Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Зачем участок под застройку, если на строительство нет денег?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Зачем участок под застройку, если на строительство нет денег?

 тема: недвижимость строительство
Зачем участок под застройку, если на строительство нет денег?

2009-01-22 12:59

Участки земли под застройку в окрестностях Киева быстро падают в цене. При этом, если падение цен на рынке недвижимости происходит хоть и быстро, но постепенно, то на рынке земельных участков под застройку в начале нынешнего года произошел настоящий обвал.

По самым последним данным, реальная цена земельных участков в окрестностях Киева к середине января 2009 года по сравнению с концом декабря 2008 года., обвалилась почти в полтора-два раза.

Сегодня лишь в десятикилометровой зоне от административной границы Киева земельные участки можно продавать в лучшем случае за $5-7 тыс. за сотку. Уже в 20-30 километрах от Киева реальная цена земельного участка падает до $1-2 тыс. за сотку и ниже. По сути, рынок земли обвалился на уровень начала 2006 года, и двух лет бешеного роста стоимости земли в окрестностях Киева – как не бывало.

Более того, в самой городской черте Киева при желании можно найти участок под застройку по цене $8-10 тыс. за сотку. А ведь еще недавно в Киеве дешевле $25-30 тыс. за сотку земли под строительство просто не было.

Главной причиной падения цен на участки под застройку стало то, что у потенциальных покупателей участков просто нет денег на постройку домов, а тем более «элитных коттеджей».

Таким образом, рынок земельных участков под застройку обвалился, и это касается в первую очередь небольших участков, для которых уже изменено целевое назначение. Что же касается сельхозугодий, которые планировалось отдать под строительство, то они сегодня просто не продаются.

Многие компании и инвесторы, которые вложили значительные деньги в землю в окрестностях Киева, находятся на грани разорения – ведь спрос на участки под строительство, к которым подведены даже коммуникации, сегодня минимальный, а на «крупные» и еще неразделенные массивы земель спрос практически упал до нуля.

Такое положение дел вполне объяснимо. На строительство коттеджей и домов у людей из-за финансового кризиса нет денег, а те, у кого они есть, предпочитают покупать готовые дома или коттеджи, которые также стремительно дешевеют в цене.

Если в окрестностях столицы Украины земельные участки еще что-то стоят, то в окраинных районах Киевской области, где рынок так и не успел сформироваться, сегодня спрос на приобретение земельных участков упал практически до нуля. Особенно это касается таких районов как Яготинский, Барышевский, Белоцерковский и Иванковский, где еще недавно резко рос спрос на землю, поскольку предполагалось, что эти районы войдут в сферу тяготения к столице.

Сегодня те, кто планировал приобретать участки в этих районах, покупают землю поближе к Киеву, которая стремительно дешевеет – не по дням, а по часам.

Что же касается земель сельхозназначения, то здесь ситуация также плачевная. Несмотря на то, что Виктор Ющенко отменил продление Верховной Радой моратория на продажу земель сельхозназначения, рынок на это практически не отреагировал, поскольку по-прежнему все сделки по сельхозугодиям проходят полулегально, в обход действующего законодательства.

К тому же, резкое падение рентабельности в аграрном производстве окончательно похоронило надежды спекулянтов заработать на перепродаже тех сельхозземель, которые не собирались переводить в другую целевую категорию.

Чего же ожидать на рынке земель в ближайшее время? По-видимому, падение цен продолжится. Ведь сегодня, наряду с участками под строительство, на рынок массово выставляются недострои.

И коттедж 40-50%-й готовности можно купить едва ли не дешевле, чем стоил пустой земельный участок под строительство в том же месте еще два-три месяца назад.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Страховщики не готовы к обязательному страхованию строительных рынков Строительство метро на Троещину сдвинуто с мертвой точки

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+