ремонт, не смогут найти квартиросъемщика из-за жесткой конкуренции», — говорит Владимир Степенко. Причиной отсутствия заказов на ремонт «для себя» стало охлаждение рынка жилой недвижимости. Большинство строек сегодня замерло, а количество сделок на вторичке сократилось в 15 раз.

Однако главной причиной падения количества заказов стали непомерные запросы специализированных компаний. Андрей Перебейнос говорит, что на сегодняшний день укладка квадратного метра плитки без стоимости исходного материла стоит 120 грн., стяжки — 70 грн., оклейка обоев — 30 грн., укладка трехслойной доски — 60 грн. за кв. м. Виктор Терлецкий добавляет, что шпаклевка стен обойдется в 40–50 грн., покраска — 20–25 грн., а укладка ковролина — 30–40 грн. за квадрат. В итоге минимальная стоимость косметического ремонта, учитывая цены строительных материалов, составляет $300 за кв. м. У большинства жителей столицы таких средств на ремонт сейчас нет, поэтому они вынуждены либо обходиться своими силами, либо отложить его до лучших времен.

Все это поставило порядка 500 работающих в Киева компаний на грань выживания. «В этом году на хорошие заказы могут рассчитывать только именитые компании, которые в состоянии продемонстрировать своим потенциальным заказчиком неплохое портфолио», — считают в специализированных агентствах, отметив, что нынешней весной могут распасться порядка 15% бригад. Поэтому большей части столичных компаний придется либо существенно умерить свои аппетиты, либо искать другой заработок. Правда, если учесть набирающий темпы кризис, то список востребованных видов деятельности не кажется очень большим.


Версия для печати

Вернуться в Новости
В условиях замораживания строительства решили «строить планы» о реконструкции «хрущевок» Цены на стройматериалы и жилье достигнут дна

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование Hola, querГ­a saber tu precio.
строительство: проектирование узнать больше <a href=https://phoenixtravel. Md/contacts/>Контакты</a>.
строительство: проектирование Best japanese pornstars top 25 hottest japanese porn строительство
строительство: проектирование More helpful hints <a href=https://galaxyswapper. Xyz/>galaxy swapper</a>.
строительство: спрос Hello, We noticed your domain: kievgrad. Info is строительство
строительство: проектирование Navigate to this web-site <a href=https://galaxyswapper. Ru/>galaxy swapper v2 discord</a>.
строительство: проектирование пояснения <a href=https://bitcoin24. Su>обменник криптовалют</a>.
строительство: проектирование Continue reading this <a href=https://openai-trade. Io/>Automatic analysis of financial data</a>.
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Check my site <a href=https://atomic-wallet. Fr>atomic wallet</a>.
строительство: проектирование <a href=https://hyper. Hosting/>vds недорого</a> - аренда vps vds, недорогой vps.
строительство: проектирование Hi, kam dashur tГ« di Г§mimin tuaj.
строительство: проектирование <a href=http://ok. строительство
строительство: проектирование <a href=https://omyguide. строительство
строительство: проектирование Find out here now <a href=https://my-atomicwallet. De>Atomic wallet</a>.

We at Google+