Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Скандальный монстр на ул. Грушевского под угрозой обвала?
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Скандальный монстр на ул. Грушевского под угрозой обвала?

 тема: строительство
Скандальный монстр на ул. Грушевского под угрозой обвала?

2008-11-17 15:11
Автор: agent.ua

Журналисты Газеты по-киевски спустились в дренажную систему под скандальным новостроем на ул. Грушевского. Его потолок и стены – в трещинах, а один из ходов оказался завален песком, камнями и глиной.

Дело не только в том, что этот монстр испортил вид города и показал бессилие властей всех уровней перед застройщиками, а еще и в том, что он расположен на оползнеопасных холмах. А это может обернуться катастрофой.

Киевский диггер по прозвищу Cat, с которой спустились в дренажную систему журналисты, рассказала: «Вот, смотрите – этот потолок должен быть идеально ровным. Рабочие его «по шнурочку» выкладывали. А теперь, видите, его покосило вправо и влево. Так быть не должно, до начала строительства таких дефектов было немного. Или на эти трещины посмотрите. То, что они небольшие на вид, еще ничего не значит – это все равно угроза несущим конструкциям тоннеля».

Также она предложила показать журналистам «очень большие трещины в несущих балках». Но когда группа «исследователей» подошла ближе, оказалось, что теперь там завал. «Я была здесь несколько месяцев назад, и все еще было в порядке – только трещины, чуть больше тех, которые я вам показала. А сейчас дренажка закрыта камнями, песком и глиной.

Понимаете, дренаж работает по принципу гигантского фильтра – пропускает воду, которой насыщены грунты киевских холмов, но сдерживает породу. Если сток воды будет закрыт, как сейчас, она будет накапливаться, разжижать грунт, а потом сойдет с ним вниз в виде оползня или плывуна, вместе с тем, что построено на поверхности. Но когда это произойдет – точного ответа вам не даст никто», - рассказала Cat.

Немного позднее выяснилась причина завала. «Строители возвели стену в грунте и, судя по всему, перерезали этой конструкцией дренаж. По ту сторону завала, она, наверное, и вовсе разрушена… А они ведь не только здесь строят. Например, рядом, на Аскольдовых холмах, тоже хотят влепить небоскреб – а там весь склон очень ненадежен и для укрепления весь изрыт дренажными галереями, как кусок сыра. Конечно, оползни не происходят на следующий день после строительства, а потом попробуй докажи, по чьей вине это произошло», - отметила диггер.

«Газета…» сообщила о завале в дренажной системе в Специальное управление противооползневых подземных работ и поинтересовалась – чем это грозит и когда все будет восстановлено. «В начале года возле дома на улице Грушевского, 9а, мы закончили перекладывать дренажную штольню, – ответил начальник СУППРа Олег Рублев. – Работы эти стоимостью в 3,5 млн грн профинансировал застройщик. По всем днепровским склонам у нас идут три ряда штолен, состояние многих участков опасное, но возле дома на Грушевского, 9а, по нашей информации, ситуация под контролем».

Кстати, дом на Грушевского, 9а, все же был сдан в эксплуатацию. Искала покупателей на квартиры компания Incons, но сейчас она на Грушевского ничего не продает и не сдает. На сайте компании «Бест Недвижимость» и сейчас можно найти объявление о продаже квартиры в этой новостройке с «грандиозным видом на Днепр». За все удовольствия хотят $25 000 за кв. м или $9 150 000 за 4 комнаты площадью 366 квадратных метров. К апартаментам прилагаются также два паркоместа. Но оказалось, что квартира давно продана. Больше жилплощади в этом доме в продаже нет.


Версия для печати

Вернуться в Новости
На достройку всех объектов недвижимости нужно 8 млрд гривен! Дома с химерами, или Кому выгоден недострой

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...

We at Google+