Недвижимость Строительство Ремонт Кредит Законы Налоги Договора Новости Статьи
Новостройки
Киева
недвижимость строительство ремонт кредит закон налоги страхование разное все новости
ГлавнаяНовости недвижимости • Антикризисные судороги
    Размещение обьявлений
  • » обьявления размещаются на доске обьявлений на 30 дней
  • » обьявления появляются на сайте сразу же после подачи
  • » обьявления подаются бесплатно: строительство, ремонт

Антикризисные судороги

 тема: кредит
Антикризисные судороги

2008-10-27 14:22
Автор: smi.liga.net

Ограничения, введенные Национальным банком и другими регуляторами финансового рынка, остаются единственными работающими антикризисными мерами в Украине. Предложения правительства приведут лишь к рейдерским атакам на банки и увеличению налогового давления, что не отвечает задачам антициклической политики.

Условно восстановленная в полномочиях Верховная Рада на прошлой неделе так и не приняла ни одного решения, за исключением того, что следующая рабочая неделя 27-31 октября будет для депутатов пленарной.

Спикер Арсений Яценюк в пятницу сообщил всей стране, что ни один антикризисный законопроект (всего их зарегистрировано шесть) не имеет поддержки большинства, а потому голосование не имеет смысла до тех пор, пока не составлен консенсусный законопроект, который позволит минимизировать воздействие глобального финансово-экономического кризиса на Украину.

Басня на новый лад

В начале прошлой недели стало ясно: все уверения президента, правительства и оппозиции о наличии системы готовых антикризисных решений - всего лишь предвыборный PR. В течение недели автору статьи довелось принимать участие в нескольких теледебатах, посвященных поискам рецептов выхода из кризиса. Если в студии появлялись политики, уже через пять минут предмет разговора сразу менялся и в ход шли взаимные обвинения, кто и почему блокирует парламентскую трибуну, кто должен принимать действенные меры и кто их не принимает.

Было много ничего не значащих слов о том, как важно в нынешних условиях защищать население от кризиса. Любая попытка экспертов перевести разговор к существу необходимых мер, источников их финансирования на корню пресекалась политиками всех фракций.

Законопроекты, более или менее системно отражающие подходы разных политических сил к антикризисной политике, были зарегистрированы только к середине недели. Эксперты, писавшие их, уже к среде выглядели людьми с синдромом хронической бессонницы - еще одно свидетельство того, что до середины октября никакой программы антикризисных мер не существовало. А между тем финансовый кризис начал шагать по планете четырнадцать месяцев тому назад…

Только 22 октября под номером 3309 был зарегистрирован долгожданный правительственный законопроект "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины". Документ писали настолько быстро, что Кабинет министров даже не попытался спрятать наиболее одиозные предложения вглубь текста. В первом разделе документа правительство Юлии Тимошенко предлагает предоставить Кабмину невиданные доселе полномочия по вмешательству в деятельность системных банков (такого термина действующее законодательство, кстати, не содержит).

С невинной ссылкой на текущую практику других правительств украинские министры предлагают не только принудительно увеличивать капитал избранных ими банковских учреждений, но и проводить принудительную смену собственников. В законопроекте, в частности, указано, что общее собрание акционеров (участников) такого банка должно быть созвано в десятидневный срок и представитель Министерства финансов автоматически наделяется полномочиями обладания 75% голосов.

Иными словами, кроме представителя Минфина, на таком собрании другим делать нечего. Что интересно, в законопроекте довольно детально прописан механизм прихода нового собственника в банк. Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин охарактеризовал предложение правительства как рейдерскую акцию: "Ни одно юрлицо, владеющее акциями банка, не сможет собрать собственное собрание акционеров в десятидневный срок, чтобы наделить полномочиями своего представителя и решить, какую позицию он должен занять.

Да и оплатить в течение девяти дней приобретение крупного банка никто не способен, если это только не заранее отобранный покупатель". По словам Тимонькина, законопроект в пятнадцатидневный срок позволяет забрать банк у его прежних владельцев и передать новым собственникам, у которых хорошие отношения с правительством. Многие банкиры уже дали понять, что закон в таком виде не может быть принят.

Поэтому в консенсусном законопроекте (если он всё-таки появится на свет) меры по капитализации банков позаимствуют из европейского опыта: центральные финучреждения и национальные правительства могут принудительно входить в капитал проблемных банков, однако в качестве временных владельцев, автоматически не получающих полномочий по их продаже.

Кроме того, сотрудники аппарата правительства, составляя законопроект, не забывали об особенностях политической борьбы. Проект Кабмина Тимошенко предполагает расширение конституционных прав в виде возможности коррекции ставок таможенных пошлин, ручного регулирования бюджетных расходов и перераспределения размеров страховых взносов между социальными фондами.

То есть правительство хочет получить расширенные полномочия, какие имело правительство Леонида Кучмы в 1992 году или тот же Кучма в 1996-1999 годах во время действия переходных положений новой Конституции. Сейчас всё делается под маской борьбы с мировым кризисом.

Фонд не вовремя

Идея создания Стабилизационного (резервного) фонда, обнародованная президентом Виктором Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны 20 октября, была охотно подхвачена. В своем законопроекте создать его (в размере до 40 млрд гривен) предлагают лидеры Партии регионов Виктор Янукович и Николай Азаров.

Источниками финансирования этого фонда глава государства видит приватизационные поступления, а оппозиционеры - еще и суммы от перевыполнения плана по доходам бюджета, остатки на Едином казначейском счете, нераспределенные остатки резервного фонда, а также часть чистых доходов Национального банка. В свою очередь, правительство предложило создать стабфонд за счет поступлений от приватизации и продажи государственных ценных бумаг.

Пытаясь перещеголять друг друга в способах и объемах формирования такого фонда, политики забывают о том, что в основе его создания лежит идея накопления средств, когда дела в экономике идут хорошо, и расходования их - когда плохо. Создавать фонд в условиях начавшегося кризиса бессмысленно. Особенно если предлагать формировать его на основе поступлений от приватизации. Разгосударствление, во-первых, заблокировано по внутриполитическим причинам, а во-вторых, сегодня продать объекты государственной собственности, кроме как по дешевке, не получится.

Еще одной идеей для избирателя стали многочисленные предложения об увеличении уровня гарантированного возмещения Фондом вкладов физических лиц с 50 тыс. до 100-200 тыс. гривен. При этом политики предпочитают не вспоминать, что сейчас средства фонда составляют лишь немногим более полутора миллиарда гривен, чего явно недостаточно для компенсации в случае банкротства любого из банков первой десятки (например, того же Проминвестбанка).

При этом Тимошенко всё же предприняла шаги, которых от нее и ее политической силы никто не ожидал. Она согласилась с тем, что необходимо ввести мораторий на любое увеличение льгот и повышение социальных выплат. В правительственном законопроекте о внесении изменений в бюджет-2008, в частности, зафиксировано предложение не увеличивать заработную плату в декабре и отложить на два года вывод минимальной зарплаты на уровень прожиточного минимума для трудоспособных.

При этом Кабмин принял некоторые решения о поддержке отраслей промышленности (металлурги получили возможность не платить целевые надбавки на газ, аграрии - и далее не платить НДС, а НАК "Нафтогаз України" - дополнительные 3,2 млрд гривен дотаций уже в этом году).

При этом правительство ищет пути увеличить доходы бюджета в 2009-м. Решение очевидно: собрать дополнительные поступления с подакцизных товаров. С нового года вновь может подскочить акцизный сбор на пиво, спирты и бензины - эти ставки остаются значительно ниже, чем в среднем по европейским странам.

Кроме того, Кабмин предпринимает попытку заставить граждан дополнительно расплатиться за стремительную автомобилизацию последних лет: в пять-десять раз вырастут акцизы на транспортные средства и кузова к ним, втрое-впятеро должен повыситься сбор с собственников транспортных средств при первой регистрации в Украине. Ежегодный транспортный сбор также увеличивается втрое-впятеро, а по легковым машинам с объемом двигателя свыше пяти с половиной тысяч кубических сантиметров - в 5,25 раза.

Распределять проще всего

Никаких предложений о снижении налогов и сборов или реформировании налогового законодательства, а также о понижении процентных ставок ни правительство, ни центральный банк не выдвигают. Возможно, сейчас в горячей фазе кризиса для этих решений еще не время. Но если их заранее подготовят и вовремя имплементируют, то Украина не запоздает с выходом из турбулентности. Правительства существуют не только для того, чтобы распределять валовый продукт, но и проводить антициклическую политику: стимулировать предпринимательскую активность в период спада и гасить ее, не допуская перегрева экономики.

Состояние платежного баланса Украины, а также уровень цен на недвижимость, землю и некоторые другие активы свидетельствуют о том, что нашей стране не удалось избежать перегрева, а правительство не смогло провести экономику по траектории "мягкой посадки". На Печерских холмах привыкли жить в условиях постоянного политического кризиса и отсутствия экономических и социальных реформ. Привыкли политики и к тому, что вопреки всему национальная экономика демонстрировала уверенный рост.

Поэтому будет вдвойне больнее. Мировой кризис затягивается надолго. Хотя представители правительства и Национального банка продолжают рапортовать о том, что украинская экономика развивается темпами семь процентов, они уже знают: промышленность (а не только одну металлургию) ждет спад, всю экономику - резкое торможение, гривню - значительная девальвация, а людей - растущая безработица. Именно поэтому Юлия Тимошенко (очевидно, в силу аргументов министра финансов Виктора Пинзеника) согласилась на фактический секвестр бюджета.

Действительно, правительству не стоит прятаться за нынешними высокими показателями экономического роста. По итогам девяти месяцев прирост реального валового внутреннего продукта был 6,9%, однако без учета сельского хозяйства этот показатель составляет только пять процентов. Быстрое торможение национальной экономики идет пятый месяц: в перерабатывающей промышленности темпы роста сейчас составляют 5,9% (по итогам пяти месяцев - 9,5%), а в торговле - 9,4% (15,8%). Темпы падения в строительстве превысили десять процентов.

Отечественная экономика много лет страдает от двойного дефицита - торгового и бюджетного. В 2008-м на фоне излета прежней мировой волны Украина оказалась европейским рекордсменом по темпам инфляции. Чтобы не оказаться рекордсменом еще и по глубине обвала экономики, теперь нужно немедленно принять антикризисные таблетки. Такими горькими лекарствами должны стать профицитный бюджет, девальвация гривни и жесткое ограничение импорта (особенно бытовой техники и автомобилей). Государство обязано не допустить падения ни одного из крупных фининститутов, подпитывая ликвидность банковской системы в первую очередь.

Очевидно, в этом квартале основной удар кризис нанесет по украинской промышленности, особенно экспортоориентированным предприятиям. В то же время торговые компании в целом будут чувствовать себя хорошо накануне новогодних праздников, выигрывая от стремлений граждан использовать свои сбережения. Вдобавок банковские депозиты, не говоря уж о вложениях в инвестиционные фонды или недвижимость, сейчас не выглядят привлекательным и, главное, надежным вложением.

В то же время аналитики предупреждают - кризис в торговле может начаться с ухудшения расчетов между поставщиками товаров и торговыми сетями. Производители продукции народного потребления, стремясь представить ее на полках ведущих магазинов, соглашаются на то, чтобы торговые сети рассчитывались с ними после реализации товаров. В некоторых московских торговых сетях возросший финансовый риск стал причиной вынужденного приостановления поставок производителями. В результате - пустые полки в некоторых отделах магазинов. Очевидно, в отечественной торговле нечто подобное может случиться в январе.

Бюджет почувствует на себе тяжелое дыхание финансово-экономического кризиса уже в этом квартале. Сократятся доходы от налога на добавленную стоимость, прекратится рост поступлений от налога на доходы граждан, однако налог на прибыль будет достаточно высоким благодаря хорошей экономической ситуации в течение большей части года. Резкое падение поступлений от налога на прибыль предприятий произойдет уже в новом финансовом году. Поэтому столь важно проводить антициклическую политику и приступить к обеспечению условий для будущего роста сейчас.

Затраты бюджета на инвестиции и общественные работы стоит не сокращать, а напротив, наращивать. В ближайшее время страна столкнется с быстро растущей безработицей. Поэтому приоритетами правительства должны стать создание новых рабочих мест, сокращение импорта и выравнивание торгового баланса, привлечение иностранных инвестиций (ускоренная амортизация, дополнительные гарантии инвестиций) и стимулирование внедрения современных технологий на производствах.

Необходимо постараться получить ссуды у международных финансовых организаций в числе первых, четко сообщив международному сообществу и внутреннему бизнесу, что эти средства сыграют роль амортизирующей валютной подушки (Украина, в отличие от России, ее лишена), а не будут бездумно направлены на покрытие скрытого дефицита бюджета.

Наконец, нужно безотлагательно принять меры по привлечению средств населения (выпуск сберегательных гособлигаций) в условиях, когда невозможно одолжить деньги на внешнем рынке. Борьба с инфляцией и политические разборки должны отойти на второй план.


Версия для печати

Вернуться в Новости
Пинзеник предлагает переориентировать ипотечное кредитование Украина не готова к налогу на недвижимость

Также читайте

Последние объявления

Клей для плитки: критерии выбора, виды
Еще совсем недавно для монтажа плитки использовались простые цементно-песчанные смеси. Плитка, закрепленная таким способом быстро отходила от поверхности...
строительство: проектирование <a href=https://pint77. Com> In Etsy, Amazon, строительство
строительство: проектирование <a href=https://pint77. Com> In Etsy, Amazon, строительство
строительство: проектирование <a href=https://kraken13t. Com/>кракен строительство
строительство: проектирование <a href=http://carepoint. строительство
строительство: проектирование <a href=https://kraken-onion1. Com>кракен даркнет</a>.
строительство: проектирование Aloha, makemake wau eК»ike i kДЃu kumukЕ«К»ai.
строительство: проектирование Look at here now <a href=https://mixep. Money>bitcoin tumbler</a>.
строительство: проектирование Hello. Https://googler. Com Good luck :).
строительство: проектирование Webpage <a href=https://theanydesk. Com>anydesk</a>.
строительство: проектирование The effects of pornography on children and young строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование <a href=https://t. строительство
строительство: проектирование Https://u-farm. Ru/uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-potencii. Html.
строительство: проектирование Breaking news, sport, TV, radio and a whole lot more. строительство
строительство: проектирование <a href=https://xn----7sbbajqthmir8bngi. строительство

We at Google+