Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Как скрыться от шума: звукоизоляция в квартире
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Как скрыться от шума: звукоизоляция в квартире

 тема: строительство ремонт
Как скрыться от шума: звукоизоляция в квартире

2009-02-04 13:03
Автор: proufu.ru

Какие только звуки не преследуют нас в квартире: движение лифта, хлопанье дверей на лестнице, громкая музыка, работающие электроприборы (музыкальные центры, телевизоры, пылесосы, кухонные комбайны и т.д.), громкие голоса соседей, льющаяся из крана вода.

Этот список можно продолжать бесконечно. А когда кто-либо из соседей затевает ремонт, то из квартиры просто хочется убежать.

Шумы, которые возникают внутри жилых помещений, делятся на ударные и воздушные. Ударные шумы образуются при падении разных предметов на поверхность пола, а также когда люди ходят, прыгают, танцуют. Все эти звуки связаны с ударами по перекрытиям между этажами. Воздушные шумы – это шумы, которые переносятся непосредственно через воздух.

К ним относятся звуки, которые вызывают включенные электрические приборы, голоса людей и так далее. Получается, что наша квартира полна внутренних звуков, но если к ним добавить шум, который доносится с улицы, то оказывается, что в тишине мы бываем очень непродолжительное время.

Некоторые люди, уже привыкнув в постоянному шумовому фону, практически не обращают на него внимания, однако большинство предпочитает иметь в собственной квартире нормальный отдых и спокойный здоровый сон. Поэтому, если вы хотите, чтобы в доме был не только уют, но также тишина и покой, то без решения вопросов по звукоизоляции жилья не обойтись. Тем более следует учесть, что шум – это не просто раздражитель. Он оказывает вредное воздействие на слух и нервную систему любого человека, особенно ребенка, а также отрицательно влияет на внимательность, концентрацию и трудоспособность.

Заниматься звукоизоляцией квартиры нужно, конечно же, комплексно. К сожалению, большинство домов, построенных в период массовой застройки, являются панельными. А это означает, что звукоизоляция в них очень низкая, поскольку ее уровень зависит от общей массивности конструкции. В этом плане повезло тем, кто живет в домах, имеющих толстые надежные перекрытия и массивные стены.

А что же делать, если вы все-таки живете в панельном доме? На сегодняшний день существуют следующие конструкции, имеющие высокий коэффициент эффективности: подвесной потолок со звукоизоляцией, специальная облицовка стен, плавающий пол. Правда, все эти технологии и материалы требуют не только квалифицированных специалистов, но и значительных финансовых затрат. Однако многие вещи, которые помогут создать в квартире спокойную обстановку, можно проделать и с меньшими усилиями.

Стены и перегородки

Например, в первую очередь следует сделать надежную звукоизоляцию электрических розеток, поскольку многие железобетонные плиты имеют сквозные отверстия, которые выполнялись специально еще на стадии их производства. Поэтому шум из соседней квартиры практически беспрепятственно проникает в вашу квартиру. Звукоизоляция розеток выполняется с помощью прокладок, сделанных из асбестовой ткани или минеральной ваты.

Аналогичным способом можно улучшить звукоизоляцию монтажных коробок, которые тоже являются источником межквартирного шума. Правда, если вы не имеете диплома электрика, то необходимо воспользоваться услугами специалиста.

Кроме того, в надежной изоляции нуждаются стояки водоснабжения и отопления, расположенные в квартире, стыки между полом и стенами, стенами и потолком, а также стыки между панелями. В данном случае повысить звукоизоляцию вам поможет силиконовый герметик, которым нужно тщательно заделать все отверстия и щели.
Двери и окна

Однако звукоизоляция только стен и перегородок недостаточна, поскольку от шума, попадающего с улицы, наше жилье защищают двери и окна. Для того чтобы не слышать шума с лестничной площадки и из квартир, расположенных по соседству, необходимо поставить надежные входные двери. Современные входные двери, как правило, снабжены прокладкой, которая представляет собой материал одновременно и теплоизоляционный, и шумоизолирующий.

Также для хорошей изоляции звука нужно, чтобы между дверью и коробкой не было щелей. Кроме того, дверь должна быть снабжена порогом, и по всему периметру иметь уплотняющую резиновую прокладку. Многие допускают ошибку, заполняя специальной монтажной пеной зазор, который остается между коробкой и проемом. Следует учесть, что пена является хорошим проводником звука, поэтому монтажный зазор лучше заполнить раствором цемента.

Сегодня самыми надежными из окон в плане звукоизоляции являются герметичные стеклопакеты. Заменив старые деревянные рамы на окна ПВХ, вы можете навсегда избавиться от таких проблем, как шум, пыль и сквозняки. Наиболее высокий результат дают алюминиевые рамы, имеющие тройное остекление. Кроме того, эти окна имеют красивый дизайн, надежны, долговечны.

Конечно, проблема шума в наших домах является непростой задачей, и добиться идеальной звукоизоляции практически невозможно. Это можно сделать в том случае, если вы сами занимаетесь проектированием и постройкой своего дома или коттеджа. Однако если посторонние звуки и шум в квартире стали доставлять вам много проблем, следует попытаться улучшить свои условия проживания.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Куда пойдут 3 млрд. грн., выделенные государством на "недострои" Дорогие недострои государство финансировать не будет

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
недвижимость продажа: двухкомнатная квартира
пр-т Победы Продам 2к. кв. в Шевченковском р-не, по пр-ту продажа недвижимости 135000 $ c торгом
недвижимость продажа: трехкомнатная квартира
Крым,Ялта Продажа апартаментов в новостройке на берегу продажа недвижимости 245250 $
недвижимость продажа: дома, дачи, коттеджи
с.Лысовка вул.Харьковская , 51 Житомирская обл, Попельнянский р-н, с. Лысовка продажа недвижимости 52 $
недвижимость продажа: помещения, офисы
Здание 1000 кв.м. - 55 000y.e. Продам капітальну цегельну будівлю! продажа недвижимости 55000 $
недвижимость продажа: Продам квартиру
Никита Никита, новый дом. Срочная продажа 1-комнатной продажа недвижимости 4400 $ за кв.м.

We at Google+