Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Гендиректор киевской строительной компании присвоил деньги инвесторов
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Гендиректор киевской строительной компании присвоил деньги инвесторов

 тема: строительство закон
Гендиректор киевской строительной компании присвоил деньги инвесторов

2009-02-10 13:55
Автор: news.liga.net

В феврале этого года к уголовной ответственности привлечен генеральный директор и президент одной из столичных строительных компаний, который, злоупотребляя своим служебным положением, завладел чужим имуществом - денежными средствами в особо крупном размере на общую сумму почти 2 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры Киева, эти деньги были внесены на счета общества фирмы-застройщика гражданами для инвестирования строительства жилья, которое предприимчивый директор так и не начал еще в 2003-2005 годах.

Так, в 2003 году генеральный директор и президент строительной компании решил "нагреть руки" за счет соотечественников, которые заключили договоры с застройщиком на инвестирование строительства жилого дома в Святошинском районе г. Киева. Доверчивые граждане терпеливо выслушивали обещания начать строительство как можно раньше, но каждый раз возникали новые препятствия.

В декабре 2007 года прокуратура Святошинского района Киева возбудила уголовное дело, а уже в феврале 2008 года оно было направлено в Святошинский районный суд. В ходе судебного следствия подсудимый был взят под стражу. Обвиняемый свою вину не признал, но его показания не соответствовали действительности, поскольку были опровергнуты показаниями свидетелей (его подчиненных), засвидетельствовавших, что только директор строительной компании распоряжался средствами инвесторов.

В настоящее время, согласно приговору суда, директор получил наказание в виде лишения свободы на 8 лет с конфискацией имущества и лишения права в течение 3 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, по ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины.

Гражданские иски потерпевших в части взыскания материального ущерба удовлетворены судом в полном объеме.

Напомним, ранее начальник Главного управления экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации Марина Лукашина заявила, что в список пострадавших от аналогичной аферы "Элита-Центр" вошли только 334 человека, в то время, как пострадавших было около 1300 человек.

Президент Украины Виктор Ющенко высказал убеждение, что киевские городские власти должны предоставить гарантии обеспечения жильем или возвращения средств пострадавшим от группы инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр".

По оценкам Комитета инвесторов "Элита-Центр", общая сумма ущерба от аферы составила порядка $100 млн. Цифра оказалась столь велика, потому что "строители" продавали одни и те же невозведенные квартиры по два, три и даже четыре раза. Каждый пострадавший инвестировал в среднем по $65-70 тыс.

Деньги с помощью широко развернутой рекламной кампании и привлекательных заявленных цен на жилье (порядка $900 за кв.м) "Элита-Центр" собирала примерно полтора года. За это время было начато строительство только одного дома (по ул.О.Шмидта, 32-42), впрочем, и оно на сегодня завершено менее чем наполовину.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Строительно-монтажные работы подорожали на 30% Новая цена на строительство утверждена

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+